SA D'HLM D'ARMORIQUE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
203
Permis de construire et DP
197
Permis d'aménager
5
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de SA D'HLM D'ARMORIQUE
SA D'HLM D'ARMORIQUE est associé à 203 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 197 permis de construire et DP, 5 permis d'aménager, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 100 communes, principalement Landerneau.
Profil et organisation
SA D'HLM D'ARMORIQUE est enregistré sous la forme juridique SA de HLM à conseil d'administration, avec un siège déclaré 29800 à LANDERNEAU.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- SA D'HLM D'ARMORIQUE
- SIREN
- Forme juridique
- SA de HLM à conseil d'administration
- Activité principale
- NAF 68.20A - Location de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1957
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 50-99 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SA D'HLM D'ARMORIQUE
Activité d’urbanisme de SA D'HLM D'ARMORIQUE
SA D'HLM D'ARMORIQUE compte 203 autorisations recensées sur la période 28/02/2013 - 19/05/2026, dans 100 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour SA D'HLM D'ARMORIQUE, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de SA D'HLM D'ARMORIQUE
SA D'HLM D'ARMORIQUE apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2016 avec 28 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | -41,7 % | 6 | 1 | 0 |
| 2025 | 12 | -20,0 % | 12 | 0 | 0 |
| 2024 | 15 | +15,4 % | 15 | 0 | 0 |
| 2023 | 13 | +225,0 % | 12 | 1 | 0 |
| 2022 | 4 | -71,4 % | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 14 | +27,3 % | 13 | 1 | 0 |
| 2020 | 11 | +10,0 % | 11 | 0 | 0 |
| 2019 | 10 | -56,5 % | 9 | 1 | 0 |
| 2018 | 23 | +43,8 % | 23 | 0 | 0 |
| 2017 | 16 | -42,9 % | 15 | 1 | 0 |
| 2016 | 28 | +86,7 % | 27 | 0 | 1 |
| 2015 | 15 | -25,0 % | 15 | 0 | 0 |
| 2014 | 20 | +33,3 % | 20 | 0 | 0 |
| 2013 | 15 | - | 15 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de SA D'HLM D'ARMORIQUE
197 autorisations sur la période 28/02/2013 - 19/05/2026, réparties dans 100 communes, principalement à Landerneau. Ce type représente 97 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SA D'HLM D'ARMORIQUE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Kernezoc - Lotissement De Mezou Braz 3, Landunvez (29840) | PC Logement | 0E1247 | 982 m² | 444 m² | 2026/05/19 |
| 1 Rue De Kérampéoc'h, Briec (29510) | PC Mixte | AB473 | 966 m² | 437 m² | 2026/03/24 |
| 2 Rue De Kerampeoc'h, Briec (29510) | PC Logement | AB475 | 976 m² | 475 m² | 2026/03/24 |
| 14 Rue De Kergornet Residence De Kergornet, Merlevenez (56700) | PC Logement | ZN646, ZN647 | 1 296 m² | 700 m² | 2026/02/23 |
| 7-9-1 Hent Ar Poull Lin Residence Poull Lin (Lot N_9), Trélévern (22660) | PC Logement | AI302, AI314 | 789 m² | 272 m² | 2026/01/20 |
| Rue Des Bosquets, Ploudaniel (29260) | PC Logement | ZE341 | 1 097 m² | 619 m² | 2026/01/14 |
| Rue Toul Er Pry, Étel (56410) | PC Logement | AC934, AC933 | 508 m² | 290 m² | 2025/12/22 |
| Chemin De Kergadic, Perros-Guirec (22700) | PC Logement | E2539 | 1 038 m² | 420 m² | 2025/08/08 |
| Chemin De Kergadic, Perros-Guirec (22700) | PC Logement | E2539 | 775 m² | 292 m² | 2025/08/08 |
| Adresse Non Renseignée, Plaintel (22940) | PC Logement | — | — | 213 m² | 2025/06/20 |
| Rue Henri Letort, Saint-Méen-le-Grand (35290) | PC Logement | A824 | 5 179 m² | 321 m² | 2025/04/04 |
| 27 Rue Auguste Fave, Lannilis (29870) | PC Logement | AB413 | 860 m² | 476 m² | 2025/04/02 |
| Rue Du Morbic (Loguellou2), Pencran (29800) | PC Logement | B1568 | 717 m² | 431 m² | 2025/03/07 |
| Lotissement Communal Gwel, Trévou-Tréguignec (22660) | PC Logement | A1925, A1924 | 1 139 m² | 312 m² | 2025/03/06 |
| 11 Rue Jean Moulin, Ploudaniel (29260) | PC Logement | ZL225, ZL394 | 13 288 m² | 455 m² | 2025/02/27 |
| 8 Allee Sully, Quimper (29000) | PC Logement | EB26 | 6 049 m² | 2 780 m² | 2025/02/18 |
| 10 Et Rue Joseph Le Bourges - Le, Pluvigner (56330) | PC Logement | ZW271, ZW272 | 626 m² | 164 m² | 2025/02/12 |
| Anter-Hent Anter-Hent, Plourivo (22860) | PC Logement | ZH267 | 7 354 m² | 219 m² | 2025/01/24 |
| 38 4 L'oree Du Petit Bois Lot C, Plaintel (22940) | PC Logement | A3830 | 1 966 m² | 708 m² | 2024/12/10 |
| 24 26 L'oree Du Petit Bois Lot B, Plaintel (22940) | PC Logement | A3829 | 1 203 m² | 320 m² | 2024/12/10 |
| 20 Et L'oree Du Petit Bois Lot A, Plaintel (22940) | PC Logement | A3828 | 553 m² | 183 m² | 2024/12/10 |
| Chemin De Porchou Coz, Lannion (22300) | PC Logement | AB363, AB403 | 6 794 m² | 878 m² | 2024/09/14 |
| Anter Hent, Ploudalmézeau (29830) | PC Logement | ZE633 | 482 m² | 164 m² | 2024/07/17 |
| Rue Pierre Marzin, Trébeurden (22560) | PC Logement | AC864, AC481 | 1 220 m² | 652 m² | 2024/05/24 |
| Lotissement Le Clos Cesar, Pont-Scorff (56620) | PC Logement | ZI373 | 580 m² | 252 m² | 2024/04/08 |
| 0015 Rue Marie Milin, Ploudalmézeau (29830) | PC Mixte | AY31, AY28 | 2 212 m² | 3 225 m² | 2024/03/07 |
| 1 2 3 4 5 Lotissement Cast, Lanmeur (29620) | PC Logement | AL210, AL211 | 1 831 m² | 366 m² | 2024/03/07 |
| Rue Nationale, Erdeven (56410) | PC Logement | ZC323, AB1174 | 634 m² | 349 m² | 2024/03/06 |
| Rue Nationale, Erdeven (56410) | PC Logement | AB1172, ZC324 | 1 931 m² | 1 253 m² | 2024/03/06 |
| Rue Du General De Gaulle, Péaule (56130) | PC Logement | YO315, YO316 | 407 m² | 184 m² | 2024/02/20 |
| Allee Virginie Guillou, Binic-Étables-sur-Mer (22520) | PC Logement | AE690, AE691 | 867 m² | 237 m² | 2024/02/02 |
| Allee Virginie Guillou, Binic-Étables-sur-Mer (22520) | PC Logement | AE687, AE688 | 649 m² | 264 m² | 2024/02/02 |
| 24 26 Rue Des Chataigniers, Plouédern (29800) | PC Logement | D2057 | 493 m² | 252 m² | 2024/01/11 |
| Allee Louise Michel, Allaire (56350) | PC Logement | ZI447 | 3 656 m² | 373 m² | 2023/12/13 |
| Allee Louise Michel, Allaire (56350) | PC Logement | ZI447 | 3 656 m² | 410 m² | 2023/12/13 |
| Avenue De Paris, Pleucadeuc (56140) | PC Mixte | AI33, AI360 | 2 938 m² | 866 m² | 2023/11/02 |
| Chemin De Kergadic, Perros-Guirec (22700) | PC Logement | E2539 | 1 038 m² | 482 m² | 2023/07/25 |
| Chemin De Kergadic, Perros-Guirec (22700) | PC Logement | E2539 | 775 m² | 313 m² | 2023/07/25 |
| Rue Des Sorciers-Rue Du Dr, Josselin (56120) | PC Logement | AC791, AC792 | 9 988 m² | 2 114 m² | 2023/07/21 |
| 26 Rue Marie Milin, Ploudalmézeau (29830) | PC Logement | AY129, AY125 | 1 613 m² | 550 m² | 2023/06/27 |
| 9 Rue Des Patriotes, Erquy (22430) | PC Logement | AI146, AI147 | 706 m² | 310 m² | 2023/06/02 |
| La Vallee Du Leck, Landerneau (29800) | PC Logement | B264 | 11 650 m² | 4 585 m² | 2023/03/24 |
| Rue De Kerbarh, Pluvigner (56330) | PC Logement | AL297 | 440 m² | 249 m² | 2023/03/17 |
| Saint Sebastien, Locmaria-Plouzané (29280) | PC Logement | AZ274, AZ271 | 957 m² | 537 m² | 2023/03/03 |
| Stang Quinquis, Bannalec (29380) | PC Logement | AH238, AH410 | 4 279 m² | 680 m² | 2023/01/24 |
| Rue De Coat - Manach, Saint-Renan (29290) | PC Logement | BN541 | — | 1 919 m² | 2022/11/08 |
| 23 Lotissement Nominie - Le P, Pluvigner (56330) | PC Logement | AE226 | 356 m² | 142 m² | 2022/03/23 |
| 5 Lotissement Le Petit Prate, Pluvigner (56330) | PC Logement | AE202 | 403 m² | 170 m² | 2022/03/23 |
| 2 Lotisement Nominoe - Le Pr, Pluvigner (56330) | PC Logement | AE244 | 1 323 m² | 488 m² | 2022/03/23 |
| 11 Rue Monseigneur Raoul, Ploudalmézeau (29830) | PC Mixte | AY228 | 2 095 m² | 1 699 m² | 2021/11/26 |
147 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
197 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de SA D'HLM D'ARMORIQUE
5 autorisations sur la période 26/04/2017 - 12/02/2026, réparties dans 5 communes, principalement à Josselin. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue Saint Nicolas, Josselin (56120) | PA | AE106, AE414 | 10 665 m² | 2026/02/12 |
| Chemin De Porchou Coz, Lannion (22300) | PA | AB363, AB403 | 4 620 m² | 2023/11/16 |
| Rue Stephane Hessel - Saint-A, Lamballe-Armor (22400) | PA | ZO16 | 6 200 m² | 2021/09/30 |
| 40 Rue Des Noes, Ploufragan (22440) | PA | AM99, AM98 | 3 802 m² | 2019/06/14 |
| Rue Pierre Ronsard Kergalvezoc, Landivisiau (29400) | PA | CD245, CD246 | 1 732 m² | 2017/04/26 |
Permis de démolir de SA D'HLM D'ARMORIQUE
1 autorisation sur la période 15/03/2016, répartie dans 1 commune, principalement à Plouvien. Ce type représente 0 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 0139 Rue Rue Gen De Gaulle, Plouvien (29860) | PD | AE187, AE186 | 2 221 m² | 2016/03/15 |
Répartition géographique des autorisations de SA D'HLM D'ARMORIQUE
100 communes - 4 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Landerneau
9 autorisations
Ploudalmézeau
6 autorisations
Trébeurden
6 autorisations
Lamballe-Armor
5 autorisations
Loperhet
5 autorisations
Pluvigner
5 autorisations
Carantec
4 autorisations
Kermaria-Sulard
4 autorisations
Péaule
4 autorisations
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à SA D'HLM D'ARMORIQUE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur SA D'HLM D'ARMORIQUE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.