COMMUNE DE LONS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Total autorisations
22
Permis de construire et DP
20
Permis de démolir
2
Présentation détaillée de COMMUNE DE LONS
COMMUNE DE LONS est associé à 22 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 20 permis de construire et DP, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 1 commune, principalement Lons.
Profil et organisation
COMMUNE DE LONS est enregistré sous la forme juridique Commune et commune nouvelle, avec un siège déclaré 64140 à LONS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- COMMUNE DE LONS
- SIREN
- Forme juridique
- Commune et commune nouvelle
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1980
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 250-499 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNE DE LONS
Activité d’urbanisme de COMMUNE DE LONS
COMMUNE DE LONS compte 22 autorisations recensées sur la période 23/05/2013 - 01/09/2025, dans 1 commune. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNE DE LONS, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de COMMUNE DE LONS
COMMUNE DE LONS apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2018 avec 3 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | -66,7 % | 0 | 0 | 1 |
| 2018 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2014 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de COMMUNE DE LONS
20 autorisations sur la période 23/05/2013 - 01/09/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Lons. Ce type représente 91 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNE DE LONS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Mail De Coubertin Complexe Du Moulin, Lons (64140) | PC Locaux | BN2 | 96 631 m² | 1 505 m² | 2025/09/01 |
| Rue Des Ecoles, Lons (64140) | PC Locaux | AM167, AM168 | 10 465 m² | 1 744 m² | 2025/09/01 |
| Rue Des Ecoles, Lons (64140) | PC Locaux | AM167, AM168 | 525 m² | 155 m² | 2024/09/16 |
| 4 Avenue De La Resistance, Lons (64140) | PC Locaux | BR203 | 26 221 m² | 15 m² | 2024/09/11 |
| Sente De La Pepiniere, Lons (64140) | PC Locaux | BL12, BL13 | 16 138 m² | 21 m² | 2023/12/06 |
| 1 Mail De Coubertin, Lons (64140) | DP Locaux | BN2 | 96 631 m² | 17 m² | 2023/11/17 |
| Rue Des Ecoles, Lons (64140) | PC Locaux | AM177, AM178 | 4 331 m² | 77 m² | 2022/05/30 |
| 50 Boulevard Des Freres Farma, Lons (64140) | PC Locaux | AP1 | 6 190 m² | 62 m² | 2021/03/05 |
| Avenue De Pau Complexe Georges Martin, Lons (64140) | PC Locaux | AI223, AI245 | 50 151 m² | 100 m² | 2018/12/04 |
| 4 Bis Rue Des Ecoles, Lons (64140) | PC Locaux | AM1790 | 525 m² | 155 m² | 2018/08/17 |
| 12 Rue Des Ecoles, Lons (64140) | PC Locaux | AM173 | 2 115 m² | 66 m² | 2018/08/08 |
| 41 Chemin Salie, Lons (64140) | PC Locaux | AP2 | 2 987 m² | 806 m² | 2017/04/28 |
| 50 Boulevard Des Freres Farma, Lons (64140) | PC Locaux | AP1, AP2 | 9 177 m² | 2 331 m² | 2017/03/13 |
| 6 Avenue De Pau, Lons (64140) | DP Locaux | AI223, AI245 | 50 151 m² | 5 m² | 2017/02/21 |
| 11 13 15 Boulevard Bleriot, Lons (64140) | PC Locaux | BR102 | 6 782 m² | 227 m² | 2016/02/10 |
| Av De Pau Complexe Sportif Georges Martin, Lons (64140) | PC Locaux | AI223, AI245 | 50 681 m² | 37 m² | 2014/09/22 |
| Av De L'hippodrome, Lons (64140) | DP Locaux | AC311 | 680 m² | 20 m² | 2014/08/18 |
| 18 Av Des Frères Montgolfiers, Lons (64140) | PC Locaux | AL534 | 4 000 m² | 289 m² | 2013/10/16 |
| 3 Bd Des Frères Farman Centre Social Du Perlic, Lons (64140) | DP Locaux | BR140 | 2 202 m² | 5 m² | 2013/07/24 |
| 1 Allée Des Arts, Lons (64140) | PC Locaux | AZ153, AZ155 | 8 912 m² | 2 057 m² | 2013/05/23 |
Permis de démolir de COMMUNE DE LONS
2 autorisations sur la période 13/12/2016 - 21/04/2019, réparties dans 1 commune, principalement à Lons. Ce type représente 9 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 13 Rue De La Mairie, Lons (64140) | PD | AM100, AM1809 | — | 2019/04/21 |
| 50 Boulevard Des Freres Farma, Lons (64140) | PD | AP1, AP2 | — | 2016/12/13 |
Répartition géographique des autorisations de COMMUNE DE LONS
1 commune - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à COMMUNE DE LONS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur COMMUNE DE LONS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.