Autorisations d'urbanisme à Montmerle-sur-Saône
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montmerle-sur-Saône (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 199 autorisations : 186 permis de construire (PC/DP), 8 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montmerle-sur-Saône occupe la 50e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montmerle-sur-Saône
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montmerle-sur-Saône. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 186 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Fondeurs, Montmerle-sur-Saône (01090) | PC Locaux | AB1018, AB1020 | — | 526 m² | 678 m² | 2026/06/02 |
| 0004 Place De La Liberte, Montmerle-sur-Saône (01090) | PC Mixte | AD450, AD448 | Arcade Concepteur Ingenierie Batiment Société | 1 686 m² | 1 541 m² | 2026/05/29 |
| 161 Rue Des Acacias, Montmerle-sur-Saône (01090) | DP Logement | AH442 | — | — | 13 m² | 2026/05/12 |
| 169 Rue Des Fondeurs, Montmerle-sur-Saône (01090) | PC Locaux | AB523, AB543 | SCI Mclg Soc. civile | 5 961 m² | 678 m² | 2026/05/12 |
| 817 Rue De Chatillon, Montmerle-sur-Saône (01090) | DP Locaux | AC942, AC983 | — | — | 29 m² | 2026/05/11 |
| 2303 Rue De Macon, Montmerle-sur-Saône (01090) | PC Locaux | AB29 | — | 762 m² | 34 m² | 2026/05/11 |
| Lot N Lotissement Le Clos Des P, Montmerle-sur-Saône (01090) | PC Logement | AB1077 | Oxyhome SCI | 400 m² | 105 m² | 2026/04/03 |
| 731 Rue De Chatillon, Montmerle-sur-Saône (01090) | PC Logement | AC691, AC557 | — | 1 006 m² | 136 m² | 2026/03/17 |
| Lot 1 Lotissement""Le Clos De L'a, Montmerle-sur-Saône (01090) | PC Logement | AH1238 | Galaxy Société | 1 482 m² | 402 m² | 2026/03/10 |
| Rue Des Jardiniers, Montmerle-sur-Saône (01090) | PC Logement | AE156 | Ja Immobilier Société | 375 m² | 142 m² | 2026/01/15 |
| Adresse non renseignée, Montmerle-sur-Saône (01090) | PC Logement | AB1073, AB1079 | — | 505 m² | 118 m² | 2025/12/22 |
| 0640 Avenue De Thiollet, Montmerle-sur-Saône (01090) | PC Logement | AH765, AH365 | Valdoly Promotion Immobiliere Société | 4 700 m² | 1 865 m² | 2025/12/19 |
| Le Peleux, Montmerle-sur-Saône (01090) | PC Logement | AB1077 | Axyom Group Société | 400 m² | 104 m² | 2025/11/28 |
| 0740 Avenue De Thiollet En Thiollet, Montmerle-sur-Saône (01090) | PC Logement | AH291 | — | 3 166 m² | 148 m² | 2025/10/20 |
| 634 Chemin Du Peleux Le Peleux, Montmerle-sur-Saône (01090) | PC Logement | AB1022 | — | 273 m² | 129 m² | 2025/10/03 |
| 207 Avenue De Griffailles, Montmerle-sur-Saône (01090) | PC Logement | AC1259, AC1253 | Themis Amenageur Société | 4 801 m² | 495 m² | 2025/09/25 |
| 273 Chemin Du Peleu Le Peleu, Montmerle-sur-Saône (01090) | PC Logement | AB1072, AB1071 | — | 569 m² | 139 m² | 2025/09/25 |
| Rue Des Fondeurs, Montmerle-sur-Saône (01090) | PC Locaux | AB512, AB511 | Lta SCI | 4 248 m² | 4 125 m² | 2025/09/11 |
| Chemin Du Peleux, Montmerle-sur-Saône (01090) | PC Logement | AB721 | — | 1 040 m² | 143 m² | 2025/08/04 |
| 75 Rue De Lyon, Montmerle-sur-Saône (01090) | PC Logement | AE165, AE166 | — | 871 m² | 58 m² | 2025/07/24 |
Permis d'aménager à Montmerle-sur-Saône
Retrouvez l'ensemble des 8 permis d'aménager enregistrés à Montmerle-sur-Saône. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 590 Chemin Vert, Montmerle-sur-Saône (01090) | PA | AC514 | Confort Immobilier Société | 3 621 m² | 2022/10/25 |
| 760 Avenue De Thiollet, Montmerle-sur-Saône (01090) | PA | AH293 | Arve Lotissements Société | 5 494 m² | 2022/05/23 |
| Adresse non renseignée, Montmerle-sur-Saône (01090) | PA | — | Themis Amenageur Société | — | 2022/04/11 |
| Le Peleux - Visionis 5, Montmerle-sur-Saône (01090) | PA | AB186, AB196 | Cc Val De Saone Centre Commune/EPCI | 11 339 m² | 2022/03/17 |
| Aux Brosses, Montmerle-sur-Saône (01090) | PA | AC494, AC491 | — | 4 296 m² | 2021/07/05 |
| Adresse non renseignée, Montmerle-sur-Saône (01090) | PA | — | Cc Val De Saone Centre Commune/EPCI | — | 2017/07/27 |
| Av De Griffailles Le Peleux, Montmerle-sur-Saône (01090) | PA | AB554P, AB434 | SARL Prestige Promotion Société | — | 2014/01/09 |
| En Griffaille, Montmerle-sur-Saône (01090) | PA | AC497P, AC209P | Themis Amenageur Société | — | 2013/11/25 |
Permis de démolir à Montmerle-sur-Saône
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Montmerle-sur-Saône. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 65 Rue De Saint-Trivier, Montmerle-sur-Saône (01090) | PD | AE28 | — | — | 2026/05/11 |
| 65 Rue De Saint-Trivier, Montmerle-sur-Saône (01090) | PD | AE28 | — | — | 2026/05/11 |
| Avenue De Griffailles En Griffaille - Lotissement Le Clos De, Montmerle-sur-Saône (01090) | PD | AC1183, AC1176 | Themis Amenageur Société | 1 360 m² | 2024/05/07 |
| 0023 Rue Des Minimes, Montmerle-sur-Saône (01090) | PD | AD90 | Commune De Montmerle Sur Saone Commune/EPCI | 588 m² | 2023/10/25 |
| Rue De Lyon, Montmerle-sur-Saône (01090) | PD | AH295 | Commune De Montmerle Sur Saone Commune/EPCI | — | 2021/11/09 |
Les autorisations d'urbanisme à Montmerle-sur-Saône
Les autorisations disponibles pour Montmerle-sur-Saône donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montmerle-sur-Saône (01090)
Petite commune, Montmerle-sur-Saône (01090) compte 3 792 habitants répartis sur 4,0 km², soit une densité de 934,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Ain (01) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 168 à 227 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montmerlois, Montmerloises, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Val de Saône Centre. Dans le voisinage, Belleville-en-Beaujolais (69220) (858 autorisations) et Saint-Georges-de-Reneins (69830) (253 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montmerle-sur-Saône, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montmerle-sur-Saône
🏗️ En matière d'urbanisme, Montmerle-sur-Saône affiche 199 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 186 permis de construire, 8 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Cc Val De Saone Centre, Commune De Montmerle Sur Saone et Themis Amenageur.
L'année la plus active est 2022 avec 37 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +175,0 %.
En 2026, 12 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | - | 10 | 0 | 2 | 3 757 m² | 18 |
| 2025 | 22 | +175,0 % | 22 | 0 | 0 | 9 443 m² | 40 |
| 2024 | 8 | -27,3 % | 7 | 0 | 1 | 2 602 m² | 10 |
| 2023 | 11 | -70,3 % | 10 | 0 | 1 | 4 454 m² | 30 |
| 2022 | 37 | +131,3 % | 33 | 4 | 0 | 12 491 m² | 96 |
| 2021 | 16 | -40,7 % | 14 | 1 | 1 | 4 527 m² | 8 |
| 2020 | 27 | +125,0 % | 27 | 0 | 0 | 7 879 m² | 28 |
| 2019 | 12 | -14,3 % | 12 | 0 | 0 | 1 671 m² | 13 |
| 2018 | 14 | +75,0 % | 14 | 0 | 0 | 3 734 m² | 36 |
| 2017 | 8 | -38,5 % | 7 | 1 | 0 | 4 027 m² | 20 |
| 2016 | 13 | +225,0 % | 13 | 0 | 0 | 4 938 m² | 41 |
| 2015 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 | 378 m² | 3 |
| 2014 | 8 | +14,3 % | 7 | 1 | 0 | 803 m² | 6 |
| 2013 | 7 | - | 6 | 1 | 0 | 2 084 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Montmerle-sur-Saône
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montmerle-sur-Saône.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montmerle-sur-Saône. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Belleville-en-Beaujolais (69220)
858 autorisations
Francheleins (01090)
99 autorisations
Guéreins (01090)
169 autorisations
Lurcy (01090)
27 autorisations
Montceaux (01090)
110 autorisations
Saint-Georges-de-Reneins (69830)
253 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Montmerle-sur-Saône. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Villieu-Loyes-Mollon (01800)
3 793 habitants
271 autorisations
Replonges (01750)
3 899 habitants
313 autorisations
Bellignat (01100)
3 636 habitants
82 autorisations
Montréal-la-Cluse (01460)
3 541 habitants
151 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montmerle-sur-Saône
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montmerle-sur-Saône. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montmerle-sur-Saône
- Adresse
- 35 rue de Lyon, 01090 Montmerle-sur-Saône
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h30, 14h00-17h00 · Mercredi : 09h00-12h30, 14h00-17h00 · Jeudi : 09h00-12h30 · Vendredi : 09h00-12h30, 14h00-17h00
- Téléphone
- 04 74 69 35 56
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montmerle-sur-Saône
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montmerle-sur-Saône (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).