Autorisations d'urbanisme à Senillé-Saint-Sauveur
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Senillé-Saint-Sauveur (Vienne, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 87 autorisations : 85 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Senillé-Saint-Sauveur occupe la 63e place parmi les communes de la Vienne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Senillé-Saint-Sauveur
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Senillé-Saint-Sauveur. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 85 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 Les Groies, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | PC Locaux | AM63, AM39 | Gaec Lait Groies Agricole | 12 349 m² | 648 m² | 2025/10/02 |
| 10 Rue De La Madeleine, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | PC Logement | AE154, AE218 | — | 973 m² | 23 m² | 2025/09/22 |
| 9 Rue Du Berry, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | PC Logement | AH190, AH105 | — | 2 786 m² | 158 m² | 2025/08/08 |
| 6 Route De La Croix Blanche, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | DP Locaux | AH415 | Oouaz Immo SCI | 2 502 m² | 280 m² | 2025/04/29 |
| 21 Rue De L Eglise, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | PC Logement | D612, D700 | — | 2 872 m² | 60 m² | 2025/03/07 |
| Les Rougeons, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | PC Logement | D1066 | — | 1 585 m² | 148 m² | 2025/02/06 |
| La Croix Siaume, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | PC Logement | AL83, AL82 | — | 11 290 m² | 185 m² | 2024/12/19 |
| 48 Rue De Fond Bernard La Picterie, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | DP Logement | AD47, AD122 | — | 713 m² | 107 m² | 2024/11/08 |
| Rte De La Croix Blanche, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | PC Locaux | AI78 | Srd Société | 823 m² | 6 m² | 2024/09/23 |
| 48 Rue De Fond Bernard La Picterie, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | DP Logement | AD47, AD122 | — | 713 m² | 35 m² | 2024/08/30 |
| Petite Mortaigne Grande Mortaigue, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | PC Locaux | AN65, AN61 | Des Mortaigues Société | 13 763 m² | 6 m² | 2024/07/08 |
| Rue Du Dolmen, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | PC Logement | AC301, AC288 | — | 3 424 m² | 184 m² | 2024/02/15 |
| La Nozilliere, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | DP Locaux | AR247 | Srd Société | 13 607 m² | 6 m² | 2023/12/23 |
| 7 Villebure, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | DP Logement | C148, C149 | — | 16 197 m² | 125 m² | 2023/07/17 |
| Ecotion, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | DP Locaux | AB24 | Srd Société | 3 616 m² | 6 m² | 2023/06/19 |
| 2 Rue Des Communaux, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | PC Logement | AB413 | — | 1 579 m² | 149 m² | 2023/05/19 |
| Beauregard, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | PC Logement | D1128, D1110 | — | 982 m² | 93 m² | 2023/02/10 |
| 5 Les Petites Minaudieres, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | PC Logement | B338, AD7 | — | 57 415 m² | 70 m² | 2022/09/27 |
| Rue Du 19 Mars, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | PC Logement | AH298 | — | 468 m² | 91 m² | 2022/09/26 |
| Ld La Ville Aux Geais, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | DP Locaux | B80, B79 | Srd Société | 9 792 m² | 12 m² | 2022/09/12 |
Permis d'aménager à Senillé-Saint-Sauveur
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Senillé-Saint-Sauveur. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Senillé-Saint-Sauveur
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Senillé-Saint-Sauveur. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 Rue Des Epinettes, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | PD | D66 | — | 1 089 m² | 2023/07/07 |
| Pieces De Villebure Villebure, Senillé-Saint-Sauveur (86100) | PD | C149, C148 | — | 16 197 m² | 2023/02/13 |
Les autorisations d'urbanisme à Senillé-Saint-Sauveur
Les autorisations disponibles pour Senillé-Saint-Sauveur donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Senillé-Saint-Sauveur (86100)
Commune rurale, Senillé-Saint-Sauveur (86100) s'étend sur 33,0 km² et regroupe 1 735 habitants, pour une densité de 53,0 hab./km². Située dans la Vienne (86) elle appartient à la région Nouvelle-Aquitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 57 à 146 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Grand Châtellerault. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Châtellerault (86100) (871 autorisations) et Availles-en-Châtellerault (86530) (94 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Senillé-Saint-Sauveur offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Senillé-Saint-Sauveur
🏗️ La commune de Senillé-Saint-Sauveur totalise 87 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 85 permis de construire et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Srd, Scea De Filsoie et European Homes France.
L'année la plus active est 2013 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 | 1 317 m² | 5 |
| 2024 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 523 m² | 4 |
| 2023 | 7 | +16,7 % | 5 | 0 | 2 | 379 m² | 4 |
| 2022 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 | 449 m² | 4 |
| 2021 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 1 768 m² | - |
| 2020 | 8 | +14,3 % | 8 | 0 | 0 | 1 960 m² | 2 |
| 2019 | 7 | +40,0 % | 7 | 0 | 0 | 2 014 m² | 5 |
| 2018 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 473 m² | 5 |
| 2017 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 563 m² | 4 |
| 2016 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 471 m² | 3 |
| 2015 | 8 | 0 % | 8 | 0 | 0 | 1 623 m² | 6 |
| 2014 | 8 | -27,3 % | 8 | 0 | 0 | 1 015 m² | 7 |
| 2013 | 11 | - | 11 | 0 | 0 | 6 625 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs à Senillé-Saint-Sauveur
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Senillé-Saint-Sauveur.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Senillé-Saint-Sauveur. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Availles-en-Châtellerault (86530)
94 autorisations
Châtellerault (86100)
871 autorisations
Chenevelles (86450)
10 autorisations
Coussay-les-Bois (86270)
55 autorisations
Leigné-les-Bois (86450)
29 autorisations
Mairé (86270)
4 autorisations
Monthoiron (86210)
26 autorisations
Oyré (86220)
30 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Vienne ont une population proche de celle de Senillé-Saint-Sauveur. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Ingrandes (86220)
1 714 habitants
99 autorisations
Gençay (86160)
1 708 habitants
94 autorisations
Cenon-sur-Vienne (86530)
1 701 habitants
36 autorisations
Bonnes (86300)
1 700 habitants
97 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Senillé-Saint-Sauveur
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Senillé-Saint-Sauveur. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Senillé-Saint-Sauveur
- Adresse
- 5 place de la Foucaudière, 86100 Senillé-Saint-Sauveur
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h30-12h00 · Jeudi-Vendredi : 13h30-17h30
- Téléphone
- 05 49 23 03 77
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Senillé-Saint-Sauveur
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Senillé-Saint-Sauveur (Vienne, Nouvelle-Aquitaine).