Autorisations d'urbanisme à Tallende
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Tallende (Puy-de-Dôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 126 autorisations : 124 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Tallende occupe la 67e place parmi les communes du Puy-de-Dôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Tallende
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Tallende. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 124 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 Rue Du Feix, Tallende (63450) | PC Logement | AC100 | — | 65 m² | 67 m² | 2026/08/15 |
| 33 Ter Route De Veyre, Tallende (63450) | PC Logement | AC597, AC599 | — | 453 m² | 100 m² | 2026/08/14 |
| 1 Rue Des Ecoles, Tallende (63450) | PC Mixte | AC435 | — | 1 258 m² | 698 m² | 2026/08/14 |
| Za De Cheiractivite Za De Cheiractivite, Tallende (63450) | PC Locaux | ZA307, ZA304 | Entreprise Sanchez Société | 7 938 m² | 129 m² | 2026/07/16 |
| Rue Jean Et Maurice Chambo, Tallende (63450) | PC Logement | AB217, AB339 | — | 1 990 m² | 130 m² | 2026/07/08 |
| Rue Jean Et Maurice Chambon, Tallende (63450) | PC Logement | AB340 | — | 675 m² | 82 m² | 2026/07/02 |
| 5 Rue Des Caves, Tallende (63450) | PC Logement | AB171 | — | 79 m² | 122 m² | 2026/03/05 |
| Rue Des Vallieres, Tallende (63450) | PC Logement | AD174, AD177 | — | 1 237 m² | 149 m² | 2026/01/12 |
| Rue Du Chancel, Tallende (63450) | PC Logement | AA569 | — | 835 m² | 109 m² | 2026/01/12 |
| Route De Clermont, Tallende (63450) | DP Locaux | AC17, AC20 | Norver Société | 4 205 m² | 9 m² | 2025/12/04 |
| 13 Route De Clermont, Tallende (63450) | DP Locaux | AA499 | Auto Dome 63 Société | 3 789 m² | 18 m² | 2025/11/20 |
| 20 Rue St Verny, Tallende (63450) | PC Logement | AA587 | — | 184 m² | 118 m² | 2025/08/29 |
| 1 Rue Des Noyers, Tallende (63450) | PC Logement | ZA323 | — | 700 m² | 94 m² | 2025/08/08 |
| Rue Des Garnaudes, Tallende (63450) | PC Logement | AA86 | — | 1 326 m² | 137 m² | 2025/04/17 |
| 3 Impasse De La Veyre, Tallende (63450) | PC Locaux | AA263, AA502 | — | 943 m² | 76 m² | 2025/02/10 |
| 13 Qu Rue Des Noyers, Tallende (63450) | PC Logement | AC191, AC192 | — | 496 m² | 136 m² | 2025/01/13 |
| 5 Bis Rue Saint Romain, Tallende (63450) | PC Logement | AC436, AC442 | — | 937 m² | 28 m² | 2024/12/20 |
| Le Colombier, Tallende (63450) | PC Logement | AA630, AA631 | Auvergne Habitat Société | 835 m² | 405 m² | 2024/12/20 |
| Lotissement Le Colombier -, Tallende (63450) | PC Logement | AA617 | 2Cbi Société | 925 m² | 153 m² | 2024/11/19 |
| Rue Des Foussats, Tallende (63450) | PC Logement | AB122 | — | 134 m² | 121 m² | 2024/08/09 |
Permis d'aménager à Tallende
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Tallende. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Chancel, Tallende (63450) | PA | AA12P, AA31 | Clarus Mons Société | 23 301 m² | 2019/05/29 |
| Petit Verger, Tallende (63450) | PA | AB64, AB65 | Clarus Mons Société | 2 297 m² | 2018/10/23 |
Permis de démolir à Tallende
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Tallende. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Tallende
Les autorisations disponibles pour Tallende donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Tallende (63450)
Commune rurale, Tallende (63450) s'étend sur 6,0 km² et regroupe 1 510 habitants, pour une densité de 248,0 hab./km². Située dans le Puy-de-Dôme (63) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 366 à 511 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Mond'Arverne Communauté. Dans le voisinage, Veyre-Monton (63960) (338 autorisations) et Saint-Amant-Tallende (63450) (145 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Tallende, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Tallende
🏗️ La commune de Tallende totalise 126 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 124 permis de construire et 2 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Clarus Mons, Entreprise Sanchez et Auvergne Habitat.
L'année la plus active est 2021 avec 34 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -22,2 %.
En 2026, 9 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 1 586 m² | 16 |
| 2025 | 7 | -22,2 % | 7 | 0 | 0 | 588 m² | 5 |
| 2024 | 9 | +125,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 369 m² | 11 |
| 2023 | 4 | -71,4 % | 4 | 0 | 0 | 336 m² | 4 |
| 2022 | 14 | -58,8 % | 14 | 0 | 0 | 1 896 m² | 15 |
| 2021 | 34 | +1 033,3 % | 34 | 0 | 0 | 4 682 m² | 34 |
| 2020 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 | 440 m² | 3 |
| 2019 | 7 | +16,7 % | 6 | 1 | 0 | 667 m² | 5 |
| 2018 | 6 | 0 % | 5 | 1 | 0 | 720 m² | 5 |
| 2017 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 | 801 m² | 5 |
| 2016 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 177 m² | 2 |
| 2015 | 2 | -83,3 % | 2 | 0 | 0 | 475 m² | 4 |
| 2014 | 12 | +9,1 % | 12 | 0 | 0 | 1 192 m² | 12 |
| 2013 | 11 | - | 11 | 0 | 0 | 1 437 m² | 11 |
Demandeurs les plus actifs à Tallende
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Tallende.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Tallende. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
La Sauvetat (63730)
52 autorisations
Le Crest (63450)
94 autorisations
Plauzat (63730)
140 autorisations
Saint-Amant-Tallende (63450)
145 autorisations
Saint-Sandoux (63450)
73 autorisations
Veyre-Monton (63960)
338 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Puy-de-Dôme ont une population proche de celle de Tallende. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Pérignat-sur-Allier (63800)
1 498 habitants
114 autorisations
Paslières (63290)
1 483 habitants
78 autorisations
Marsat (63200)
1 479 habitants
132 autorisations
Besse-et-Saint-Anastaise (63610)
1 461 habitants
228 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Tallende
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Tallende. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Tallende
- Adresse
- 7 rue de la Mairie, 63450 Tallende
- Accueil
- Lundi : 10h00-12h00 · Mercredi : 16h00-18h30 · Vendredi : 10h00-12h00
- Téléphone
- 04 73 39 78 78
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Tallende
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Tallende (Puy-de-Dôme, Auvergne-Rhône-Alpes).