Autorisations d'urbanisme à Francheleins
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Francheleins (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 99 autorisations : 95 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Francheleins occupe la 128e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Francheleins
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Francheleins. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 95 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 536 Grande Rue, Francheleins (01090) | PC Mixte | 0A1088, 0A1093 | — | 434 m² | 207 m² | 2026/05/29 |
| 27 Route De St Trivier, Francheleins (01090) | PC Locaux | ZC70 | Syndicat Mixte Intercommunal De Destruction Des Ordures Menageres Veyle Saone Public | 9 063 m² | 25 m² | 2026/03/13 |
| Grande Rue Moine, Francheleins (01090) | PC Logement | 0A587, 0A736 | — | 1 282 m² | 157 m² | 2025/06/23 |
| 86 Chemin De Beybleu Cesseins Nord, Francheleins (01090) | PC Logement | ZB35 | — | 570 m² | 86 m² | 2024/04/08 |
| 0084 Chemin De Beybleu, Francheleins (01090) | PC Logement | ZB27 | — | 2 203 m² | 109 m² | 2024/03/11 |
| Chemin De Collonge, Francheleins (01090) | PC Locaux | 0A708, 0A317 | — | 31 775 m² | 1 025 m² | 2024/01/11 |
| 296 Avenue Du Marquet, Francheleins (01090) | PC Logement | 0A1328, 0A1532 | — | 3 300 m² | 82 m² | 2024/01/08 |
| Moine, Francheleins (01090) | PC Logement | 0A1079 | — | 587 m² | 109 m² | 2024/01/08 |
| Grand Rivollet, Francheleins (01090) | DP Locaux | 0A164, 0A163 | Forces Motrices Du Gelon Société | 17 850 m² | 19 m² | 2023/09/12 |
| Grande Rue Au Bourg, Francheleins (01090) | PC Locaux | 0A147, 0A699 | Commune De Francheleins Commune/EPCI | 9 487 m² | 209 m² | 2023/08/22 |
| Grand Rivollet, Francheleins (01090) | DP Locaux | A110, A111 | Forces Motrices Du Gelon Société | 11 870 m² | 19 m² | 2023/04/27 |
| 0126 Avenue Du Marquet, Francheleins (01090) | PC Logement | 0A1554 | — | 1 393 m² | 120 m² | 2023/03/19 |
| Saint Pierre, Francheleins (01090) | PC Logement | 0A1096 | — | 869 m² | 120 m² | 2023/02/16 |
| 0246 Rue Du Jeu De Boules, Francheleins (01090) | PC Logement | 0B375 | — | 10 682 m² | 149 m² | 2022/11/25 |
| Adresse non renseignée, Francheleins (01090) | PC Logement | 0A543 | — | 403 m² | 86 m² | 2022/10/20 |
| Impasse Des Tuiliers, Francheleins (01090) | PC Logement | 0A581 | — | 1 500 m² | 146 m² | 2022/06/17 |
| 303 Chem. De Saint Pierre Grand Rivollet, Francheleins (01090) | PC Logement | 0A998 | — | — | 105 m² | 2021/05/25 |
| Chemi La Planche, Francheleins (01090) | PC Locaux | 0A799, 0A800 | Les Brebis De Julien | 400 m² | 680 m² | 2021/05/20 |
| Rue Du Jeu De Boules, Francheleins (01090) | PC Logement | 0B286 | — | 509 m² | 124 m² | 2020/12/04 |
| Chemi De Saint-Pierre, Francheleins (01090) | PC Logement | 0A1607, 0A1060 | — | — | 107 m² | 2020/10/12 |
Permis d'aménager à Francheleins
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Francheleins. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Moine, Francheleins (01090) | PA | A962 | Optimum Promotion Société | — | 2014/10/17 |
| 1204 Grande Rue, Francheleins (01090) | PA | A732, A210 | SARL Cote Jardin Société | — | 2013/11/22 |
Permis de démolir à Francheleins
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Francheleins. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1204 Grande Rue, Francheleins (01090) | PD | 0A1018 | — | 786 m² | 2023/04/27 |
| 126 Av Du Marquet Amareins, Francheleins (01090) | PD | A1537 | — | — | 2013/09/24 |
Les autorisations d'urbanisme à Francheleins
Les autorisations disponibles pour Francheleins donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Francheleins (01090)
Commune rurale, Francheleins (01090) compte 1 585 habitants répartis sur 14,0 km², soit une densité de 116,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Ain (01) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 209 à 269 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Val de Saône Centre. Dans le voisinage, Chaleins (01480) (206 autorisations) et Montmerle-sur-Saône (01090) (199 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Francheleins, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Francheleins
🏗️ En matière d'urbanisme, Francheleins affiche 99 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 95 permis de construire, 2 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Forces Motrices Du Gelon, Syndicat Mixte Intercommunal De Destruction Des Ordures Menageres Veyle Saone et Enedis.
L'année la plus active est 2013 avec 19 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -80,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 232 m² | 1 |
| 2025 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 157 m² | 1 |
| 2024 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 1 411 m² | 4 |
| 2023 | 6 | +100,0 % | 5 | 0 | 1 | 487 m² | 2 |
| 2022 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 381 m² | 3 |
| 2021 | 2 | -85,7 % | 2 | 0 | 0 | 785 m² | 1 |
| 2020 | 14 | +133,3 % | 14 | 0 | 0 | 1 388 m² | 13 |
| 2019 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 752 m² | 3 |
| 2018 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 453 m² | 4 |
| 2017 | 4 | -73,3 % | 4 | 0 | 0 | 431 m² | 4 |
| 2016 | 15 | +50,0 % | 15 | 0 | 0 | 1 442 m² | 13 |
| 2015 | 10 | +25,0 % | 10 | 0 | 0 | 1 239 m² | 10 |
| 2014 | 8 | -57,9 % | 7 | 1 | 0 | 837 m² | 8 |
| 2013 | 19 | - | 17 | 1 | 1 | 1 744 m² | 16 |
Demandeurs les plus actifs à Francheleins
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Francheleins.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Francheleins. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chaleins (01480)
206 autorisations
Chaneins (01990)
131 autorisations
Lurcy (01090)
27 autorisations
Montceaux (01090)
110 autorisations
Montmerle-sur-Saône (01090)
199 autorisations
Saint-Trivier-sur-Moignans (01990)
92 autorisations
Villeneuve (01480)
162 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Francheleins. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Chazey-sur-Ain (01150)
1 600 habitants
152 autorisations
Saint-Étienne-sur-Chalaronne (01140)
1 613 habitants
85 autorisations
Challex (01630)
1 619 habitants
74 autorisations
Pont-de-Veyle (01290)
1 629 habitants
32 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Francheleins
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Francheleins. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Francheleins
- Adresse
- 611 Grande rue, 01090 Francheleins
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mardi : 15h00-19h00 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 15h00-19h00
- Téléphone
- 04 74 69 31 74
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Francheleins
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Francheleins (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).