Autorisations d'urbanisme à Yssingeaux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Yssingeaux (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 609 autorisations : 566 permis de construire (PC/DP), 26 permis d'aménager (PA) et 17 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Yssingeaux occupe la 1re place parmi les communes de la Haute-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 3,7 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Yssingeaux
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Yssingeaux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 566 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 520 Rue Louis Pasteur Le Pêcher, Yssingeaux (43200) | PC Logement | AM713 | Chapal...etc Société | 1 052 m² | 116 m² | 2026/06/16 |
| 1 Rue Du Pêcher, Yssingeaux (43200) | PC Logement | AM54 | — | 898 m² | 116 m² | 2026/06/16 |
| 3815 Rue, Yssingeaux (43200) | PC Locaux | G1111, G1114 | Du Suc De Montaigu Société | 28 140 m² | 86 m² | 2026/06/04 |
| 885 Rues Les Coccinelles, Yssingeaux (43200) | PC Locaux | BA132, BA139 | SCI Beld SCI | 5 814 m² | 1 208 m² | 2026/06/03 |
| 1175 Rue Louis Pasteur, Yssingeaux (43200) | PC Logement | AM720, AM729 | C2Lt Société | 866 m² | 129 m² | 2026/05/21 |
| 65 Rue De L'assemblée D'echabrac, Yssingeaux (43200) | PC Mixte | ZI132, ZI136 | — | 2 480 m² | 79 m² | 2026/05/20 |
| 42 Rue Chante Barbe, Yssingeaux (43200) | PC Logement | AI334 | — | 1 002 m² | 149 m² | 2026/05/19 |
| 350 Imp. Des Technicites Z.a La Guide, Yssingeaux (43200) | DP Locaux | UI, ZD179 | Nactis Flavours Société | — | 38 m² | 2026/05/11 |
| 45 Rue De La Couvige, Yssingeaux (43200) | PC Logement | AM697, AM602 | — | 1 416 m² | 156 m² | 2026/05/04 |
| 4 Lotissement Le Clos D'achille, Yssingeaux (43200) | PC Logement | AM705 | — | 776 m² | 100 m² | 2026/04/22 |
| 1 Rue Chante Barbe Lot 3C Derrière L'usine Ex Ilot A, Yssingeaux (43200) | PC Logement | AI293 | — | 227 m² | 107 m² | 2026/04/08 |
| 1 Rue Chante Barbe Lot 1A Derrière L'usine Ex Ilot A, Yssingeaux (43200) | PC Logement | AI291 | — | 227 m² | 107 m² | 2026/04/08 |
| 1 Rue Chante Barbe Lot 2B Derrière L'usine Ex Ilot A, Yssingeaux (43200) | PC Logement | AI292 | — | 227 m² | 107 m² | 2026/04/08 |
| Rue De Bellecombe Les Margots, Yssingeaux (43200) | PC Locaux | F1346 | — | 16 610 m² | 98 m² | 2026/04/08 |
| 50 Chemin Des Cerisiers Lieu-Dit Jamon, Yssingeaux (43200) | PC Locaux | ZC25 | — | 64 358 m² | 1 106 m² | 2026/03/31 |
| 260 Rue Ma Tete, Yssingeaux (43200) | PC Logement | AS413 | — | 1 273 m² | 86 m² | 2026/03/23 |
| 215 Impasse Des Melezes Zi La Guide, Yssingeaux (43200) | PC Locaux | AB351 | SCI Les Trois Ma SCI | 5 712 m² | 71 m² | 2026/03/12 |
| Lieu-Dit Le Piny Bas, Yssingeaux (43200) | PC Mixte | ZD250, ZD253 | — | 2 383 m² | 316 m² | 2026/03/05 |
| Rue Frédéric Mistral, Yssingeaux (43200) | PC Logement | AC231 | — | 1 302 m² | 78 m² | 2026/02/16 |
| 100 Rue De La Couleyre, Yssingeaux (43200) | PC Logement | AX146 | — | 1 187 m² | 148 m² | 2026/02/13 |
Permis d'aménager à Yssingeaux
Retrouvez l'ensemble des 26 permis d'aménager enregistrés à Yssingeaux. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Lieu-Dit Villeneuve, Yssingeaux (43200) | PA | BB120 | — | 3 916 m² | 2025/06/30 |
| Lieu-Dit Marnhac, Yssingeaux (43200) | PA | K1215, K1231 | — | 3 192 m² | 2025/02/03 |
| Places De Gaulle Et Foch, Yssingeaux (43200) | PA | 00 | Commune De Yssingeaux Commune/EPCI | — | 2024/12/12 |
| Lieu-Dit Ceveyrac, Yssingeaux (43200) | PA | C831, C837 | — | 4 149 m² | 2024/04/10 |
| Adresse non renseignée, Yssingeaux (43200) | PA | — | Commune De Yssingeaux Commune/EPCI | — | 2023/10/19 |
| Rue Le Suc Des Ollieres Lieu-Dit La Planche, Yssingeaux (43200) | PA | G1855, G1856 | — | 3 416 m² | 2023/03/29 |
| 16 Rue Des Genets, Yssingeaux (43200) | PA | AW81 | A. Developpement Société | — | 2023/01/04 |
| Le Gueray Du Pecher, Yssingeaux (43200) | PA | AV38 | Coop & Co Société | — | 2022/11/23 |
| Lieu-Dit Le Pecher, Yssingeaux (43200) | PA | AM422 | Chapal...etc Société | — | 2022/08/01 |
| Adresse non renseignée, Yssingeaux (43200) | PA | — | Commune De Yssingeaux Commune/EPCI | — | 2022/06/07 |
| Rue Traversiere, Yssingeaux (43200) | PA | AM58, AM60 | Commune De Yssingeaux Commune/EPCI | — | 2022/02/10 |
| Lieu-Dit Lallier, Yssingeaux (43200) | PA | AK305, AK307 | — | — | 2021/10/15 |
| Rue Des Allies, Yssingeaux (43200) | PA | AN258, AN260 | Commune De Yssingeaux Commune/EPCI | — | 2021/08/30 |
| Lieu-Dit Lallier, Yssingeaux (43200) | PA | AK306 | Nhf Invest Société | 4 301 m² | 2021/07/12 |
| 55 Rue Du Foyer, Yssingeaux (43200) | PA | AK86, AK136 | Commune De Yssingeaux Commune/EPCI | 5 684 m² | 2020/02/17 |
| Route Du Suc D'antreuil Lieu-Dit La Besse, Yssingeaux (43200) | PA | BD268 | — | — | 2019/07/04 |
| Villeneuve, Yssingeaux (43200) | PA | BB13 | — | 4 583 m² | 2019/06/19 |
| 5 Rue Le Couvige Lieu-Dit Crisselle, Yssingeaux (43200) | PA | AM601, AM602 | — | — | 2019/06/07 |
| Avenue Du 8 Mai 1945, Yssingeaux (43200) | PA | AR394, AR514 | — | 1 456 m² | 2019/02/26 |
| La Varenette, Yssingeaux (43200) | PA | ZE22, ZE65 | — | 6 069 m² | 2018/11/20 |
| Rachessac - La Rouveure, Yssingeaux (43200) | PA | D1751, D1752 | — | — | 2018/07/10 |
| Domaine Public, Yssingeaux (43200) | PA | A0205 | Commune De Yssingeaux Commune/EPCI | — | 2017/06/14 |
| La Combe, Yssingeaux (43200) | PA | AX133, AX132 | — | 3 893 m² | 2017/02/20 |
| Groumessomme, Yssingeaux (43200) | PA | BA2, BA5 | Communaute De Communes Des Sucs Commune/EPCI | 52 295 m² | 2016/09/21 |
| Vaunac, Yssingeaux (43200) | PA | J2430 | — | — | 2015/02/11 |
| Adresse non renseignée, Yssingeaux (43200) | PA | — | — | — | 2013/05/10 |
Permis de démolir à Yssingeaux
Retrouvez l'ensemble des 17 permis de démolir enregistrés à Yssingeaux. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 Place Du Marche, Yssingeaux (43200) | PD | AL106 | Commune De Yssingeaux Commune/EPCI | — | 2023/12/13 |
| 30 Rue Des Joinilles, Yssingeaux (43200) | PD | AM583 | Commune De Yssingeaux Commune/EPCI | 589 m² | 2022/03/04 |
| 15 Rue Cristaliine, Yssingeaux (43200) | PD | AN458 | Departement De La Haute Loire Collectivité | — | 2021/06/24 |
| 15C Rue Traversiere, Yssingeaux (43200) | PD | AM60 | Commune De Yssingeaux Commune/EPCI | — | 2021/06/14 |
| 2 Rue De La Gare, Yssingeaux (43200) | PD | AN173, AN245 | — | 214 m² | 2021/06/01 |
| 16 Avenue Marechal De Vaux, Yssingeaux (43200) | PD | AK249, AK250 | Commune De Yssingeaux Commune/EPCI | — | 2021/05/05 |
| 175 Boulevard De La Paix, Yssingeaux (43200) | PD | AR289 | Commune De Yssingeaux Commune/EPCI | 186 m² | 2020/12/16 |
| 16 Rue De La Gare, Yssingeaux (43200) | PD | AN265 | Atrium Société | 565 m² | 2020/12/01 |
| 17 Rue Des Joinilles, Yssingeaux (43200) | PD | AL188 | — | 220 m² | 2020/03/26 |
| La Roche, Yssingeaux (43200) | PD | ZB84 | — | — | 2020/03/26 |
| 55 Rue Du Foyer, Yssingeaux (43200) | PD | AK136 | Commune De Yssingeaux Commune/EPCI | 5 363 m² | 2019/12/26 |
| 29 Rue Marechal Fayolle, Yssingeaux (43200) | PD | AS166 | — | 160 m² | 2019/02/04 |
| 10 Rue Des Fosses, Yssingeaux (43200) | PD | AS1 | Ln Société | 351 m² | 2018/11/29 |
| Avenue Alsace Lorraine, Yssingeaux (43200) | PD | AS268, AS276 | — | — | 2018/05/18 |
| 6-14 Lagarde, Yssingeaux (43200) | PD | AL339, AL338 | Commune De Yssingeaux Commune/EPCI | 1 065 m² | 2017/02/23 |
| Traversiere, Yssingeaux (43200) | PD | AL346 | — | 3 498 m² | 2017/02/14 |
| 3-5-7 Rue Du Colonel De Turenne, Yssingeaux (43200) | PD | AL235, AL234 | SCI Centre Village SCI | — | 2015/01/16 |
Les autorisations d'urbanisme à Yssingeaux
Les autorisations disponibles pour Yssingeaux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Yssingeaux (43200)
Petite commune, Yssingeaux (43200) s'étend sur 81,0 km² et regroupe 7 345 habitants, pour une densité de 91,0 hab./km². Située en Haute-Loire (43) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 589 à 1 320 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres structurants d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Yssingelais(e), la commune est limitrophe de 9 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC des Sucs. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Maurice-de-Lignon (43200) (212 autorisations) et Saint-Jeures (43200) (111 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Yssingeaux offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Yssingeaux
🏗️ La commune d'Yssingeaux totalise 609 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 566 permis de construire, 26 permis d'aménager et 17 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Yssingeaux, Departement De La Haute Loire et Enedis.
L'année la plus active est 2022 avec 64 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -24,4 %.
En 2026, 25 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 25 | - | 25 | 0 | 0 | 5 531 m² | 17 |
| 2025 | 31 | -24,4 % | 29 | 2 | 0 | 6 482 m² | 31 |
| 2024 | 41 | -22,6 % | 39 | 2 | 0 | 12 483 m² | 67 |
| 2023 | 53 | -17,2 % | 49 | 3 | 1 | 10 693 m² | 46 |
| 2022 | 64 | +12,3 % | 59 | 4 | 1 | 17 869 m² | 104 |
| 2021 | 57 | -1,7 % | 50 | 3 | 4 | 23 111 m² | 50 |
| 2020 | 58 | +65,7 % | 53 | 1 | 4 | 10 333 m² | 78 |
| 2019 | 35 | +20,7 % | 29 | 4 | 2 | 14 192 m² | 36 |
| 2018 | 29 | -39,6 % | 25 | 2 | 2 | 8 765 m² | 24 |
| 2017 | 48 | 0 % | 44 | 2 | 2 | 14 951 m² | 56 |
| 2016 | 48 | +14,3 % | 47 | 1 | 0 | 28 634 m² | 88 |
| 2015 | 42 | +50,0 % | 40 | 1 | 1 | 12 961 m² | 56 |
| 2014 | 28 | -44,0 % | 28 | 0 | 0 | 4 924 m² | 33 |
| 2013 | 50 | - | 49 | 1 | 0 | 14 127 m² | 66 |
Demandeurs les plus actifs à Yssingeaux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Yssingeaux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Yssingeaux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Araules (43200)
69 autorisations
Beaux (43200)
60 autorisations
Bessamorel (43200)
25 autorisations
Grazac (43200)
106 autorisations
Le Pertuis (43200)
79 autorisations
Queyrières (43260)
48 autorisations
Saint-Jeures (43200)
111 autorisations
Saint-Julien-du-Pinet (43200)
36 autorisations
Saint-Maurice-de-Lignon (43200)
212 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Loire ont une population proche de celle de Yssingeaux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Brioude (43100)
6 518 habitants
278 autorisations
Aurec-sur-Loire (43110)
6 171 habitants
260 autorisations
Sainte-Sigolène (43600)
6 023 habitants
382 autorisations
Monistrol-sur-Loire (43120)
8 925 habitants
570 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Yssingeaux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Yssingeaux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Yssingeaux
- Adresse
- Place Charles-de-Gaulle, 43200 Yssingeaux
- Accueil
- Lundi-Jeudi : 08h30-12h00, 13h30-17h00 · Vendredi : 08h30-12h30, 13h30-16h30 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 71 65 73 30
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Yssingeaux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Yssingeaux (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).