Autorisations d'urbanisme à Ergersheim
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Ergersheim (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 79 autorisations : 63 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 13 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Ergersheim occupe la 182e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Ergersheim
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Ergersheim. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 63 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue De L'ecluse, Ergersheim (67120) | PC Logement | 11396 | — | 616 m² | 176 m² | 2026/06/02 |
| Chemin Des Vignes, Ergersheim (67120) | PC Logement | 0712, 07417 | — | 1 034 m² | 135 m² | 2025/12/16 |
| 23 Rue De Wolxheim, Ergersheim (67120) | PC Logement | 024 | — | 637 m² | 234 m² | 2025/10/09 |
| 77 Rue Principale, Ergersheim (67120) | PC Logement | 0136, 0310 | S 3 M Société | 1 961 m² | 146 m² | 2025/01/28 |
| 14 Rue Des Tuiles, Ergersheim (67120) | PC Logement | 0163 | Schaffner SA Société | 405 m² | 193 m² | 2025/01/07 |
| 29 Rue De Wolxheim, Ergersheim (67120) | PC Locaux | 03291, 03297 | — | 991 m² | 38 m² | 2024/02/15 |
| Place De La Mairie, Ergersheim (67120) | PC Locaux | 1198 | Commune De Ergersheim Commune/EPCI | 3 317 m² | 375 m² | 2023/08/14 |
| Im Kleinfeld, Ergersheim (67120) | PC Logement | 11341, 11342 | — | 1 046 m² | 79 m² | 2023/07/20 |
| Rue Des Roses, Ergersheim (67120) | PC Logement | 3210 | — | 716 m² | 149 m² | 2023/06/14 |
| 3 Rue Du Puits, Ergersheim (67120) | PC Locaux | 157 | — | 425 m² | 80 m² | 2023/05/02 |
| 44 Rue Principale, Ergersheim (67120) | PC Logement | 0148 | — | 5 911 m² | 77 m² | 2023/03/23 |
| Rue De Volxheim, Ergersheim (67120) | PC Logement | 218, 2219 | Sccv Les Villas Du Vignoble SCI | 2 000 m² | 890 m² | 2022/12/06 |
| Rue Principale, Ergersheim (67120) | PC Logement | 12215 | — | 807 m² | 140 m² | 2022/02/03 |
| Linden, Ergersheim (67120) | PC Locaux | 07372, 07392 | — | 4 935 m² | 60 m² | 2021/12/28 |
| 3 Allmend, Ergersheim (67120) | PC Locaux | 06637, 06639 | Schaffner SA Société | 7 024 m² | 300 m² | 2021/11/23 |
| Kling, Ergersheim (67120) | PC Locaux | 12100, 12101 | — | 39 158 m² | 72 m² | 2021/10/07 |
| 7 Rue Neumatt, Ergersheim (67120) | PC Logement | 11366, 11367 | — | 1 149 m² | 149 m² | 2021/08/26 |
| 16 Impasse Du Sel, Ergersheim (67120) | PC Logement | 2224 | Schaffner SA Société | 762 m² | 225 m² | 2021/06/03 |
| Adresse non renseignée, Ergersheim (67120) | PC Logement | 01217, 01219 | — | 248 m² | 97 m² | 2020/03/19 |
| Erlen, Ergersheim (67120) | PC Locaux | 12100, 12101 | — | — | 3 027 m² | 2020/03/12 |
Permis d'aménager à Ergersheim
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Ergersheim. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 Rue De La Tuilerie, Ergersheim (67120) | PA | 11298, 11301 | — | 2 853 m² | 2024/05/21 |
| Rue Principale, Ergersheim (67120) | PA | 12215 | — | 807 m² | 2021/09/16 |
| Rue Des Bateliers Neumatt Rue De La Tuilerie, Ergersheim (67120) | PA | 11316 | La Fonciere Du Rhin Société | — | 2013/07/26 |
Permis de démolir à Ergersheim
Retrouvez l'ensemble des 13 permis de démolir enregistrés à Ergersheim. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 33 Rue De Wolxheim, Ergersheim (67120) | PD | 03158 | — | 610 m² | 2026/05/26 |
| 8 Rue Du Puits, Ergersheim (67120) | PD | 126 | Conseil Fabrique De L'eglise Catholique Étab. public | 1 069 m² | 2026/03/17 |
| 3 Rue Des Iris, Ergersheim (67120) | PD | 03272 | — | 605 m² | 2026/02/24 |
| 7 Rue Etroite, Ergersheim (67120) | PD | 02196 | — | 442 m² | 2024/10/21 |
| 77 Rue Principale, Ergersheim (67120) | PD | 0136, 0310 | — | 1 961 m² | 2023/12/04 |
| 73 Rue Principale, Ergersheim (67120) | PD | 01132 | — | 2 898 m² | 2023/04/18 |
| 3 Rue Du Puits, Ergersheim (67120) | PD | 0157 | — | 416 m² | 2022/03/10 |
| 5 Impasse Du Sel, Ergersheim (67120) | PD | 02203 | — | 274 m² | 2021/10/19 |
| Adresse non renseignée, Ergersheim (67120) | PD | 176 | Schaffner SA Société | — | 2020/01/23 |
| 15 Rue De L'ecole, Ergersheim (67120) | PD | 1186 | Societe Immobiliere Du Bas-Rhin Société | — | 2019/12/05 |
| 45 Rue Du Canal, Ergersheim (67120) | PD | 0284 | — | 714 m² | 2017/11/09 |
| 81 Rue Etroite, Ergersheim (67120) | PD | 0211 | — | — | 2017/03/09 |
| 69 Rue De Wolxheim, Ergersheim (67120) | PD | 0228 | — | 1 131 m² | 2016/11/10 |
Les autorisations d'urbanisme à Ergersheim
Les autorisations disponibles pour Ergersheim donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Ergersheim (67120)
Commune rurale, Ergersheim (67120) s'étend sur 6,0 km² et regroupe 1 455 habitants, pour une densité de 225,0 hab./km². Située dans le Bas-Rhin (67) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 157 à 261 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Ergersheimois, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de la Région de Molsheim-Mutzig. Dans le voisinage, Ernolsheim-Bruche (67120) (134 autorisations) et Dachstein (67120) (88 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Ergersheim, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Ergersheim
🏗️ La commune d'Ergersheim totalise 79 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 63 permis de construire, 3 permis d'aménager et 13 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Schaffner SA, Commune De Ergersheim et Alsace Habitat.
L'année la plus active est 2017 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +33,3 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 1 | 0 | 3 | 176 m² | 1 |
| 2025 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 708 m² | 6 |
| 2024 | 3 | -57,1 % | 1 | 1 | 1 | 38 m² | - |
| 2023 | 7 | +133,3 % | 5 | 0 | 2 | 760 m² | 3 |
| 2022 | 3 | -57,1 % | 2 | 0 | 1 | 1 030 m² | 13 |
| 2021 | 7 | +16,7 % | 5 | 1 | 1 | 806 m² | 2 |
| 2020 | 6 | +20,0 % | 5 | 0 | 1 | 3 437 m² | 4 |
| 2019 | 5 | +150,0 % | 4 | 0 | 1 | 2 319 m² | 23 |
| 2018 | 2 | -81,8 % | 2 | 0 | 0 | 438 m² | 4 |
| 2017 | 11 | 0 % | 9 | 0 | 2 | 7 109 m² | 17 |
| 2016 | 11 | +57,1 % | 10 | 0 | 1 | 1 139 m² | 9 |
| 2015 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 | 1 959 m² | 5 |
| 2014 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 4 656 m² | 9 |
| 2013 | 5 | - | 4 | 1 | 0 | 4 855 m² | 64 |
Demandeurs les plus actifs à Ergersheim
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Ergersheim.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Ergersheim. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Dachstein (67120)
88 autorisations
Dahlenheim (67310)
49 autorisations
Ernolsheim-Bruche (67120)
134 autorisations
Osthoffen (67990)
71 autorisations
Wolxheim (67120)
66 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Ergersheim. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Bernardswiller (67210)
1 459 habitants
110 autorisations
Dauendorf (67350)
1 448 habitants
99 autorisations
Urmatt (67280)
1 448 habitants
95 autorisations
Oberbronn (67110)
1 462 habitants
58 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Ergersheim
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Ergersheim. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Ergersheim
- Adresse
- Place de la Mairie, 67120 Ergersheim
- Accueil
- Mardi : 14h00-16h30 · Jeudi : 16h00-18h30 · Vendredi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 03 88 38 10 43
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Ergersheim
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Ergersheim (Bas-Rhin, Grand Est).