Retour à Ain (01)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Lurcy

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Lurcy (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 27 autorisations : 26 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Lurcy occupe la 296e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

27

Permis de construire

26

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

1

Autorisations / 1 000 hab. / an

7,6

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Lurcy

Retrouvez l'ensemble des 26 permis de construire délivrés à Lurcy. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Lurcy
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Au Bourg, Lurcy (01090) PC Locaux 0B177 Commune De Lurcy Commune/EPCI 1 420 m² 43 m² 2025/10/31
Au Bourg, Lurcy (01090) PC Logement 0B710 Mj 127 SCI 1 434 m² 46 m² 2025/03/21
Au Bourg, Lurcy (01090) PC Logement 0B180, 0B710 9 269 m² 62 m² 2025/01/23
7 Lot 3 Au Bourg, Lurcy (01090) PC Logement 0B180, 0B710 9 269 m² 81 m² 2025/01/23
318 Chemin Du Cailleton Au Cailleton, Lurcy (01090) PC Logement 0A499 625 m² 97 m² 2024/10/03
En Neurenchin, Lurcy (01090) PC Logement 0B762, 0B761 866 m² 148 m² 2024/02/12
Chem Des Juifs Quartier Des Juifs, Lurcy (01090) DP Locaux B771 Si D Energie Et De E-Communication De L Ain Commune/EPCI 66 m² 2023/12/10
35 Chemin De La Cure, Lurcy (01090) PC Locaux 0A442 1 202 m² 152 m² 2023/10/25
6 Chemin Du Rosier Lot E, Lurcy (01090) PC Logement 0A313 2 475 m² 221 m² 2022/09/16
2 Chemin Du Cailleton Lot C Au Cailleton, Lurcy (01090) PC Logement 0A313 SARL Cote Jardin Société 2 475 m² 116 m² 2022/09/16
336 Chemin Des Juifs, Lurcy (01090) PC Logement 0B944, 0B945 1 057 m² 116 m² 2022/03/09
91 Chemi Du Petit Corcy, Lurcy (01090) PC Logement 0B934, 0B933 765 m² 128 m² 2021/08/31
Chemi Petit Corcy, Lurcy (01090) PC Logement 0B928, 0B951 1 259 m² 106 m² 2021/08/26
338 Che Des Juifs, Lurcy (01090) PC Logement B936 380 m² 81 m² 2021/06/25
Chemi Du Petit Corcy, Lurcy (01090) PC Logement 0B396 450 m² 104 m² 2020/01/22
152 Chemin Des Juifs Quartier Aux Juifs, Lurcy (01090) PC Logement 0B657 534 m² 112 m² 2019/11/14
Petit Corcy, Lurcy (01090) PC Logement 0B396 550 m² 118 m² 2019/11/14
Adresse non renseignée, Lurcy (01090) PC Logement 129 m² 2019/05/16
Adresse non renseignée, Lurcy (01090) PC Logement 145 m² 2019/03/19
Adresse non renseignée, Lurcy (01090) PC Locaux 184 m² 2016/03/11
Adresse non renseignée, Lurcy (01090) PC Logement 161 m² 2016/01/26
2 Le Clos De La Fourniere, Lurcy (01090) PC Logement B876 250 m² 102 m² 2015/10/02
Adresse non renseignée, Lurcy (01090) PC Logement 95 m² 2015/03/02
Adresse non renseignée, Lurcy (01090) PC Logement 136 m² 2014/12/12
Rte Departementale N 88 La Fourniere, Lurcy (01090) PC Logement B169 Logidia Societe Anonyme D'habitations A Loyer Modere Société 602 m² 159 m² 2014/09/16
Chem Du Petit Corcy, Lurcy (01090) PC Logement B870, B873 713 m² 121 m² 2014/05/19

Permis d'aménager à Lurcy

Aucun permis d'aménager enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Lurcy. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Permis de démolir à Lurcy

Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Lurcy. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Lurcy
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Au Bourg, Lurcy (01090) PD 0B710 Mj 127 SCI 1 434 m² 2024/11/21

Les autorisations d'urbanisme à Lurcy

Les autorisations disponibles pour Lurcy donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Lurcy (01090)

Commune rurale, Lurcy (01090) rassemble 393 habitants pour une superficie de 5,0 km² (82,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Ain (01), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 169 à 233 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Luperciens, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Val de Saône Centre. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Georges-de-Reneins (69830) (253 autorisations) et Chaleins (01480) (206 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Lurcy offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Lurcy

📋 La base Sitadel recense 27 autorisations d'urbanisme pour Lurcy. Ce total se répartit entre 26 permis de construire et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Mj 127, Si D Energie Et De E-Communication De L Ain et SAS Cote Jardin.

L'année la plus active est 2025 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +33,3 %.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Lurcy
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2025 4 +33,3 % 4 0 0 232 m² 3
2024 3 +50,0 % 2 0 1 245 m² 2
2023 2 -33,3 % 2 0 0 218 m² -
2022 3 0 % 3 0 0 453 m² 3
2021 3 +200,0 % 3 0 0 315 m² 3
2020 1 -75,0 % 1 0 0 104 m² 1
2019 4 +100,0 % 4 0 0 504 m² 4

Demandeurs les plus actifs à Lurcy

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Lurcy.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Lurcy. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Lurcy. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Lurcy

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Lurcy. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Lurcy

Adresse
1 lieu dit Le Bourg, 01090 Lurcy
Accueil
Lundi : 14h00-18h30 · Mercredi : 09h00-12h00 · Vendredi : 13h30-17h30
Téléphone
04 74 69 39 64

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Lurcy

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Lurcy (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Lurcy ?
Au total, 27 autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Lurcy (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes), dont 26 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD).
2 Comment appelle-t-on les habitants de Lurcy ?
Les habitants de Lurcy sont appelés les Luperciens.
3 L'activité d'urbanisme est-elle importante à Lurcy par rapport à sa population ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Lurcy a enregistré en moyenne 7,6 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
4 Quel est le nombre de permis de construire à Lurcy ?
26 permis de construire (PC et déclarations préalables DP) ont été délivrés à Lurcy. Ces permis couvrent les constructions neuves, extensions et rénovations sur le territoire communal.
5 Dans quel département et quelle intercommunalité se trouve Lurcy ?
La commune de Lurcy est située dans l'Ain (01), en Auvergne-Rhône-Alpes. Elle fait partie de l'intercommunalité CC Val de Saône Centre.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme de Lurcy ?
Les données sont issues de la base Sitadel du ministère de la Transition écologique et mises à jour régulièrement. Elles couvrent les permis de construire, permis d'aménager et permis de démolir délivrés à Lurcy.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme