Autorisations d'urbanisme à Sentheim
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Sentheim (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 65 autorisations : 51 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 11 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Sentheim occupe la 166e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Sentheim
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Sentheim. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 51 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 Rue Des Vergers, Sentheim (68780) | PC Logement | 10722 | — | 1 079 m² | 115 m² | 2026/05/19 |
| 0 Rue Des Eglantines, Sentheim (68780) | PC Logement | 10141 | — | 800 m² | 148 m² | 2026/03/10 |
| 21 Grand Rue, Sentheim (68780) | PC Logement | 10116 | SCI Mineral SCI | 608 m² | 49 m² | 2026/03/04 |
| 12 Rue Des Artisans, Sentheim (68780) | PC Locaux | 04220 | — | 545 m² | 145 m² | 2025/10/16 |
| 26 Grand'rue, Sentheim (68780) | PC Logement | 02142 | — | 647 m² | 82 m² | 2024/09/26 |
| 22 Grand Rue, Sentheim (68780) | PC Locaux | 022 | Atlas SCI | 286 m² | 134 m² | 2024/07/23 |
| Adresse non renseignée, Sentheim (68780) | PC Logement | — | — | — | 270 m² | 2023/03/22 |
| 22C Rue Des Vignes, Sentheim (68780) | PC Logement | 0726, 0780 | — | — | 90 m² | 2022/05/24 |
| Chemin Du Paturage, Sentheim (68780) | PC Logement | 10616, 10619 | — | — | 139 m² | 2022/04/19 |
| 18 Rue Des Artisans, Sentheim (68780) | PC Locaux | 04278 | — | — | 89 m² | 2022/03/30 |
| Rue Des Primeveres, Sentheim (68780) | PC Logement | 10275 | — | — | 273 m² | 2022/03/03 |
| 5 Rue Du Kattenbach, Sentheim (68780) | PC Logement | 0220, 0221 | — | — | 164 m² | 2022/02/15 |
| Unterer Pfaffenacker, Sentheim (68780) | PC Logement | 1848, 1849 | — | — | 120 m² | 2022/02/14 |
| 4B Rue Saint Georges, Sentheim (68780) | PC Logement | 10455 | — | — | 140 m² | 2022/01/11 |
| 8 Rue Du 29 Novembre, Sentheim (68780) | PC Logement | 12185 | — | 1 337 m² | 30 m² | 2021/10/04 |
| 12 Rue Chanoine Cetty, Sentheim (68780) | PC Locaux | 01155 | Commune De Sentheim Commune/EPCI | — | 44 m² | 2021/07/29 |
| 21 Gr Grand Rue, Sentheim (68780) | PC Logement | 10116 | SCI Mineral SCI | — | 67 m² | 2021/07/20 |
| 6 Rue Saint Georges, Sentheim (68780) | PC Logement | 10685, 10690 | — | 1 221 m² | 149 m² | 2021/06/21 |
| 22 Grand'rue, Sentheim (68780) | PC Locaux | 02189 | Medimmex SCI | — | 213 m² | 2021/06/14 |
| 3 Rue Des Cigognes, Sentheim (68780) | PC Logement | 18305 | — | — | 97 m² | 2021/05/31 |
Permis d'aménager à Sentheim
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Sentheim. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Eglantines Lieu-Dit Kurzleim, Sentheim (68780) | PA | 10141, 10142 | — | 4 295 m² | 2025/06/20 |
| Kurzleim, Sentheim (68780) | PA | 10141, 10143 | — | 4 295 m² | 2023/02/01 |
| Rue Des Cigognes, Sentheim (68780) | PA | 01218, 0357 | SARL Hydroalsace Société | — | 2022/08/22 |
Permis de démolir à Sentheim
Retrouvez l'ensemble des 11 permis de démolir enregistrés à Sentheim. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 12A Rue Du Kattenbach, Sentheim (68780) | PD | 02117 | — | — | 2026/05/13 |
| 8 Rue Du Tissage, Sentheim (68780) | PD | 0355 | Societe Civile Hohlenstein SCI | — | 2021/06/15 |
| 12 Rue De Mortzwiller, Sentheim (68780) | PD | 174, 17151 | — | — | 2019/11/21 |
| 25 Rue Du Moulin, Sentheim (68780) | PD | 07208 | Union Weisstas SCI | — | 2019/10/15 |
| 1 Rue Kattenbach, Sentheim (68780) | PD | 0222 | — | — | 2018/11/09 |
| 3 Rue Kattenbach, Sentheim (68780) | PD | 0223 | — | — | 2018/11/09 |
| 4 Rue Du Tissage, Sentheim (68780) | PD | 0326 | — | — | 2017/11/14 |
| 66 Grand'rue, Sentheim (68780) | PD | 18357 | — | — | 2017/09/05 |
| 4 Rue De L Eglise, Sentheim (68780) | PD | 252 | — | — | 2015/04/20 |
| 15 Rue De L Eglise, Sentheim (68780) | PD | 266 | — | — | 2015/04/20 |
| 4 Rue Kattenbach, Sentheim (68780) | PD | 228 | — | — | 2014/08/20 |
Les autorisations d'urbanisme à Sentheim
Les autorisations disponibles pour Sentheim donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Sentheim (68780)
Commune rurale, Sentheim (68780) compte 1 548 habitants répartis sur 6,0 km², soit une densité de 254,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Haut-Rhin (68) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 343 à 456 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach. Dans le voisinage, Guewenheim (68116) (101 autorisations) et Le Haut Soultzbach (68780) (78 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Sentheim, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Sentheim
🏗️ En matière d'urbanisme, Sentheim affiche 65 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 51 permis de construire, 3 permis d'aménager et 11 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent SCI Mineral, Commune De Sentheim et Automobiles Dangel.
L'année la plus active est 2021 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 3 | 0 | 1 | 312 m² | 3 |
| 2025 | 2 | 0 % | 1 | 1 | 0 | 145 m² | - |
| 2024 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 216 m² | 1 |
| 2023 | 2 | -75,0 % | 1 | 1 | 0 | 270 m² | 2 |
| 2022 | 8 | -27,3 % | 7 | 1 | 0 | 1 015 m² | 7 |
| 2021 | 11 | +175,0 % | 10 | 0 | 1 | 1 120 m² | 9 |
| 2020 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 1 125 m² | 2 |
| 2019 | 3 | -40,0 % | 1 | 0 | 2 | 167 m² | 1 |
| 2018 | 5 | -28,6 % | 3 | 0 | 2 | 305 m² | 1 |
| 2017 | 7 | +16,7 % | 5 | 0 | 2 | 760 m² | 5 |
| 2016 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 584 m² | 5 |
| 2015 | 4 | +33,3 % | 2 | 0 | 2 | 291 m² | 2 |
| 2014 | 3 | -25,0 % | 2 | 0 | 1 | 303 m² | 2 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 403 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Sentheim
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Sentheim.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Sentheim. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bourbach-le-Bas (68290)
8 autorisations
Guewenheim (68116)
101 autorisations
Lauw (68290)
63 autorisations
Le Haut Soultzbach (68780)
78 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Sentheim. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Waldighofen (68640)
1 551 habitants
79 autorisations
Munchhouse (68740)
1 557 habitants
95 autorisations
Battenheim (68390)
1 566 habitants
83 autorisations
Fellering (68470)
1 589 habitants
64 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Sentheim
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Sentheim. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Sentheim
- Adresse
- 16 Grand'rue, 68780 Sentheim
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mardi : 09h00-12h00, 15h00-18h00 · Jeudi : 09h00-12h00, 15h00-18h00 · Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 03 89 82 52 03
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Sentheim
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Sentheim (Haut-Rhin, Grand Est).