Autorisations d'urbanisme à Corbenay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Corbenay (Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 60 autorisations : 58 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Corbenay occupe la 44e place parmi les communes de la Haute-Saône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Corbenay
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Corbenay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 58 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 Av De La Combeaute, Corbenay (70320) | DP Locaux | A1310, A1694 | — | 2 917 m² | 115 m² | 2026/05/27 |
| Champs Correy, Corbenay (70320) | DP Locaux | C894 | Nw Joules Société | 7 379 m² | 18 m² | 2026/04/16 |
| En La Penotte, Corbenay (70320) | PC Locaux | ZE165, ZE166 | SCI Emerick Et Lilou SCI | 2 605 m² | 55 m² | 2025/08/20 |
| Avenue Jacques Parisot Les Pres Bares, Corbenay (70320) | PC Locaux | ZE35 | SCI Devin SCI | 8 200 m² | 1 266 m² | 2025/06/02 |
| 8 Impasse De La Noue Aubain ""Le Moulin Badot"", Corbenay (70320) | PC Locaux | ZH25, ZH24 | Haras Des Noires Feignes Soc. civile | 62 838 m² | 2 481 m² | 2025/03/21 |
| 3 Imp Du Bourgeot, Corbenay (70320) | PC Locaux | B11 | — | 2 832 m² | 234 m² | 2025/02/17 |
| Au Breuil, Corbenay (70320) | PC Locaux | C45, C104 | Immaldi Et Compagnie Société | 7 182 m² | 1 495 m² | 2024/10/21 |
| 154B Avenue Albert Thomas, Corbenay (70320) | PC Mixte | C956 | — | 1 040 m² | 323 m² | 2024/08/26 |
| 1Bis Rue Du Contour, Corbenay (70320) | PC Locaux | A1527 | — | 671 m² | 47 m² | 2024/08/12 |
| Le Moulin Badot, Corbenay (70320) | PC Logement | ZH39, ZH23 | — | 814 m² | 103 m² | 2024/06/25 |
| 63 B Rue Henri Duhaut, Corbenay (70320) | PC Locaux | A1672 | Cc De La Haute Comte Commune/EPCI | 12 252 m² | 29 m² | 2024/05/07 |
| 87Bis Rue Albert Thomas, Corbenay (70320) | PC Locaux | C890, C889 | Dazy - Simon Société | 9 340 m² | 88 m² | 2024/01/25 |
| 7D Avenue De La Combeaute Champs Ramey, Corbenay (70320) | PC Logement | ZH44, ZH43 | — | — | 138 m² | 2023/10/12 |
| En La Penotte, Corbenay (70320) | PC Locaux | ZE147, ZE148 | SCI La Penotte SCI | 59 222 m² | 899 m² | 2023/08/09 |
| 154B Rue Albert Thomas, Corbenay (70320) | PC Logement | C807 | — | 1 030 m² | 101 m² | 2023/08/09 |
| Avenue Albert Thomas, Corbenay (70320) | PC Logement | C909, C910 | — | 7 539 m² | 182 m² | 2023/08/03 |
| 2 B Les Colonches, Corbenay (70320) | DP Locaux | A1682 | — | 1 901 m² | 12 m² | 2023/05/04 |
| 2 Av De Fougerolles, Corbenay (70320) | PC Logement | B1659 | — | 1 092 m² | 149 m² | 2022/09/23 |
| Bois Du Chanet, Corbenay (70320) | DP Locaux | B1680 | Totem France Société | 40 224 m² | 5 m² | 2022/07/11 |
| Champs Correy, Corbenay (70320) | PC Locaux | C650, C240 | Kamai Société | — | 18 m² | 2022/05/02 |
Permis d'aménager à Corbenay
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Corbenay. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Lotissement Communal Le Village, Corbenay (70320) | PA | A1579 | — | — | 2015/07/09 |
| Rue De La Gare Rue Henry, Corbenay (70320) | PA | B56, B55 | Commune De Corbenay Commune/EPCI | — | 2014/09/10 |
Permis de démolir à Corbenay
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Corbenay. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Corbenay
Les autorisations disponibles pour Corbenay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Corbenay (70320)
Commune rurale, Corbenay (70320) rassemble 1 251 habitants pour une superficie de 16,0 km² (78,0 hab./km²). La commune se trouve dans la Haute-Saône (70), en Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 246 à 331 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de la Haute Comté. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Fougerolles-Saint-Valbert (70300) (169 autorisations) et Saint-Loup-sur-Semouse (70800) (73 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Corbenay offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Corbenay
📋 La base Sitadel recense 60 autorisations d'urbanisme pour Corbenay. Ce total se répartit entre 58 permis de construire et 2 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Corbenay, SCI Emerick Et Lilou et SCI La Penotte.
L'année la plus active est 2015 avec 12 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -33,3 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 133 m² | - |
| 2025 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 4 036 m² | - |
| 2024 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 | 2 085 m² | 2 |
| 2023 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 1 332 m² | 3 |
| 2022 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 571 m² | 3 |
| 2021 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 | 829 m² | 4 |
| 2020 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 355 m² | 3 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 142 m² | - |
| 2018 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 669 m² | 1 |
| 2017 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 2 267 m² | 1 |
| 2016 | 3 | -75,0 % | 3 | 0 | 0 | 364 m² | 3 |
| 2015 | 12 | +140,0 % | 11 | 1 | 0 | 6 317 m² | 7 |
| 2014 | 5 | +25,0 % | 4 | 1 | 0 | 395 m² | 3 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 1 139 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Corbenay
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Corbenay.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Corbenay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aillevillers-et-Lyaumont (70320)
50 autorisations
Fontaine-lès-Luxeuil (70800)
34 autorisations
Fougerolles-Saint-Valbert (70300)
169 autorisations
La Vaivre (70320)
4 autorisations
Magnoncourt (70800)
16 autorisations
Saint-Loup-sur-Semouse (70800)
73 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Saône ont une population proche de celle de Corbenay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Dampierre-sur-Salon (70180)
1 242 habitants
82 autorisations
Châlonvillars (70400)
1 242 habitants
56 autorisations
Frotey-lès-Vesoul (70000)
1 355 habitants
37 autorisations
Saint-Germain (70200)
1 364 habitants
129 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Corbenay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Corbenay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Corbenay
- Adresse
- 72 B place Jean-Jacques-Beucler, 70320 Corbenay
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00
- Téléphone
- 03 84 49 01 75
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Corbenay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Corbenay (Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté).