Autorisations d'urbanisme à Péaule
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Péaule (Morbihan, Bretagne). Cette page recense 415 autorisations : 382 permis de construire (PC/DP), 14 permis d'aménager (PA) et 19 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Péaule occupe la 55e place parmi les communes du Morbihan par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Péaule
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Péaule. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 382 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lotissement Le Maïdo - Lot 6, Péaule (56130) | PC Logement | ZN435, ZN140 | — | 400 m² | 115 m² | 2026/06/19 |
| Lotissement Le Maîdo - Lot Na 13, Péaule (56130) | PC Logement | ZN439, ZN457 | — | 400 m² | 145 m² | 2026/06/01 |
| Kermarais, Péaule (56130) | PC Logement | ZL153 | — | 1 100 m² | 121 m² | 2026/06/01 |
| Le Pre Hinle, Péaule (56130) | PC Logement | ZN139, ZN252 | — | 8 671 m² | 106 m² | 2026/04/27 |
| Rue Du Puits, Péaule (56130) | PC Logement | ZN459, ZN441 | — | 5 194 m² | 83 m² | 2026/04/24 |
| 2 Rue Simone Veil, Péaule (56130) | PC Logement | ZN426 | — | 407 m² | 97 m² | 2026/04/24 |
| La Cour De Couëguel, Péaule (56130) | DP Locaux | ZA104 | Enedis Société | 11 320 m² | 8 m² | 2026/03/12 |
| Rue Du Puits, Péaule (56130) | PC Logement | ZN252 | — | 300 m² | 66 m² | 2026/02/18 |
| Pont Saillant, Péaule (56130) | PC Locaux | YR153 | Scea Les Jardins De Tara Soc. civile | 18 602 m² | 116 m² | 2026/02/05 |
| Rue Du Puits, Péaule (56130) | PC Logement | ZN139 | — | 403 m² | 67 m² | 2026/01/29 |
| Rue Du Puits, Péaule (56130) | PC Logement | ZN139, ZN447 | — | 429 m² | 89 m² | 2026/01/29 |
| Le Pre Hinle, Péaule (56130) | PC Logement | ZN142, ZN424 | Andelie SCI | 446 m² | 114 m² | 2026/01/29 |
| 3 Rue Du Gal De Gaulle, Péaule (56130) | PC Logement | YO181 | — | 391 m² | 42 m² | 2026/01/20 |
| 43 Rue Du Puits, Péaule (56130) | PC Logement | ZN252, ZN455 | — | 300 m² | 66 m² | 2025/12/22 |
| Le Kericha, Péaule (56130) | PC Logement | YH227 | — | 813 m² | 137 m² | 2025/12/22 |
| Kermarais, Péaule (56130) | PC Logement | ZL105 | — | 3 362 m² | 149 m² | 2025/12/20 |
| Avenue Des Carrieres, Péaule (56130) | PC Logement | YI6 | — | 1 156 m² | 149 m² | 2025/12/17 |
| Le Pre Hinle, Péaule (56130) | PC Logement | ZN142 | — | 5 863 m² | 104 m² | 2025/12/04 |
| Lotissement Du Pont D'eau, Péaule (56130) | PC Logement | YO344 | SAS Immobilier Bretagne Sud Société | 410 m² | 118 m² | 2025/11/21 |
| 22 Cite Du Champ De La Mare, Péaule (56130) | PC Logement | ZN3 | — | 863 m² | 135 m² | 2025/09/02 |
Permis d'aménager à Péaule
Retrouvez l'ensemble des 14 permis d'aménager enregistrés à Péaule. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse Des Carrieres, Péaule (56130) | PA | YK18, YK19 | — | 4 258 m² | 2025/12/18 |
| Avenue Des Carrieres, Péaule (56130) | PA | YI5 | — | 4 097 m² | 2025/04/19 |
| Chemin Des Kermarais, Péaule (56130) | PA | ZN268, ZN67 | — | 5 501 m² | 2024/12/20 |
| Rue Du Puits, Péaule (56130) | PA | ZN139, ZN140 | Cilaos Société | 12 471 m² | 2024/06/08 |
| Lande De Mingo, Péaule (56130) | PA | YP154 | Communaute De Communes Arc Sud Bretagne Commune/EPCI | 4 778 m² | 2024/05/23 |
| Rue De Keroger, Péaule (56130) | PA | ZN142 | Pays Blanc Immo Société | 5 863 m² | 2024/04/29 |
| Le Moulin Neuf, Péaule (56130) | PA | YO204 | — | 19 175 m² | 2023/11/17 |
| Rue Des Genets, Péaule (56130) | PA | YO150, YO30 | — | 8 134 m² | 2023/08/21 |
| Rue Du General De Gaulle, Péaule (56130) | PA | YO149, YO152 | Pays Blanc Immo Société | 21 992 m² | 2022/12/06 |
| Rue Du General De Gaulle, Péaule (56130) | PA | YO226 | Commune De Peaule Commune/EPCI | 9 797 m² | 2021/10/13 |
| 0 Le Champ De La Croix, Péaule (56130) | PA | ZP2 | — | — | 2019/03/19 |
| Rue Des Genets, Péaule (56130) | PA | YO140, YO146 | — | — | 2017/01/31 |
| Rue Des Ajoncs, Péaule (56130) | PA | YR62, YR63 | — | — | 2016/09/27 |
| Rue De La Vilaine Chemin De Kermoisan, Péaule (56130) | PA | ZO94P | Commune De Peaule Commune/EPCI | — | 2013/04/18 |
Permis de démolir à Péaule
Retrouvez l'ensemble des 19 permis de démolir enregistrés à Péaule. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 Kermoue, Péaule (56130) | PD | YA65, YA68 | — | 2 141 m² | 2025/07/30 |
| 17 Touchal, Péaule (56130) | PD | ZB51, ZB86 | — | 28 956 m² | 2025/03/31 |
| Rue Du Four, Péaule (56130) | PD | ZN120 | — | 337 m² | 2025/02/11 |
| Le Clos, Péaule (56130) | PD | YA54 | — | 1 059 m² | 2025/01/09 |
| 16 Rue Des Ajoncs, Péaule (56130) | PD | ZN205 | — | 774 m² | 2024/10/31 |
| Chemin Des Kermarais, Péaule (56130) | PD | ZN67 | — | 1 341 m² | 2024/07/11 |
| Adresse non renseignée, Péaule (56130) | PD | ZO364, ZO43 | Le Chana SCI | 2 299 m² | 2023/11/21 |
| 11 Rue Du Calvaire, Péaule (56130) | PD | ZO262, ZO41 | — | 3 931 m² | 2023/08/07 |
| Treviset, Péaule (56130) | PD | ZK154, ZK37 | — | — | 2023/07/18 |
| 2 Lotissement De Bel Air, Péaule (56130) | PD | YO18 | — | 1 064 m² | 2023/07/10 |
| 26 Bolouan, Péaule (56130) | PD | ZX101 | — | 738 m² | 2023/04/11 |
| 26 Bolouan, Péaule (56130) | PD | ZX101 | — | 738 m² | 2022/08/08 |
| 5707 Pont Bussac, Péaule (56130) | PD | YR98 | — | 1 454 m² | 2021/08/27 |
| 11 Kerubeau, Péaule (56130) | PD | YC265 | — | 275 m² | 2021/03/23 |
| 6 Et Pl De La Poste, Péaule (56130) | PD | YO253 | — | 578 m² | 2019/10/14 |
| Villeneuve, Péaule (56130) | PD | YA79 | — | — | 2018/06/07 |
| Lescuit, Péaule (56130) | PD | ZV140 | — | — | 2017/11/13 |
| 7 Pl De La Poste, Péaule (56130) | PD | YO66 | Commune De Peaule Commune/EPCI | — | 2017/01/09 |
| Kerha, Péaule (56130) | PD | ZV88 | — | — | 2014/07/05 |
Les autorisations d'urbanisme à Péaule
Les autorisations disponibles pour Péaule donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Péaule (56130)
Petite commune, Péaule (56130) rassemble 2 782 habitants pour une superficie de 39,0 km² (71,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Morbihan (56), en Bretagne. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 0 à 92 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Péaulais, Péaulaise, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Arc Sud Bretagne. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Nivillac (56130) (618 autorisations) et Marzan (56130) (499 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Péaule offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Péaule
📋 La base Sitadel recense 415 autorisations d'urbanisme pour Péaule. Ce total se répartit entre 382 permis de construire, 14 permis d'aménager et 19 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Ryo, Commune De Peaule et Hirigau.
L'année la plus active est 2025 avec 48 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +17,1 %.
En 2026, 13 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13 | - | 13 | 0 | 0 | 1 169 m² | 11 |
| 2025 | 48 | +17,1 % | 42 | 2 | 4 | 4 893 m² | 35 |
| 2024 | 41 | +17,1 % | 35 | 4 | 2 | 6 804 m² | 42 |
| 2023 | 35 | -2,8 % | 28 | 2 | 5 | 5 120 m² | 25 |
| 2022 | 36 | +2,9 % | 34 | 1 | 1 | 4 783 m² | 31 |
| 2021 | 35 | +29,6 % | 32 | 1 | 2 | 4 810 m² | 34 |
| 2020 | 27 | -18,2 % | 27 | 0 | 0 | 6 318 m² | 23 |
| 2019 | 33 | +26,9 % | 31 | 1 | 1 | 6 929 m² | 33 |
| 2018 | 26 | +8,3 % | 25 | 0 | 1 | 4 456 m² | 23 |
| 2017 | 24 | -20,0 % | 21 | 1 | 2 | 5 134 m² | 13 |
| 2016 | 30 | +11,1 % | 29 | 1 | 0 | 9 200 m² | 22 |
| 2015 | 27 | +28,6 % | 27 | 0 | 0 | 17 833 m² | 21 |
| 2014 | 21 | +10,5 % | 20 | 0 | 1 | 4 067 m² | 17 |
| 2013 | 19 | - | 18 | 1 | 0 | 5 693 m² | 13 |
Demandeurs les plus actifs à Péaule
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Péaule.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Péaule. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Béganne (56350)
109 autorisations
Caden (56220)
173 autorisations
Le Guerno (56190)
128 autorisations
Limerzel (56220)
120 autorisations
Marzan (56130)
499 autorisations
Nivillac (56130)
618 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Morbihan ont une population proche de celle de Péaule. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Val d'Oust (56460)
2 790 habitants
210 autorisations
Plumelin (56500)
2 796 habitants
339 autorisations
Le Faouët (56320)
2 808 habitants
194 autorisations
Bignan (56500)
2 745 habitants
278 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Péaule
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Péaule. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Péaule
- Adresse
- Rue Saint-Michel, 56130 Péaule
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mardi-Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 02 97 42 91 14
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Péaule
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Péaule (Morbihan, Bretagne).