Autorisations d'urbanisme à Cesny-les-Sources
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Cesny-les-Sources (Calvados, Normandie). Cette page recense 91 autorisations : 85 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Cesny-les-Sources occupe la 129e place parmi les communes du Calvados par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Cesny-les-Sources
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Cesny-les-Sources. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 85 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 Rue De La Couture Gilbert Acqueville, Cesny-les-Sources (14220) | PC Logement | ZB60 | — | 2 360 m² | 79 m² | 2026/06/19 |
| 0 Les Quatre Vents Cesny Bois Halbout, Cesny-les-Sources (14220) | PC Locaux | ZD21, ZD22 | Gaec Des Quatre Vents Agricole | 115 365 m² | 1 774 m² | 2026/06/16 |
| 21 Rue De L'eglise Les Forges, Cesny-les-Sources (14220) | PC Logement | ZE149, ZE151 | — | 2 608 m² | 85 m² | 2026/05/22 |
| 11 Route D'espins, Cesny-les-Sources (14220) | PC Logement | AB366 | — | 497 m² | 80 m² | 2026/05/07 |
| 10 Rue De Bossy, Cesny-les-Sources (14220) | PC Logement | ZE142 | — | 3 699 m² | 60 m² | 2026/04/01 |
| 38 Rue De L'eglise Cesny-Bois-Halbout, Cesny-les-Sources (14220) | DP Logement | ZE102 | — | 1 200 m² | 30 m² | 2026/03/13 |
| 31 Route Du Biot Placy, Cesny-les-Sources (14220) | PC Locaux | ZA6, ZB26 | Scea Du Zhai Soc. civile | 129 190 m² | 423 m² | 2025/12/15 |
| 23 Rue De L'eglise Cesny-Bois-Halbout, Cesny-les-Sources (14220) | PC Logement | ZE93 | — | 2 608 m² | 109 m² | 2025/12/12 |
| 7 Place De L'eglise De Saint Acqueville, Cesny-les-Sources (14220) | PC Logement | ZD37 | — | 22 159 m² | 116 m² | 2025/11/17 |
| Les Ruelles, Cesny-les-Sources (14220) | DP Locaux | ZA32 | Enedis Société | — | 9 m² | 2025/07/23 |
| 6 Rue De L'hospice, Cesny-les-Sources (14220) | PC Logement | AB359 | Immobiliere Proxi Société | 330 m² | 86 m² | 2025/06/05 |
| 1 Place De L'hospice, Cesny-les-Sources (14220) | PC Logement | AB324 | Commune De Cesny-Les-Sources Commune/EPCI | 3 275 m² | 217 m² | 2025/01/14 |
| 6B Chemin De L'outre, Cesny-les-Sources (14220) | PC Logement | AB130 | — | 347 m² | 83 m² | 2024/06/14 |
| 8B Rue De La Verdiere Cesny-Bois-Halbout, Cesny-les-Sources (14220) | PC Logement | AB204 | — | 190 m² | 50 m² | 2024/01/31 |
| 36 Rue De L'europe Tournebu, Cesny-les-Sources (14220) | PC Logement | ZL2022 | — | 957 m² | 73 m² | 2024/01/22 |
| 36B Rue De L'europe Cesny-Bois-Halbout, Cesny-les-Sources (14220) | PC Logement | ZL22 | — | 957 m² | 81 m² | 2024/01/22 |
| 24 Place De La Mairie, Cesny-les-Sources (14220) | PC Locaux | AB223 | — | 243 m² | 22 m² | 2023/09/25 |
| 4B Et 4Ter Rue De L'hospice Cesny-Bois-Halbout, Cesny-les-Sources (14220) | PC Logement | AB354, AB355 | — | — | 114 m² | 2023/08/08 |
| Route De Pont D'ouilly Les Quatre Vents - Cesny-Bois-Halbout, Cesny-les-Sources (14220) | PC Logement | ZD116 | — | 63 942 m² | 130 m² | 2023/07/27 |
| 20 Rue De L'europe Tournebu, Cesny-les-Sources (14220) | PC Logement | AC40, AC106 | — | — | 86 m² | 2023/07/26 |
Permis d'aménager à Cesny-les-Sources
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Cesny-les-Sources. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 Rue Des Forges, Cesny-les-Sources (14220) | PA | AB219, AB220 | — | 5 931 m² | 2026/03/26 |
| 11 Route D'espins Cesny-Bois-Halbout, Cesny-les-Sources (14220) | PA | AB198 | Max / Nono SCI | 811 m² | 2024/07/24 |
| Rue Aux Dimes Tournebu, Cesny-les-Sources (14220) | PA | AB44, AB45 | — | 4 675 m² | 2023/11/16 |
| Route De Saint Clair Rd N_23, Cesny-les-Sources (14220) | PA | AB155, AB320 | Arketype Immobilier Société | 4 669 m² | 2017/10/28 |
Permis de démolir à Cesny-les-Sources
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Cesny-les-Sources. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 Rue De L'eglise Cesny-Bois-Halbout, Cesny-les-Sources (14220) | PD | ZE52, ZE54 | — | — | 2024/02/20 |
| Route D'espins, Cesny-les-Sources (14220) | PD | AB198 | — | — | 2016/01/29 |
Les autorisations d'urbanisme à Cesny-les-Sources
Les autorisations disponibles pour Cesny-les-Sources donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Cesny-les-Sources (14220)
Commune rurale, Cesny-les-Sources (14220) s'étend sur 7,0 km² et regroupe 1 390 habitants, pour une densité de 209,0 hab./km². Située dans le Calvados (14) elle appartient à la région Normandie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 60 à 248 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Ceiterniciens, la commune est limitrophe de 12 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Cingal-Suisse Normande. Dans le voisinage, Ussy (14420) (58 autorisations) et Croisilles (14220) (41 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Cesny-les-Sources, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Cesny-les-Sources
🏗️ La commune de Cesny-les-Sources totalise 91 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 85 permis de construire, 4 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Gaec Des Quatre Vents, Si Energies Equipement Du Calvados et Commune De Cesny-Les-Sources.
L'année la plus active est 2013 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 7 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | - | 6 | 1 | 0 | 2 108 m² | 5 |
| 2025 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 | 960 m² | 7 |
| 2024 | 6 | -25,0 % | 4 | 1 | 1 | 287 m² | 4 |
| 2023 | 8 | +60,0 % | 7 | 1 | 0 | 656 m² | 7 |
| 2022 | 5 | -44,4 % | 5 | 0 | 0 | 551 m² | 1 |
| 2021 | 9 | +50,0 % | 9 | 0 | 0 | 2 400 m² | 6 |
| 2020 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 | 595 m² | 6 |
| 2019 | 2 | -77,8 % | 2 | 0 | 0 | 245 m² | - |
| 2018 | 9 | +125,0 % | 9 | 0 | 0 | 4 678 m² | 6 |
| 2017 | 4 | -33,3 % | 3 | 1 | 0 | 385 m² | 2 |
| 2016 | 6 | +20,0 % | 5 | 0 | 1 | 4 267 m² | 3 |
| 2015 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 | 3 483 m² | 2 |
| 2014 | 7 | -36,4 % | 7 | 0 | 0 | 1 771 m² | 3 |
| 2013 | 11 | - | 11 | 0 | 0 | 2 818 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs à Cesny-les-Sources
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Cesny-les-Sources.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Cesny-les-Sources. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bonnœil (14700)
9 autorisations
Croisilles (14220)
41 autorisations
Donnay (14220)
35 autorisations
Espins (14220)
14 autorisations
Esson (14220)
31 autorisations
Fontaine-le-Pin (14190)
8 autorisations
Fresney-le-Vieux (14220)
32 autorisations
Martainville (14220)
6 autorisations
Meslay (14220)
21 autorisations
Moulines (14220)
16 autorisations
Saint-Germain-Langot (14700)
10 autorisations
Ussy (14420)
58 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Calvados ont une population proche de celle de Cesny-les-Sources. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Amfreville (14860)
1 383 habitants
93 autorisations
Cahagnes (14240)
1 412 habitants
81 autorisations
Moyaux (14590)
1 356 habitants
72 autorisations
Hérouvillette (14850)
1 351 habitants
105 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Cesny-les-Sources
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Cesny-les-Sources. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Cesny-les-Sources
- Adresse
- 1 place de la Mairie, 14220 Cesny-les-Sources
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-11h00 · Samedi : 09h00-11h00
- Téléphone
- 02 31 78 30 67
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Cesny-les-Sources
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Cesny-les-Sources (Calvados, Normandie).