Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Artagnan
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Artagnan (Hautes-Pyrénées, Occitanie). Cette page recense 22 autorisations : 21 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Artagnan occupe la 167e place parmi les communes des Hautes-Pyrénées par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Artagnan
Retrouvez l'ensemble des 21 permis de construire délivrés à Artagnan. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Nord Du Village, Artagnan (65500) | PC Locaux | D172, D173 | — | 42 876 m² | 10 m² | 2026/05/19 |
| Rue De L'ormeau, Artagnan (65500) | PC Locaux | D39, D40 | — | 13 270 m² | 300 m² | 2025/07/04 |
| Le Nord Du Village, Artagnan (65500) | DP Locaux | D282 | Enedis Société | — | 10 m² | 2024/12/24 |
| Le Nord Du Village, Artagnan (65500) | DP Locaux | D281 | Enedis Société | — | 10 m² | 2024/12/19 |
| Le Nord Du Village, Artagnan (65500) | DP Locaux | D282 | Enedis Société | — | 10 m² | 2024/12/19 |
| Route Departementale 6 - R, Artagnan (65500) | PC Logement | C620 | — | 1 987 m² | 136 m² | 2024/08/20 |
| 80 Rue Du Midi, Artagnan (65500) | PC Locaux | C609, C619 | — | 4 577 m² | 280 m² | 2023/10/06 |
| 12 Impasse Des Rosiers, Artagnan (65500) | PC Logement | D529 | — | 3 000 m² | 95 m² | 2021/12/09 |
| Rue Du Midi Rd 6, Artagnan (65500) | PC Logement | C488 | — | 1 000 m² | 91 m² | 2020/02/25 |
| Rue Du Midi, Artagnan (65500) | PC Logement | C612 | — | — | 205 m² | 2019/08/03 |
| Rue Du Midi Rd N 6, Artagnan (65500) | PC Logement | C488 | — | 1 000 m² | 149 m² | 2018/11/17 |
| Rue Du Midi Lot A, Artagnan (65500) | PC Logement | C596P | — | 900 m² | 160 m² | 2018/10/03 |
| Imp Des Estays, Artagnan (65500) | PC Logement | 0C603 | — | 1 400 m² | 103 m² | 2018/01/13 |
| Rue De L Ormeau, Artagnan (65500) | PC Logement | D529 | — | 3 000 m² | 171 m² | 2017/06/10 |
| Rue Du Bousquet, Artagnan (65500) | PC Logement | D567, D568 | — | 2 890 m² | 145 m² | 2016/03/26 |
| Rue Du Carrerot, Artagnan (65500) | PC Logement | D564 | — | 3 069 m² | 128 m² | 2016/02/13 |
| 27 Rue De L Ormeau, Artagnan (65500) | PC Logement | D533 | — | 1 411 m² | 92 m² | 2016/01/30 |
| 18Bis Rue De L Ormeau, Artagnan (65500) | PC Logement | D466 | — | — | 129 m² | 2015/12/19 |
| 11 Rue Du Bousquet Nord Du Village, Artagnan (65500) | PC Logement | D517 | — | — | 113 m² | 2014/11/08 |
| Rue Des Peupliers Nord Du Village, Artagnan (65500) | PC Logement | D413 | — | 816 m² | 92 m² | 2013/09/05 |
| Rte Du Midi - Rd N 6 Nord Du Village, Artagnan (65500) | PC Logement | D294P, D295P | — | 1 034 m² | 97 m² | 2013/04/20 |
Permis d'aménager à Artagnan
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Artagnan. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Artagnan
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Artagnan. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 Rue De Poues, Artagnan (65500) | PD | D39 | — | 1 667 m² | 2026/06/12 |
Les autorisations d'urbanisme à Artagnan
Les autorisations disponibles pour Artagnan donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Artagnan (65500)
Commune rurale, Artagnan (65500) s'étend sur 5,0 km² et regroupe 512 habitants, pour une densité de 102,0 hab./km². Située dans les Hautes-Pyrénées (65) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Artagnanais, la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Adour Madiran. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Vic-en-Bigorre (65500) (182 autorisations) et Sarriac-Bigorre (65140) (25 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Artagnan offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Artagnan
🏗️ La commune d'Artagnan totalise 22 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 21 permis de construire et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis.
L'année la plus active est 2024 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -75,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 1 | 0 | 1 | 10 m² | - |
| 2025 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 300 m² | - |
| 2024 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 166 m² | 1 |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 280 m² | - |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 95 m² | 1 |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 91 m² | 1 |
| 2019 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 205 m² | 1 |
| 2018 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 412 m² | 3 |
| 2017 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 171 m² | 2 |
| 2016 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 365 m² | 3 |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 129 m² | 1 |
| 2014 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 113 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 189 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Artagnan
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Artagnan.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Artagnan. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Gensac (65140)
8 autorisations
Liac (65140)
9 autorisations
Sarriac-Bigorre (65140)
25 autorisations
Vic-en-Bigorre (65500)
182 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Hautes-Pyrénées ont une population proche de celle de Artagnan. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Lau-Balagnas (65400)
515 habitants
60 autorisations
Ordizan (65200)
517 habitants
34 autorisations
Arras-en-Lavedan (65400)
495 habitants
93 autorisations
Lagarde (65320)
530 habitants
33 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Artagnan
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Artagnan. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Artagnan
- Adresse
- 2 rue du Centre, 65500 Artagnan
- Accueil
- Mardi : 08h30-12h30, 15h30-17h30 · Vendredi : 08h00-12h00
- Téléphone
- 05 62 96 72 63
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Artagnan
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Artagnan (Hautes-Pyrénées, Occitanie).