Autorisations d'urbanisme à Montceaux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montceaux (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 110 autorisations : 106 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montceaux occupe la 113e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montceaux
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montceaux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 106 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0166 Route De Francheleins, Montceaux (01090) | DP Locaux | 0E1041 | Cc Val De Saone Centre Commune/EPCI | 22 352 m² | 34 m² | 2026/06/19 |
| 1700 Route De Montmerle, Montceaux (01090) | DP Logement | 0E1081, 0E1085 | — | 800 m² | 81 m² | 2026/06/04 |
| Aux Rousses, Montceaux (01090) | DP Locaux | 0A796 | Si D Energie Et De E-Communication De L Ain Commune/EPCI | 1 032 m² | 34 m² | 2026/05/18 |
| ""Montceaux Village"", Montceaux (01090) | PC Logement | 0A674 | — | 829 m² | 104 m² | 2026/04/03 |
| 148 Chemin De L'eglise, Montceaux (01090) | PC Logement | 0A434 | — | 8 353 m² | 149 m² | 2026/03/30 |
| 0166 Route De Francheleins, Montceaux (01090) | PC Locaux | 0E1046, 0E1040 | Cc Val De Saone Centre Commune/EPCI | 72 725 m² | 220 m² | 2026/01/27 |
| 2257 Route De Montmerle Lotissement Les Jardins D Audrey Lot 2, Montceaux (01090) | PC Logement | 0E1074 | — | 525 m² | 112 m² | 2026/01/09 |
| 55 Chemin Du Moulin Aux Rousses, Montceaux (01090) | PC Logement | 0A790 | — | 400 m² | 107 m² | 2025/12/03 |
| 2257 Route De Montmerle Lotissement "" Les Jardins D'audrey ""Lo, Montceaux (01090) | PC Logement | 0E1074 | — | 525 m² | 82 m² | 2025/06/06 |
| 1700 Route De Montmerle Lotissement Les Jardins D'olivier Lot, Montceaux (01090) | PC Logement | 0E1088, 0E1086 | — | 645 m² | 88 m² | 2025/04/08 |
| 55 Chemin Du Moulin Aux Rousses, Montceaux (01090) | PC Logement | 0A789 | — | 552 m² | 90 m² | 2025/03/18 |
| Chemin Du Moulin Aux Rousses, Montceaux (01090) | PC Logement | 0A791 | — | 402 m² | 73 m² | 2025/03/18 |
| En Bouzet, Montceaux (01090) | DP Locaux | C243 | Nw Joules Société | 16 498 m² | 34 m² | 2024/12/21 |
| Route De Belleville __Au Rousses__, Montceaux (01090) | PC Logement | 0A796 | Optimum Lotisseur-Promoteur Société | 1 032 m² | 711 m² | 2024/11/25 |
| 2 Route De Montmerle Aux Rivaux, Montceaux (01090) | PC Logement | 0E1098 | — | 1 265 m² | 118 m² | 2024/11/18 |
| 0610 Chemin Des Fourches, Montceaux (01090) | PC Locaux | 0E236, 0E235 | — | 2 355 m² | 34 m² | 2024/08/26 |
| Aux Rousses, Montceaux (01090) | PC Logement | 0A795 | Mg Invest SCI | 400 m² | 101 m² | 2024/02/13 |
| Montceaux Village, Montceaux (01090) | DP Locaux | 0A733 | Commune De Montceaux Commune/EPCI | 14 407 m² | 15 m² | 2024/02/12 |
| Grand Rivolet, Montceaux (01090) | PC Locaux | 0E628, 0E991 | Les Equipiers Société | 10 223 m² | 82 m² | 2024/01/04 |
| Aux Rousses, Montceaux (01090) | PC Logement | 0A794 | Moma SCI | 406 m² | 101 m² | 2023/12/14 |
Permis d'aménager à Montceaux
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Montceaux. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De Betheneins Montceaux Village, Montceaux (01090) | PA | 0A357, 0A356 | — | 7 513 m² | 2026/02/13 |
| Aux Rousses, Montceaux (01090) | PA | A620 | Optimum Lotissement Société | — | 2021/07/29 |
| Bethenin, Montceaux (01090) | PA | D190P, D189P | Optimum Promotion Société | — | 2014/06/19 |
| Bethenin, Montceaux (01090) | PA | D188, D189 | Impact Immobilier SARL Société | — | 2013/08/06 |
Permis de démolir à Montceaux
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montceaux. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montceaux
Les autorisations disponibles pour Montceaux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montceaux (01090)
Commune rurale, Montceaux (01090) rassemble 1 198 habitants pour une superficie de 10,0 km² (119,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Ain (01), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 180 à 244 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montcelliens, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Val de Saône Centre. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Montmerle-sur-Saône (01090) (199 autorisations) et Guéreins (01090) (169 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montceaux offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montceaux
📋 La base Sitadel recense 110 autorisations d'urbanisme pour Montceaux. Ce total se répartit entre 106 permis de construire et 4 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Cc Val De Saone Centre, Si D Energie Et De E-Communication De L Ain et Optimum Lotisseur-Promoteur.
L'année la plus active est 2022 avec 16 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -28,6 %.
En 2026, 8 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | - | 7 | 1 | 0 | 734 m² | 4 |
| 2025 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 | 440 m² | 5 |
| 2024 | 7 | -36,4 % | 7 | 0 | 0 | 1 095 m² | 14 |
| 2023 | 11 | -31,3 % | 11 | 0 | 0 | 17 579 m² | 9 |
| 2022 | 16 | +100,0 % | 16 | 0 | 0 | 4 363 m² | 14 |
| 2021 | 8 | 0 % | 7 | 1 | 0 | 1 135 m² | 10 |
| 2020 | 8 | +60,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 619 m² | 9 |
| 2019 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 1 637 m² | 10 |
| 2018 | 6 | +500,0 % | 6 | 0 | 0 | 8 316 m² | 2 |
| 2017 | 1 | -90,0 % | 1 | 0 | 0 | 109 m² | 1 |
| 2016 | 10 | +25,0 % | 10 | 0 | 0 | 3 359 m² | 10 |
| 2015 | 8 | -27,3 % | 8 | 0 | 0 | 1 047 m² | 8 |
| 2014 | 11 | +83,3 % | 10 | 1 | 0 | 9 701 m² | 7 |
| 2013 | 6 | - | 5 | 1 | 0 | 4 270 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Montceaux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montceaux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montceaux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chaneins (01990)
131 autorisations
Francheleins (01090)
99 autorisations
Guéreins (01090)
169 autorisations
Montmerle-sur-Saône (01090)
199 autorisations
Peyzieux-sur-Saône (01140)
39 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Montceaux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Toussieux (01600)
1 198 habitants
147 autorisations
Villebois (01150)
1 197 habitants
93 autorisations
Dompierre-sur-Veyle (01240)
1 207 habitants
91 autorisations
Chazey-Bons (01300)
1 188 habitants
118 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montceaux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montceaux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montceaux
- Adresse
- 124 route de Belleville, 01090 Montceaux
- Accueil
- Lundi : 14h00-16h30 · Mardi : 14h00-18h00 · Jeudi : 14h00-16h30 · Vendredi : 14h00-18h00
- Téléphone
- 04 74 66 11 97
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montceaux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montceaux (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).