Autorisations d'urbanisme à Montardon
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montardon (Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 219 autorisations : 209 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montardon occupe la 43e place parmi les communes des Pyrénées-Atlantiques par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montardon
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montardon. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 209 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 Chemin Lanot, Montardon (64121) | PC Locaux | AM208 | Commune De Montardon Commune/EPCI | 18 471 m² | 711 m² | 2026/05/27 |
| Chemin Saint Joseph, Montardon (64121) | PC Logement | AE274 | — | 858 m² | 143 m² | 2025/12/05 |
| Chemin Penouilh, Montardon (64121) | PC Logement | AE257, AE258 | — | 1 851 m² | 102 m² | 2025/11/14 |
| 23Bis Chemin Isabe, Montardon (64121) | PC Logement | AN137 | — | 1 288 m² | 78 m² | 2025/10/15 |
| Chemin De Sers, Montardon (64121) | PC Locaux | AS9 | — | 9 002 m² | 200 m² | 2025/08/08 |
| 34 Chemin De Lhept, Montardon (64121) | DP Logement | AI246 | — | 1 000 m² | 25 m² | 2025/07/03 |
| Lot B Rue Des Erables, Montardon (64121) | PC Logement | AM299 | — | 563 m² | 95 m² | 2024/12/11 |
| Adresse non renseignée, Montardon (64121) | PC Logement | AM107 | — | 1 191 m² | 49 m² | 2024/12/10 |
| Chemin Mesplede, Montardon (64121) | PC Logement | AK39 | — | 451 m² | 106 m² | 2024/11/18 |
| 3 Chemin Lou Cadet, Montardon (64121) | PC Logement | AC150 | — | 722 m² | 94 m² | 2024/09/13 |
| Impasse Des Maronniers, Montardon (64121) | PC Logement | AD124 | — | 1 213 m² | 149 m² | 2024/02/07 |
| Chemin Angelique, Montardon (64121) | PC Logement | AL339 | — | 503 m² | 144 m² | 2024/01/23 |
| 42 Chemin Penouilh, Montardon (64121) | PC Logement | AE43 | — | 3 272 m² | 120 m² | 2023/10/25 |
| 4 Chemin Du Clos Marca Lotissement Le Clos Marca Lot N_5, Montardon (64121) | PC Logement | AN185 | — | 609 m² | 105 m² | 2023/09/20 |
| 25 Chemin Isabe, Montardon (64121) | PC Logement | AN137 | — | 1 288 m² | 296 m² | 2023/09/08 |
| 3 Chemin Penouilh, Montardon (64121) | DP Locaux | AK22 | Commune De Montardon Commune/EPCI | 1 130 m² | 148 m² | 2023/08/18 |
| Chemin Penouilh, Montardon (64121) | PC Logement | AE256 | — | 1 800 m² | 149 m² | 2023/08/04 |
| Chemin De Las Plagnes, Montardon (64121) | PC Logement | AI86 | — | 529 m² | 110 m² | 2023/08/01 |
| 1 Lotissement ""En Co De Pere, Montardon (64121) | PC Logement | AH151 | — | 980 m² | 195 m² | 2023/07/04 |
| 3 Chemin De Pau, Montardon (64121) | PC Logement | AL86 | — | 497 m² | 97 m² | 2023/07/04 |
Permis d'aménager à Montardon
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Montardon. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemi Tambourre, Montardon (64121) | PA | AN150, AN153 | — | 5 785 m² | 2021/03/25 |
| Chemi Mesplede, Montardon (64121) | PA | AH75, AH71 | — | 8 032 m² | 2019/05/13 |
| Chemi De Lhept, Montardon (64121) | PA | AI135, AI136 | — | 14 891 m² | 2018/08/23 |
| Chemi Lhept Et Las Plagnes, Montardon (64121) | PA | AI4 | Plp Société | 9 356 m² | 2018/06/21 |
| Route De Serres-Castet, Montardon (64121) | PA | AC93 | Societe D'economie Mixte Du Luy De Bearn Société | 7 726 m² | 2018/03/12 |
| Chemi Romas, Montardon (64121) | PA | AL167, AL153 | European Homes 37 Société | 32 751 m² | 2016/11/07 |
| 1 Chem De Las Plagnes, Montardon (64121) | PA | AI301 | — | — | 2014/12/05 |
Permis de démolir à Montardon
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Montardon. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 Chemi Lacoste, Montardon (64121) | PD | AL86 | — | — | 2021/05/17 |
| 35 Chemi Penouilh, Montardon (64121) | PD | AE52 | — | 15 767 m² | 2020/11/26 |
| Chemi Romas, Montardon (64121) | PD | AD132 | — | 1 114 m² | 2016/12/02 |
Les autorisations d'urbanisme à Montardon
Les autorisations disponibles pour Montardon donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montardon (64121)
Petite commune, Montardon (64121) compte 2 392 habitants répartis sur 8,0 km², soit une densité de 286,0 hab./km². Rattachée administrativement dans les Pyrénées-Atlantiques (64) et située en Nouvelle-Aquitaine, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire. Son relief est vallonné (de 194 à 295 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC des Luys en Béarn. Dans le voisinage, Pau (64000) (1 310 autorisations) et Lons (64140) (679 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montardon, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montardon
🏗️ En matière d'urbanisme, Montardon affiche 219 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 209 permis de construire, 7 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Montardon, Distingo et Ass Generale Des Producteurs De Mais.
L'année la plus active est 2018 avec 34 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -16,7 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 711 m² | - |
| 2025 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 548 m² | 4 |
| 2024 | 6 | -50,0 % | 6 | 0 | 0 | 637 m² | 7 |
| 2023 | 12 | -45,5 % | 12 | 0 | 0 | 2 588 m² | 11 |
| 2022 | 22 | 0 % | 22 | 0 | 0 | 2 588 m² | 20 |
| 2021 | 22 | -4,3 % | 20 | 1 | 1 | 4 260 m² | 28 |
| 2020 | 23 | -23,3 % | 22 | 0 | 1 | 3 836 m² | 19 |
| 2019 | 30 | -11,8 % | 29 | 1 | 0 | 4 633 m² | 39 |
| 2018 | 34 | +70,0 % | 31 | 3 | 0 | 4 019 m² | 35 |
| 2017 | 20 | +17,6 % | 20 | 0 | 0 | 4 242 m² | 40 |
| 2016 | 17 | +54,5 % | 15 | 1 | 1 | 4 078 m² | 22 |
| 2015 | 11 | +10,0 % | 11 | 0 | 0 | 1 831 m² | 10 |
| 2014 | 10 | +66,7 % | 9 | 1 | 0 | 1 078 m² | 10 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 1 008 m² | 5 |
Demandeurs les plus actifs à Montardon
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montardon.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montardon. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Buros (64160)
181 autorisations
Lons (64140)
679 autorisations
Navailles-Angos (64450)
151 autorisations
Pau (64000)
1 310 autorisations
Saint-Castin (64160)
64 autorisations
Serres-Castet (64121)
549 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Pyrénées-Atlantiques ont une population proche de celle de Montardon. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Arbonne (64210)
2 344 habitants
300 autorisations
Urt (64240)
2 339 habitants
170 autorisations
Arudy (64260)
2 248 habitants
143 autorisations
Itxassou (64250)
2 164 habitants
207 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montardon
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montardon. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montardon
- Adresse
- 29 route de la Mairie, 64121 Montardon
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00, 13h45-18h00 · Mardi : 09h00-12h00 · Mercredi : 09h00-12h00, 13h45-18h00 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 13h45-17h00
- Téléphone
- 05 59 33 22 63
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montardon
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montardon (Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine).