Autorisations d'urbanisme à Mertzwiller
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Mertzwiller (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 157 autorisations : 149 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Mertzwiller occupe la 79e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Mertzwiller
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Mertzwiller. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 149 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 Rue Du Faisan, Mertzwiller (67580) | DP Locaux | 32352 | — | 432 m² | 15 m² | 2026/06/18 |
| 24 Rue De La Liberte, Mertzwiller (67580) | DP Mixte | 14229, 14200 | — | 1 200 m² | 59 m² | 2026/04/29 |
| Rue Des Primevères, Mertzwiller (67580) | PC Logement | 27568 | — | 862 m² | 100 m² | 2026/04/02 |
| Rue Samuel Marx, Mertzwiller (67580) | PC Mixte | 28123, 28146 | — | 475 m² | 241 m² | 2026/02/19 |
| Rue Samuel Marx Lotissement ""Murbruch 3"" Lot 14, Mertzwiller (67580) | PC Logement | 28133 | — | 419 m² | 125 m² | 2026/01/14 |
| Rue Des Granges, Mertzwiller (67580) | PC Logement | 09265, 09266 | — | 566 m² | 87 m² | 2025/12/29 |
| Place De La Liberte, Mertzwiller (67580) | PC Logement | 14258, 14286 | — | 870 m² | 148 m² | 2025/12/18 |
| Lot 1 Lotissement Murbruch Tranc, Mertzwiller (67580) | PC Logement | 28135, 28157 | — | 822 m² | 142 m² | 2025/12/12 |
| 14 A Rue De Bitche, Mertzwiller (67580) | DP Locaux | 04308 | SCI Les 3 Filles SCI | 1 052 m² | 155 m² | 2025/12/01 |
| Lot 1 Rue Des Roses, Mertzwiller (67580) | PC Logement | 28132 | — | 400 m² | 184 m² | 2025/11/21 |
| 18 Rue De La Hardt, Mertzwiller (67580) | PC Logement | 33307 | — | — | 166 m² | 2025/07/29 |
| Rue Samuel Marx, Mertzwiller (67580) | PC Logement | 28113 | — | 10 048 m² | 91 m² | 2025/07/07 |
| 18 Rue De La Liberte, Mertzwiller (67580) | PC Logement | 07138 | — | 2 950 m² | 195 m² | 2025/06/13 |
| 6 Rue De Laubach, Mertzwiller (67580) | PC Logement | 26525, 26526 | Les Tortues SCI | 2 061 m² | 399 m² | 2025/06/02 |
| 2 Rue Du Stade, Mertzwiller (67580) | PC Locaux | 05117 | Lumi'hair Société | 465 m² | 107 m² | 2025/04/01 |
| Rue Des Granges, Mertzwiller (67580) | PC Logement | 9265, 9266 | — | 566 m² | 197 m² | 2025/02/27 |
| Rue Samuel Marx, Mertzwiller (67580) | PC Logement | 28113 | Les Maisons Barberousse Société | 10 048 m² | 91 m² | 2024/10/18 |
| Rue Samuel Marx, Mertzwiller (67580) | PC Logement | 28113 | Les Maisons Barberousse Société | 10 048 m² | 91 m² | 2024/10/18 |
| 6 Rue De Laubach, Mertzwiller (67580) | PC Logement | 26525, 26526 | A.c.s. Société | 2 061 m² | 527 m² | 2024/10/18 |
| 15 Rue Des Alouettes, Mertzwiller (67580) | DP Locaux | 32315 | — | 469 m² | 11 m² | 2024/09/17 |
Permis d'aménager à Mertzwiller
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Mertzwiller. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Louis Pasteur, Mertzwiller (67580) | PA | 27347, 27510 | Commune De Mertzwiller Commune/EPCI | 9 638 m² | 2023/04/28 |
| Grosse Hardt, Mertzwiller (67580) | PA | 31102, 31103 | Ceres Amenagement Agricole Société | — | 2022/11/14 |
| Rue De La Foret - Rue De L, Mertzwiller (67580) | PA | 31127, 31128 | Ceres Amenagement Agricole Société | 2 539 m² | 2022/10/10 |
| Rue Des Roses, Mertzwiller (67580) | PA | 2828, 2879 | Amiral Amenagement Immobilier De La Region D'alsace Société | 52 754 m² | 2022/04/20 |
| 57 Rue De La Gare, Mertzwiller (67580) | PA | 0177, 15218 | De Dietrich Thermique Société | 122 924 m² | 2017/09/11 |
| Rue De La Gare, Mertzwiller (67580) | PA | 2193, 02218 | SNCF Mobilites Étab. public | 16 325 m² | 2017/05/17 |
| Rue De La Gare, Mertzwiller (67580) | PA | 02193, 02218 | SNCF Mobilites Étab. public | 16 325 m² | 2017/04/07 |
Permis de démolir à Mertzwiller
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Mertzwiller. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Hardt, Mertzwiller (67580) | PD | 321 | Domial Bailleur | 1 317 m² | 2022/02/22 |
Les autorisations d'urbanisme à Mertzwiller
Les autorisations disponibles pour Mertzwiller donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Mertzwiller (67580)
Petite commune, Mertzwiller (67580) rassemble 3 391 habitants pour une superficie de 7,0 km² (495,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Bas-Rhin (67), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 152 à 207 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Mertzwillerois(es), la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Pays de Niederbronn-les-Bains. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Haguenau (67500) (1 003 autorisations) et Gundershoffen (67110) (294 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Mertzwiller offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Mertzwiller
📋 La base Sitadel recense 157 autorisations d'urbanisme pour Mertzwiller. Ce total se répartit entre 149 permis de construire, 7 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Mertzwiller, Bdr Thermea France et Les Maisons Barberousse.
L'année la plus active est 2021 avec 19 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 540 m² | 4 |
| 2025 | 11 | 0 % | 11 | 0 | 0 | 1 871 m² | 12 |
| 2024 | 11 | +37,5 % | 11 | 0 | 0 | 1 813 m² | 13 |
| 2023 | 8 | -20,0 % | 7 | 1 | 0 | 4 911 m² | 7 |
| 2022 | 10 | -47,4 % | 6 | 3 | 1 | 3 409 m² | 34 |
| 2021 | 19 | +111,1 % | 19 | 0 | 0 | 2 885 m² | 20 |
| 2020 | 9 | 0 % | 9 | 0 | 0 | 2 992 m² | 5 |
| 2019 | 9 | -10,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 072 m² | 7 |
| 2018 | 10 | -28,6 % | 10 | 0 | 0 | 2 166 m² | 29 |
| 2017 | 14 | +16,7 % | 11 | 3 | 0 | 8 323 m² | 10 |
| 2016 | 12 | +33,3 % | 12 | 0 | 0 | 1 421 m² | 11 |
| 2015 | 9 | -40,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 399 m² | 9 |
| 2014 | 15 | 0 % | 15 | 0 | 0 | 2 244 m² | 14 |
| 2013 | 15 | - | 15 | 0 | 0 | 6 246 m² | 10 |
Demandeurs les plus actifs à Mertzwiller
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Mertzwiller.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Mertzwiller. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Forstheim (67580)
28 autorisations
Gundershoffen (67110)
294 autorisations
Haguenau (67500)
1 003 autorisations
Mietesheim (67580)
57 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Mertzwiller. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Bischoffsheim (67870)
3 352 habitants
175 autorisations
Lampertheim (67450)
3 458 habitants
150 autorisations
Gerstheim (67150)
3 463 habitants
174 autorisations
Weyersheim (67720)
3 473 habitants
258 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Mertzwiller
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mertzwiller. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Mertzwiller
- Adresse
- 17 rue de la Liberté, 67580 Mertzwiller
- Accueil
- Lundi : 13h30-17h30 · Mardi : 08h30-12h00, 13h30-17h30 · Mercredi : 08h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h30
- Téléphone
- 03 88 90 30 02
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Mertzwiller
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Mertzwiller (Bas-Rhin, Grand Est).