Autorisations d'urbanisme à Chamberet
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Chamberet (Corrèze, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 87 autorisations : 78 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Chamberet occupe la 37e place parmi les communes de la Corrèze par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Chamberet
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Chamberet. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 78 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Des Mèzes, Chamberet (19370) | PC Logement | CS219 | — | 1 704 m² | 99 m² | 2026/06/30 |
| 36 Rte Du Mont Ceix, Chamberet (19370) | PC Locaux | BL102 | — | 670 m² | 35 m² | 2026/02/23 |
| Aux Roches, Chamberet (19370) | PC Locaux | AZ72, AZ233 | — | 134 626 m² | 883 m² | 2026/02/16 |
| Za De L Angle, Chamberet (19370) | PC Locaux | CH590 | Stef Dunouhaud Soc. de fait | — | 1 m² | 2025/12/01 |
| 3 Rte Des Monedieres, Chamberet (19370) | PC Locaux | BL489 | — | — | 200 m² | 2025/08/05 |
| 3 Rte Des Monedieres, Chamberet (19370) | DP Locaux | BL489 | SCI La Font Gazeau SCI | — | 200 m² | 2025/07/02 |
| Rte Archambaud De Comborn, Chamberet (19370) | PC Locaux | CE620, CE454 | Commune De Chamberet Commune/EPCI | 19 911 m² | 1 290 m² | 2024/06/14 |
| Impasse Des Jonquilles Chez Bouchy, Chamberet (19370) | PC Locaux | BL628 | L.e. Energie Société | 274 m² | 62 m² | 2024/05/03 |
| 1 Imp Du Lotissement Bardinal, Chamberet (19370) | PC Logement | CE590 | — | 1 077 m² | 72 m² | 2024/01/08 |
| 338 Za De L Angle, Chamberet (19370) | PC Locaux | CH439 | Commune De Chamberet Commune/EPCI | 4 240 m² | 175 m² | 2023/11/24 |
| 3 Rte De Boisse, Chamberet (19370) | PC Locaux | CE464 | Commune De Chamberet Commune/EPCI | 16 030 m² | 202 m² | 2023/08/02 |
| 1171 Rte Des Roches, Chamberet (19370) | DP Locaux | AZ264 | 2Tk Time Is The Key Société | — | 144 m² | 2023/04/15 |
| Chez Chapelle Nord, Chamberet (19370) | PC Logement | BI170 | — | — | 81 m² | 2023/03/31 |
| Bonnat, Chamberet (19370) | DP Locaux | AC142 | Enedis Société | — | 9 m² | 2023/01/07 |
| Langle, Chamberet (19370) | PC Locaux | CH417, CH394 | Parfum Et Logistique Société | — | 178 m² | 2022/12/30 |
| 12 Chem Des Escures, Chamberet (19370) | PC Logement | CE421 | — | 5 038 m² | 137 m² | 2022/08/29 |
| 22 Chem Du Pont Rouge, Chamberet (19370) | PC Logement | BO322, BO319 | — | — | 38 m² | 2022/05/12 |
| 4 Imp Lot Bardinal - Lot N 5, Chamberet (19370) | PC Logement | CE594, CE575 | Office Public De L Habitat Étab. public | 900 m² | 84 m² | 2022/02/22 |
| 5 Imp Lot. Bardinal - Lot N 3, Chamberet (19370) | PC Logement | CE592, CE580 | Office Public De L Habitat Étab. public | 1 067 m² | 84 m² | 2022/02/20 |
| 14 Imp Lot. Bardinal - Lot N 13, Chamberet (19370) | PC Logement | CE585 | Office Public De L Habitat Étab. public | 800 m² | 84 m² | 2022/02/20 |
Permis d'aménager à Chamberet
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Chamberet. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 De Boisse, Chamberet (19370) | PA | CE464 | Commune De Chamberet Commune/EPCI | — | 2026/04/09 |
| 26 Rte Route De Boisse, Chamberet (19370) | PA | CE289 | — | — | 2018/12/29 |
| Maison Neuve, Chamberet (19370) | PA | CE521, CE519 | Commune De Chamberet Commune/EPCI | — | 2016/06/10 |
| Camping Le Bois Combet, Chamberet (19370) | PA | CE513, CE511 | Commune De Chamberet Commune/EPCI | — | 2014/08/07 |
Permis de démolir à Chamberet
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Chamberet. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 35 Rte Du Mont Ceix, Chamberet (19370) | PD | BL23 | Commune De Chamberet Commune/EPCI | — | 2023/12/28 |
| 3-5-7 Rue Des Fosses, Chamberet (19370) | PD | BL90 | Commune De Chamberet Commune/EPCI | — | 2023/12/13 |
| 9 Pl Saint Symphorien, Chamberet (19370) | PD | BL125 | Interregionale Polygone Societe Anonyme D'hlm Société | — | 2020/09/30 |
| 20 Rte De Saint Dulcet, Chamberet (19370) | PD | BL223 | — | — | 2015/07/17 |
| Chapelle Word, Chamberet (19370) | PD | BI169 | — | — | 2013/03/11 |
Les autorisations d'urbanisme à Chamberet
Les autorisations disponibles pour Chamberet donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Chamberet (19370)
Commune rurale, Chamberet (19370) s'étend sur 71,0 km² et regroupe 1 410 habitants, pour une densité de 20,0 hab./km². Située en Corrèze (19) elle appartient à la région Nouvelle-Aquitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 376 à 727 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Chambertois, Chambertoise., la commune est limitrophe de 11 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Vézère-Monédières-Millesources. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Treignac (19260) (73 autorisations) et Eymoutiers (87120) (62 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Chamberet offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Chamberet
🏗️ La commune de Chamberet totalise 87 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 78 permis de construire, 4 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Chamberet, Office Public De L Habitat et Enedis.
L'année la plus active est 2014 avec 10 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 3 | 1 | 0 | 1 017 m² | 1 |
| 2025 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 401 m² | - |
| 2024 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 | 1 424 m² | 1 |
| 2023 | 7 | 0 % | 5 | 0 | 2 | 611 m² | 1 |
| 2022 | 7 | +40,0 % | 7 | 0 | 0 | 684 m² | 6 |
| 2021 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 813 m² | 4 |
| 2020 | 5 | -44,4 % | 4 | 0 | 1 | 669 m² | 12 |
| 2019 | 9 | +200,0 % | 9 | 0 | 0 | 3 537 m² | 6 |
| 2018 | 3 | -66,7 % | 2 | 1 | 0 | 107 m² | 2 |
| 2017 | 9 | +125,0 % | 9 | 0 | 0 | 4 432 m² | 4 |
| 2016 | 4 | -50,0 % | 3 | 1 | 0 | 656 m² | 12 |
| 2015 | 8 | -20,0 % | 7 | 0 | 1 | 1 753 m² | 1 |
| 2014 | 10 | 0 % | 9 | 1 | 0 | 1 820 m² | 2 |
| 2013 | 10 | - | 9 | 0 | 1 | 2 251 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Chamberet
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Chamberet.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Chamberet. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Domps (87120)
9 autorisations
Eymoutiers (87120)
62 autorisations
Lacelle (19170)
15 autorisations
La Croisille-sur-Briance (87130)
52 autorisations
L'Église-aux-Bois (19170)
2 autorisations
Meilhards (19510)
60 autorisations
Saint-Gilles-les-Forêts (87130)
7 autorisations
Saint-Hilaire-les-Courbes (19170)
11 autorisations
Soudaine-Lavinadière (19370)
16 autorisations
Surdoux (87130)
3 autorisations
Treignac (19260)
73 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Corrèze ont une population proche de celle de Chamberet. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Clément (19700)
1 363 habitants
128 autorisations
Saint-Mexant (19330)
1 319 habitants
138 autorisations
Chameyrat (19330)
1 504 habitants
79 autorisations
Mansac (19520)
1 511 habitants
116 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Chamberet
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Chamberet. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Chamberet
- Adresse
- 1 place de la Mairie, 19370 Chamberet
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h30, 14h00-17h00
- Téléphone
- 05 55 98 30 12
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Chamberet
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Chamberet (Corrèze, Nouvelle-Aquitaine).