CHAPAL...ETC - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
22
Permis de construire et DP
17
Permis d'aménager
5
Présentation détaillée de CHAPAL...ETC
CHAPAL...ETC est associé à 22 autorisations d'urbanisme entre 2016 et 2026 : 17 permis de construire et DP, 5 permis d'aménager. Les dossiers concernent 10 communes, principalement Saint-Étienne.
Profil et organisation
CHAPAL...ETC est enregistré sous la forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication), avec un siège déclaré 42100 à SAINT-ETIENNE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- CHAPAL...ETC
- SIREN
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Activité principale
- NAF 66.30Z - Gestion de fonds
- SIRET du siège
- Date de création
- 14/11/2002
- Catégorie d’entreprise
- PME
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de CHAPAL...ETC
Activité d’urbanisme de CHAPAL...ETC
CHAPAL...ETC compte 22 autorisations recensées sur la période 13/09/2016 - 16/06/2026, dans 10 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour CHAPAL...ETC, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de CHAPAL...ETC
CHAPAL...ETC apparaît dans les données sur 8 années distinctes. L’année la plus représentée est 2019 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | +33,3 % | 3 | 1 | 0 |
| 2022 | 3 | 0 % | 1 | 2 | 0 |
| 2021 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | -71,4 % | 1 | 1 | 0 |
| 2019 | 7 | +600,0 % | 6 | 1 | 0 |
| 2016 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de CHAPAL...ETC
17 autorisations sur la période 13/09/2016 - 16/06/2026, réparties dans 9 communes, principalement à Saint-Étienne. Ce type représente 77 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à CHAPAL...ETC dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 520 Rue Louis Pasteur Le Pêcher, Yssingeaux (43200) | PC Logement | AM713 | 1 052 m² | 116 m² | 2026/06/16 |
| 3 Rue De L Ecole Normale, Vals-près-le-Puy (43750) | PC Logement | AH125 | 5 809 m² | 323 m² | 2024/06/25 |
| 3 Av Du Souvenir, Chazelles-sur-Lyon (42140) | PC Logement | AB170, AB171 | 3 404 m² | 1 103 m² | 2023/10/04 |
| 48 Bi Rue Du Velay, Saint-Genest-Malifaux (42660) | DP Logement | AE194 | — | 70 m² | 2023/05/28 |
| Le Bourg, Chomelix (43500) | PC Logement | B1022 | 8 309 m² | 1 047 m² | 2023/03/07 |
| Le Bourg, Chomelix (43500) | PC Logement | B1022 | — | 904 m² | 2022/07/21 |
| 32 Boulevard Alexandre Clair, Le Puy-en-Velay (43000) | PC Mixte | AW4 | 6 413 m² | 2 200 m² | 2021/05/21 |
| 3 Avenue Georges Clemencea, Yssingeaux (43200) | PC Logement | AL17 | — | 544 m² | 2021/05/12 |
| 21 Avenue Charles Dupuy, Le Puy-en-Velay (43000) | PC Logement | AP132 | 1 203 m² | 2 105 m² | 2021/03/22 |
| 8 Rue Soeurs Jeanne Fontbo, Bas-en-Basset (43210) | PC Logement | AS256, AS560 | 553 m² | — | 2020/06/26 |
| 5 Rue J. Jacques Rousseau, Unieux (42240) | PC Logement | AI399 | 1 514 m² | 579 m² | 2019/06/05 |
| 12 Rue Michel Rondet, Saint-Étienne (42100) | DP Logement | BV67 | 1 012 m² | 407 m² | 2019/05/23 |
| 66 Rue Francis Baulier, Saint-Étienne (42100) | DP Logement | HT75 | 282 m² | 69 m² | 2019/03/21 |
| Ch. De La Sermone, Vals-près-le-Puy (43750) | PC Logement | AH357 | 3 403 m² | 1 204 m² | 2019/01/18 |
| 6 Pl De L Hotel De Ville, Saint-Étienne (42100) | DP Logement | BV53 | 2 348 m² | 734 m² | 2019/01/12 |
| 6 Pl De L Hotel De Ville, Saint-Étienne (42100) | DP Logement | BV53 | 2 348 m² | 734 m² | 2019/01/12 |
| 4 Rue D Arcole, Saint-Étienne (42100) | DP Logement | BT75 | — | 364 m² | 2016/09/13 |
Permis d'aménager de CHAPAL...ETC
5 autorisations sur la période 18/01/2019 - 04/10/2023, réparties dans 5 communes, principalement à Chazelles-sur-Lyon. Ce type représente 23 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 3 Av Du Souvenir, Chazelles-sur-Lyon (42140) | PA | AB170, AB171 | 3 404 m² | 2023/10/04 |
| Passe Queyrade, Espaly-Saint-Marcel (43000) | PA | AP110, AP346 | 14 545 m² | 2022/11/16 |
| Lieu-Dit Le Pecher, Yssingeaux (43200) | PA | AM422 | — | 2022/08/01 |
| 15 Impas De La Vivaraize, Saint-Étienne (42100) | PA | HX12 | 1 602 m² | 2020/04/02 |
| Chemin De La Sermone, Vals-près-le-Puy (43750) | PA | AH357 | 3 403 m² | 2019/01/18 |
Répartition géographique des autorisations de CHAPAL...ETC
10 communes - 2 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Saint-Étienne
6 autorisations
Vals-près-le-Puy
3 autorisations
Yssingeaux
3 autorisations
Chazelles-sur-Lyon
2 autorisations
Chomelix
2 autorisations
Le Puy-en-Velay
2 autorisations
Bas-en-Basset
1 autorisation
Espaly-Saint-Marcel
1 autorisation
Saint-Genest-Malifaux
1 autorisation
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à CHAPAL...ETC
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur CHAPAL...ETC
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.