Autorisations d'urbanisme à Cunlhat
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Cunlhat (Puy-de-Dôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 60 autorisations : 55 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Cunlhat occupe la 153e place parmi les communes du Puy-de-Dôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Cunlhat
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Cunlhat. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 55 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vialatte, Cunlhat (63590) | PC Locaux | AL228 | — | 7 617 m² | 45 m² | 2026/06/17 |
| 4 Impasse Des Fayards Lotissement ""Le Champ De Cunlhat"", Cunlhat (63590) | PC Logement | AE388 | — | 820 m² | 108 m² | 2026/04/21 |
| 1 1 La Bra La Bravardie Basse La Bravardie Basse, Cunlhat (63590) | PC Logement | AE35, AE36 | — | 3 180 m² | 96 m² | 2026/04/07 |
| 8 Olagnier, Cunlhat (63590) | DP Logement | AM195, AM196 | Olagnier SCI | 5 904 m² | 71 m² | 2026/03/04 |
| Vialatte Vialatte, Cunlhat (63590) | DP Locaux | AL226 | Enedis Société | 11 812 m² | 10 m² | 2026/02/28 |
| 6 Impasse Des Fayards Lotissement Le Champde, Cunlhat (63590) | PC Logement | AE389 | — | 808 m² | 60 m² | 2025/12/30 |
| La Vironne, Cunlhat (63590) | DP Locaux | AX29 | — | 1 230 m² | 8 m² | 2025/10/23 |
| 48 Rue De L'enfer, Cunlhat (63590) | DP Logement | AE382 | — | 987 m² | 14 m² | 2025/10/06 |
| Vironne, Cunlhat (63590) | PC Logement | AC307, AC309 | — | 589 m² | 97 m² | 2025/08/11 |
| 5178 La Bravardie, Cunlhat (63590) | DP Locaux | AK35 | — | 1 540 m² | 20 m² | 2025/04/22 |
| Grand Pacher, Cunlhat (63590) | PC Logement | AR405 | — | 1 471 m² | 49 m² | 2024/09/23 |
| Le Bourg, Cunlhat (63590) | PC Logement | BN38 | — | 79 m² | 25 m² | 2024/08/14 |
| Champ De, Cunlhat (63590) | PC Logement | AE382, AE383 | Sovalfon Société | 1 829 m² | 139 m² | 2024/07/26 |
| 5203 Isserteaux, Cunlhat (63590) | DP Locaux | AY136 | — | 1 520 m² | 26 m² | 2024/03/28 |
| Le Cheix, Cunlhat (63590) | PC Locaux | AC169 | — | 3 383 m² | 86 m² | 2024/03/08 |
| Champ De, Cunlhat (63590) | PC Logement | AE391 | — | 845 m² | 144 m² | 2024/03/01 |
| Le Bourg, Cunlhat (63590) | PC Locaux | BM343 | Gaec La Ferme D'ozelles Agricole | 7 734 m² | 948 m² | 2024/02/09 |
| Le Bourg, Cunlhat (63590) | PC Locaux | BM263 | — | 7 734 m² | 948 m² | 2024/02/09 |
| 2 Route De Cunlhat D86A, Cunlhat (63590) | PC Locaux | AM136 | Biou-Solaire Société | 6 070 m² | 270 m² | 2023/11/29 |
| 10 Rue De La Charmille, Cunlhat (63590) | PC Logement | BN128 | SCI Le Cedre SCI | 3 328 m² | 97 m² | 2023/11/25 |
Permis d'aménager à Cunlhat
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Cunlhat. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Monneyroux, Cunlhat (63590) | PA | BH165 | — | 12 710 m² | 2022/09/01 |
Permis de démolir à Cunlhat
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Cunlhat. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 Rue De La Poste, Cunlhat (63590) | PD | BN133 | — | 358 m² | 2022/10/10 |
| Le Bourg, Cunlhat (63590) | PD | BM82 | — | 163 m² | 2020/09/29 |
| Route De Domaize, Cunlhat (63590) | PD | BK142 | Commune De Cunlhat Commune/EPCI | — | 2015/03/24 |
| 2 Gde Rue, Cunlhat (63590) | PD | BN2 | Commune De Cunlhat Commune/EPCI | — | 2013/06/18 |
Les autorisations d'urbanisme à Cunlhat
Les autorisations disponibles pour Cunlhat donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Cunlhat (63590)
Commune rurale, Cunlhat (63590) rassemble 1 307 habitants pour une superficie de 30,0 km² (44,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Puy-de-Dôme (63), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 540 à 1 014 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Ambert Livradois Forez. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Tours-sur-Meymont (63590) (35 autorisations) et La Chapelle-Agnon (63590) (26 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Cunlhat offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Cunlhat
📋 La base Sitadel recense 60 autorisations d'urbanisme pour Cunlhat. Ce total se répartit entre 55 permis de construire, 1 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Cunlhat, Enedis et Sovalfon.
L'année la plus active est 2024 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -37,5 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 330 m² | 3 |
| 2025 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 199 m² | 3 |
| 2024 | 8 | +60,0 % | 8 | 0 | 0 | 2 365 m² | 4 |
| 2023 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 598 m² | 2 |
| 2022 | 4 | -33,3 % | 2 | 1 | 1 | 198 m² | 2 |
| 2021 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 | 539 m² | 4 |
| 2020 | 6 | +500,0 % | 5 | 0 | 1 | 623 m² | 1 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 122 m² | - |
| 2018 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 186 m² | - |
| 2017 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 632 m² | - |
| 2015 | 4 | -42,9 % | 3 | 0 | 1 | 425 m² | 2 |
| 2014 | 7 | +133,3 % | 7 | 0 | 0 | 2 024 m² | - |
| 2013 | 3 | - | 2 | 0 | 1 | 204 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Cunlhat
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Cunlhat.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Cunlhat. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Auzelles (63590)
14 autorisations
Ceilloux (63520)
8 autorisations
Domaize (63520)
19 autorisations
La Chapelle-Agnon (63590)
26 autorisations
Saint-Amant-Roche-Savine (63890)
19 autorisations
Tours-sur-Meymont (63590)
35 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Puy-de-Dôme ont une population proche de celle de Cunlhat. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Georges-sur-Allier (63800)
1 309 habitants
154 autorisations
Sauxillanges (63490)
1 315 habitants
109 autorisations
Saint-Julien-de-Coppel (63160)
1 315 habitants
108 autorisations
Beauregard-Vendon (63460)
1 298 habitants
141 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Cunlhat
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Cunlhat. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Cunlhat
- Adresse
- 2 Grande-Rue, 63590 Cunlhat
- Accueil
- Lundi : 08h00-12h00 · Mardi-Jeudi : 08h00-12h00, 13h00-17h00 · Vendredi : 08h00-12h00, 13h00-16h00
- Téléphone
- 04 73 72 07 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Cunlhat
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Cunlhat (Puy-de-Dôme, Auvergne-Rhône-Alpes).