Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Arcizans-Dessus
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Arcizans-Dessus (Hautes-Pyrénées, Occitanie). Cette page recense 19 autorisations : 18 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Arcizans-Dessus occupe la 191e place parmi les communes des Hautes-Pyrénées par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Arcizans-Dessus
Retrouvez l'ensemble des 18 permis de construire délivrés à Arcizans-Dessus. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| D'azun, Arcizans-Dessus (65400) | PC Logement | 0A107, 0A566 | — | 384 m² | 115 m² | 2026/04/17 |
| 145 Ch Du Sarrat, Arcizans-Dessus (65400) | PC Logement | AA214 | — | 3 672 m² | 204 m² | 2026/01/29 |
| Lieu-Dit ""Nabias"" Arcizans, Arcizans-Dessus (65400) | PC Logement | 0A316, 0A1076 | — | 1 291 m² | 198 m² | 2025/12/29 |
| Lieu-Dit Teillede Le Villa, Arcizans-Dessus (65400) | PC Logement | 0A495, 0A496 | — | — | 263 m² | 2025/03/20 |
| Le Village, Arcizans-Dessus (65400) | PC Logement | AA80 | — | 13 309 m² | 85 m² | 2025/03/14 |
| 424 Route Des Moulins, Arcizans-Dessus (65400) | PC Logement | 0B118 | Las Coureyes Société | — | 81 m² | 2025/01/31 |
| Le Village, Arcizans-Dessus (65400) | PC Logement | AA141 | Commune D Arcizans Dessus Commune/EPCI | 216 m² | 153 m² | 2023/06/01 |
| 76 Route De Gaillagos, Arcizans-Dessus (65400) | PC Logement | A65 | — | — | 44 m² | 2022/04/20 |
| Ch Du Gabizos, Arcizans-Dessus (65400) | PC Logement | AA91 | — | 888 m² | 148 m² | 2021/08/12 |
| Les Prades, Arcizans-Dessus (65400) | DP Locaux | A979 | — | 1 830 m² | 19 m² | 2020/12/15 |
| Voie Communale 7 Espia, Arcizans-Dessus (65400) | PC Logement | A1046, A466 | — | 6 935 m² | 208 m² | 2020/08/10 |
| Thes, Arcizans-Dessus (65400) | PC Logement | A305 | — | 128 m² | 111 m² | 2020/01/21 |
| Communale De Baoulens, Arcizans-Dessus (65400) | PC Logement | A21056, A2286 | — | 19 864 m² | 173 m² | 2018/08/07 |
| Ch Du Gabizos, Arcizans-Dessus (65400) | DP Locaux | AA93 | — | 196 m² | 16 m² | 2017/09/28 |
| Rue De Carmoulin Areoux, Arcizans-Dessus (65400) | PC Logement | A1064 | — | 508 m² | 109 m² | 2015/06/02 |
| Le Village, Arcizans-Dessus (65400) | PC Logement | A536, A535 | — | — | 137 m² | 2014/07/07 |
| Adresse non renseignée, Arcizans-Dessus (65400) | PC Logement | A268 | — | 42 m² | 42 m² | 2013/12/31 |
| Doustaou, Arcizans-Dessus (65400) | PC Logement | A878, A391 | — | 1 214 m² | 80 m² | 2013/01/24 |
Permis d'aménager à Arcizans-Dessus
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Arcizans-Dessus. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Arcizans-Dessus
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Arcizans-Dessus. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chem De L Eglise, Arcizans-Dessus (65400) | PD | AA99 | — | — | 2015/02/10 |
Les autorisations d'urbanisme à Arcizans-Dessus
Les autorisations disponibles pour Arcizans-Dessus donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Arcizans-Dessus (65400)
Commune rurale, Arcizans-Dessus (65400) s'étend sur 5,0 km² et regroupe 114 habitants, pour une densité de 22,0 hab./km². Située dans les Hautes-Pyrénées (65) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 676 à 1 562 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Arcizanais, la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Pyrénées Vallées des Gaves. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Arras-en-Lavedan (65400) (93 autorisations) et Salles (65400) (44 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Arcizans-Dessus offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Arcizans-Dessus
🏗️ La commune d'Arcizans-Dessus totalise 19 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 18 permis de construire et 1 permis de démolir.
L'année la plus active est 2025 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +300,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 319 m² | 2 |
| 2025 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 627 m² | 5 |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 153 m² | 1 |
| 2022 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 44 m² | 1 |
| 2021 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 148 m² | 1 |
| 2020 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 338 m² | 2 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 173 m² | 1 |
| 2017 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 16 m² | - |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 | 109 m² | 1 |
| 2014 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 137 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 122 m² | 2 |
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Arcizans-Dessus. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Arras-en-Lavedan (65400)
93 autorisations
Bun (65400)
24 autorisations
Gaillagos (65400)
17 autorisations
Salles (65400)
44 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Hautes-Pyrénées ont une population proche de celle de Arcizans-Dessus. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Sers (65120)
113 habitants
31 autorisations
Arrodets-ez-Angles (65100)
113 habitants
20 autorisations
Bouilh-Péreuilh (65350)
115 habitants
15 autorisations
Lizos (65350)
116 habitants
9 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Arcizans-Dessus
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Arcizans-Dessus. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Arcizans-Dessus
- Adresse
- Place de la Mairie, 65400 Arcizans-Dessus
- Accueil
- Jeudi : 13h00-19h00 · Vendredi : 08h00-12h00
- Téléphone
- 05 62 97 52 54
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Arcizans-Dessus
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Arcizans-Dessus (Hautes-Pyrénées, Occitanie).