Autorisations d'urbanisme à Arras-en-Lavedan
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Arras-en-Lavedan (Hautes-Pyrénées, Occitanie). Cette page recense 93 autorisations : 85 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Arras-en-Lavedan occupe la 28e place parmi les communes des Hautes-Pyrénées par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Arras-en-Lavedan
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Arras-en-Lavedan. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 85 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 32 Du Lac D'estaing, Arras-en-Lavedan (65400) | PC Logement | 0A1165, OA1172 | — | 7 450 m² | 186 m² | 2026/02/23 |
| 10 Du Lac D'estaing, Arras-en-Lavedan (65400) | PC Logement | 0A1747 | — | 196 m² | 118 m² | 2026/02/20 |
| 12 Rue Des Arrassets, Arras-en-Lavedan (65400) | PC Logement | 0A2512 | — | 6 495 m² | 149 m² | 2025/12/19 |
| Rue Des Artiguettes, Arras-en-Lavedan (65400) | PC Locaux | 0A452 | — | 11 713 m² | 525 m² | 2025/11/06 |
| 14 Quartier Dera Pount, Arras-en-Lavedan (65400) | PC Logement | 0B422, 0B408 | — | — | 245 m² | 2025/04/24 |
| 15 Rue De Garde Loubou, Arras-en-Lavedan (65400) | PC Logement | 0A2458 | — | — | 140 m² | 2025/01/03 |
| Rue De Garde Loubou, Arras-en-Lavedan (65400) | PC Logement | 0A2463, 0A2470 | — | — | 55 m² | 2024/11/29 |
| 5 Ch De Cledes, Arras-en-Lavedan (65400) | PC Locaux | 0A2294 | — | 1 000 m² | 40 m² | 2024/06/12 |
| 4 Lot Delforges, Arras-en-Lavedan (65400) | PC Logement | 0A1784, 0A1931 | — | 671 m² | 49 m² | 2024/05/03 |
| Souchedes, Arras-en-Lavedan (65400) | PC Logement | 0A2412 | — | 715 m² | 144 m² | 2024/04/15 |
| Route Du Val D_Azun, Arras-en-Lavedan (65400) | PC Mixte | 0A2436 | SCI Labie SCI | 458 m² | 165 m² | 2023/09/26 |
| 28 Route Du Val D Azun, Arras-en-Lavedan (65400) | DP Logement | 0A2235 | — | 1 064 m² | 160 m² | 2023/09/18 |
| Trabesses, Arras-en-Lavedan (65400) | PC Logement | 0A2348, 0A2350 | — | 1 588 m² | 48 m² | 2023/08/30 |
| 6 Ch De Cledes, Arras-en-Lavedan (65400) | PC Logement | 0A444, 0A448 | — | 7 188 m² | 120 m² | 2023/07/25 |
| Route Du Val D_Azun, Arras-en-Lavedan (65400) | PC Logement | 0A2439 | — | 540 m² | 92 m² | 2023/06/12 |
| 1 Route Du Col D'arras, Arras-en-Lavedan (65400) | PC Locaux | 0A1739 | — | 17 329 m² | 70 m² | 2023/04/11 |
| Rue Des Pyrenees, Arras-en-Lavedan (65400) | PC Logement | 0A2438 | — | 468 m² | 60 m² | 2023/04/04 |
| Route Du Val D_Azun Lotissement, Arras-en-Lavedan (65400) | PC Logement | 0A2437 | — | 453 m² | 119 m² | 2023/03/20 |
| Coups, Arras-en-Lavedan (65400) | DP Logement | 0A504, 0A505 | — | 31 386 m² | 107 m² | 2023/03/08 |
| Place Des Pommiers Blancs, Arras-en-Lavedan (65400) | PC Logement | 2440 | Fourcade Jerome Société | 513 m² | 135 m² | 2022/11/14 |
Permis d'aménager à Arras-en-Lavedan
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Arras-en-Lavedan. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 Du Gabizos, Arras-en-Lavedan (65400) | PA | 0A2473 | — | 1 710 m² | 2026/04/13 |
| Chateau, Arras-en-Lavedan (65400) | PA | 0A2421, 0A2422 | Commune D Arras En Lavedan Commune/EPCI | 1 414 m² | 2024/01/22 |
| Route Du Val D_Azun, Arras-en-Lavedan (65400) | PA | 0A2200 | — | 1 710 m² | 2022/10/07 |
| Rue Du Garde Loubou, Arras-en-Lavedan (65400) | PA | A1862, A1882 | — | 5 423 m² | 2021/06/14 |
| Rue Du Garde Loubou, Arras-en-Lavedan (65400) | PA | A2334, A2381 | — | 2 002 m² | 2020/06/19 |
| Route Du Val D'azun, Arras-en-Lavedan (65400) | PA | A2340, A2343 | Commune D Arras En Lavedan Commune/EPCI | 7 377 m² | 2020/03/26 |
Permis de démolir à Arras-en-Lavedan
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Arras-en-Lavedan. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Bourg, Arras-en-Lavedan (65400) | PD | 0A2146 | — | 38 m² | 2024/07/12 |
| Rue De La Tour, Arras-en-Lavedan (65400) | PD | A813 | — | — | 2015/07/20 |
Les autorisations d'urbanisme à Arras-en-Lavedan
Les autorisations disponibles pour Arras-en-Lavedan donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Arras-en-Lavedan (65400)
Commune rurale, Arras-en-Lavedan (65400) rassemble 495 habitants pour une superficie de 25,0 km² (20,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Hautes-Pyrénées (65), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 509 à 2 288 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Arrasiens, Arrasiennes, la commune est limitrophe de 9 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Pyrénées Vallées des Gaves. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Argelès-Gazost (65400) (178 autorisations) et Cauterets (65110) (113 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Arras-en-Lavedan offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Arras-en-Lavedan
📋 La base Sitadel recense 93 autorisations d'urbanisme pour Arras-en-Lavedan. Ce total se répartit entre 85 permis de construire, 6 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune D Arras En Lavedan, Fourcade Jerome et Toc Log.
L'année la plus active est 2022 avec 12 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -33,3 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 2 | 1 | 0 | 304 m² | 2 |
| 2025 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 1 059 m² | 3 |
| 2024 | 6 | -33,3 % | 4 | 1 | 1 | 288 m² | 3 |
| 2023 | 9 | -25,0 % | 9 | 0 | 0 | 941 m² | 9 |
| 2022 | 12 | +140,0 % | 11 | 1 | 0 | 1 536 m² | 11 |
| 2021 | 5 | -58,3 % | 4 | 1 | 0 | 785 m² | 3 |
| 2020 | 12 | +33,3 % | 10 | 2 | 0 | 956 m² | 9 |
| 2019 | 9 | +50,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 107 m² | 8 |
| 2018 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 079 m² | 9 |
| 2017 | 4 | -60,0 % | 4 | 0 | 0 | 633 m² | 3 |
| 2016 | 10 | +233,3 % | 10 | 0 | 0 | 979 m² | 7 |
| 2015 | 3 | -25,0 % | 2 | 0 | 1 | 303 m² | 2 |
| 2014 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 386 m² | 3 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 588 m² | 5 |
Demandeurs les plus actifs à Arras-en-Lavedan
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Arras-en-Lavedan.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Arras-en-Lavedan. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Arcizans-Avant (65400)
30 autorisations
Arcizans-Dessus (65400)
19 autorisations
Argelès-Gazost (65400)
178 autorisations
Bun (65400)
24 autorisations
Cauterets (65110)
113 autorisations
Estaing (65400)
25 autorisations
Gez (65400)
31 autorisations
Salles (65400)
44 autorisations
Sireix (65400)
8 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Hautes-Pyrénées ont une population proche de celle de Arras-en-Lavedan. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Vielle-Adour (65360)
494 habitants
18 autorisations
Clarens (65300)
491 habitants
41 autorisations
Artagnan (65500)
512 habitants
22 autorisations
Lau-Balagnas (65400)
515 habitants
60 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Arras-en-Lavedan
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Arras-en-Lavedan. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Arras-en-Lavedan
- Adresse
- 24 route du Val-d'Azun, 65400 Arras-en-Lavedan
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 05 62 97 07 67
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Arras-en-Lavedan
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Arras-en-Lavedan (Hautes-Pyrénées, Occitanie).