COMMUNE DE PAU - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Total autorisations
87
Permis de construire et DP
41
Permis d'aménager
16
Permis de démolir
30
Présentation détaillée de COMMUNE DE PAU
COMMUNE DE PAU est associé à 87 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 41 permis de construire et DP, 16 permis d'aménager, 30 permis de démolir. Les dossiers concernent 4 communes, principalement Pau.
Profil et organisation
COMMUNE DE PAU est enregistré sous la forme juridique Commune et commune nouvelle, avec un siège déclaré 64000 à PAU.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- COMMUNE DE PAU
- SIREN
- Forme juridique
- Commune et commune nouvelle
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1980
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 1 000-1 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNE DE PAU
Activité d’urbanisme de COMMUNE DE PAU
COMMUNE DE PAU compte 87 autorisations recensées sur la période 22/03/2013 - 03/03/2026, dans 4 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNE DE PAU, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de COMMUNE DE PAU
COMMUNE DE PAU apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2017 avec 16 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -80,0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2025 | 5 | +25,0 % | 0 | 1 | 4 |
| 2024 | 4 | 0 % | 0 | 1 | 3 |
| 2023 | 4 | -42,9 % | 2 | 2 | 0 |
| 2022 | 7 | -36,4 % | 4 | 3 | 0 |
| 2021 | 11 | +120,0 % | 4 | 2 | 5 |
| 2020 | 5 | -61,5 % | 5 | 0 | 0 |
| 2019 | 13 | +62,5 % | 3 | 4 | 6 |
| 2018 | 8 | -50,0 % | 5 | 0 | 3 |
| 2017 | 16 | +128,6 % | 9 | 0 | 7 |
| 2016 | 7 | +133,3 % | 4 | 2 | 1 |
| 2015 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | -50,0 % | 0 | 1 | 0 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de COMMUNE DE PAU
41 autorisations sur la période 22/03/2013 - 27/06/2023, réparties dans 4 communes, principalement à Pau. Ce type représente 47 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNE DE PAU dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 Rue Des Saules, Pau (64000) | PC Locaux | DW152, DW154 | 6 709 m² | 53 m² | 2023/06/27 |
| 15 Avenu Leon Blum, Pau (64000) | PC Locaux | BD232, BD515 | 7 560 m² | 2 720 m² | 2023/06/05 |
| 29 Rue Mozart - G.s.maranc Y, Pau (64000) | PC Locaux | DL523 | 19 457 m² | 449 m² | 2022/09/28 |
| 19 Rue Jean Zay, Pau (64000) | PC Locaux | AX177 | 3 500 m² | 534 m² | 2022/08/11 |
| 16 Bis Avenue De Saragosse, Pau (64000) | PC Locaux | CY251, CY334 | 27 427 m² | 298 m² | 2022/07/27 |
| 3 Allee Du Grand Tour, Pau (64000) | PC Locaux | CI147 | 94 457 m² | 238 m² | 2022/06/13 |
| 33 Avenue Gaston Lacoste, Pau (64000) | PC Locaux | BX58 | 122 778 m² | 8 299 m² | 2021/11/10 |
| 6 Et 8 Rue Charles De Fouc Ault, Pau (64000) | PC Locaux | DS25 | 10 970 m² | 177 m² | 2021/11/08 |
| 29 Rue Mozart, Pau (64000) | PC Locaux | DL389, DL523 | 23 352 m² | 71 m² | 2021/09/14 |
| 45 Bis Avenue Du Loup / G S Arc En Ciel, Pau (64000) | PC Locaux | CY330, CY331 | 4 741 m² | 22 m² | 2021/05/18 |
| 5 Rue Victor Hugo, Pau (64000) | PC Locaux | CL85, CL86 | 3 158 m² | 50 m² | 2020/12/15 |
| Avenue Trianon, Pau (64000) | PC Locaux | CM133, CM134 | 8 244 m² | 245 m² | 2020/11/27 |
| Chemi Des Forets Bastard, Montardon (64121) | PC Locaux | AV9 | — | 73 m² | 2020/09/18 |
| 29 Rue Mozart, Pau (64000) | PC Locaux | DL523 | 19 457 m² | 74 m² | 2020/06/25 |
| 5 Rue Louis Lacaze, Pau (64000) | DP Locaux | CP712 | 3 279 m² | 16 m² | 2020/06/24 |
| Place Du Foirail, Pau (64000) | PC Locaux | CO326 | 2 655 m² | 24 m² | 2019/12/04 |
| Place Du Foirail, Pau (64000) | PC Locaux | CO326 | 2 655 m² | 2 772 m² | 2019/07/25 |
| Place Francois Mitterrand, Billère (64140) | PC Locaux | AI2 | — | 300 m² | 2019/06/21 |
| Avenue De Buros Groupe Scolaire Les Fleurs, Pau (64000) | PC Locaux | CY476 | 10 826 m² | 574 m² | 2018/12/24 |
| 134 Avenue De Buros, Pau (64000) | PC Locaux | DW35 | 11 092 m² | 133 m² | 2018/12/10 |
| Avenue De Buros, Pau (64000) | PC Locaux | CY488 | 10 917 m² | 560 m² | 2018/10/01 |
| 6 Avenue Robert Schumann, Pau (64000) | PC Locaux | CZ32 | 252 m² | 86 m² | 2018/07/04 |
| 29 Rue Roger Salengro, Pau (64000) | PC Locaux | BE44 | 2 903 m² | 903 m² | 2018/05/23 |
| 17 Avenue Du Doyen Robert Pop, Pau (64000) | PC Locaux | DO229, DH334 | 17 349 m² | 332 m² | 2017/11/30 |
| 9017 Rue Suzanne Bacarisse, Pau (64000) | PC Locaux | EK84 | 37 545 m² | 510 m² | 2017/11/10 |
| 9 Avenue Lavignotte, Pau (64000) | PC Locaux | CT330 | 6 675 m² | 262 m² | 2017/10/17 |
| 31 Rue Roger Salengro, Pau (64000) | PC Locaux | BE44 | 2 903 m² | 413 m² | 2017/10/16 |
| 51 51 Allee Montesquieu, Billère (64140) | PC Locaux | AL623 | 13 233 m² | 133 m² | 2017/04/20 |
| 4 Pl Marguerite Laborde, Pau (64000) | PC Locaux | CP739 | 117 m² | 700 m² | 2017/03/08 |
| Rue Mathieu Lalanne, Pau (64000) | PC Locaux | BV310, BV98 | 3 240 m² | 1 687 m² | 2017/02/08 |
| 105 Avenue Trespoey, Pau (64000) | DP Locaux | CS116 | 8 030 m² | 92 m² | 2017/01/19 |
| Avenue Pierre Masse, Pau (64000) | PC Locaux | DN501, DK381 | 6 784 m² | 56 m² | 2017/01/11 |
| 51 Allee Montesquieu, Billère (64140) | PC Locaux | AL623 | 13 233 m² | 40 m² | 2016/11/21 |
| 3 Allees Du Grand Tour, Pau (64000) | DP Locaux | CI147 | 94 457 m² | 14 m² | 2016/07/19 |
| Place De La Republique, Pau (64000) | PC Locaux | CP566 | 8 636 m² | 7 337 m² | 2016/07/12 |
| Avenue Emile Ginot, Pau (64000) | PC Locaux | BT15 | 3 380 m² | 274 m² | 2016/06/17 |
| 5 Bis Allee Du Grand Tour, Pau (64000) | PC Locaux | CI126, CI147 | 102 007 m² | 1 110 m² | 2015/10/02 |
| Boulevard Du Cami-Salie, Pau (64000) | PC Locaux | EK63 | 58 802 m² | 277 m² | 2015/03/23 |
| 960 Rte Des Coteaux De Guindalos, Jurançon (64110) | PC Locaux | AN33 | 52 760 m² | 2 295 m² | 2015/01/22 |
| 1 Av Robert Schumann, Pau (64000) | PC Locaux | CZ78 | 10 615 m² | 84 m² | 2013/06/19 |
| 1 Rue Monseigneur Campo, Pau (64000) | PC Locaux | DW163, DW10 | 10 940 m² | 21 m² | 2013/03/22 |
Permis d'aménager de COMMUNE DE PAU
16 autorisations sur la période 15/07/2014 - 05/11/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Pau. Ce type représente 18 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue Galos, Pau (64000) | PA | CP603, CP723 | 987 m² | 2025/11/05 |
| Place Royale, Pau (64000) | PA | BY280 | — | 2024/05/15 |
| Boulevard D'aragon, Pau (64000) | PA | BY254 | — | 2023/10/17 |
| Place De La Republique, Pau (64000) | PA | CP566 | 8 636 m² | 2023/10/10 |
| Rue Theo Lannes, Pau (64000) | PA | CN410 | 3 774 m² | 2022/12/09 |
| 8 - 10 Rue Bourbaki, Pau (64000) | PA | CO56, CO57 | 5 705 m² | 2022/12/02 |
| Quartier De La Monnaie, Pau (64000) | PA | BY420, BY421 | 8 087 m² | 2022/04/01 |
| Quartier De La Monnaie, Pau (64000) | PA | BY420, BY421 | 8 087 m² | 2021/11/24 |
| Boulevard Du Cami Salie, Pau (64000) | PA | EK15 | 16 090 m² | 2021/07/13 |
| 1 Av Jean Biray, Pau (64000) | PA | BX54 | 134 062 m² | 2019/09/20 |
| 21 Rue Du Capitaine Guynemer, Pau (64000) | PA | CO45 | 226 m² | 2019/06/28 |
| 13 Rue Du Capitaine Guynemer, Pau (64000) | PA | CO72 | 277 m² | 2019/06/28 |
| 7 Rue Du Capitaine Guynemer, Pau (64000) | PA | CO67, CO70 | 1 139 m² | 2019/06/28 |
| 9062 Rue Paul Ramadier, Pau (64000) | PA | AV63, AV73 | 9 576 m² | 2016/12/05 |
| 84 Avenue De Montardon, Pau (64000) | PA | DH301 | 378 m² | 2016/03/15 |
| Av Larribau Lotissement Louis Lepine, Pau (64000) | PA | AT34 | — | 2014/07/15 |
Permis de démolir de COMMUNE DE PAU
30 autorisations sur la période 03/02/2016 - 03/03/2026, réparties dans 1 commune, principalement à Pau. Ce type représente 34 % des autorisations du profil.
Répartition géographique des autorisations de COMMUNE DE PAU
4 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à COMMUNE DE PAU
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur COMMUNE DE PAU
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.