NEXITY IR PROGRAMMES EST - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
29
Permis de construire et DP
28
Permis d'aménager
1
Présentation détaillée de NEXITY IR PROGRAMMES EST
NEXITY IR PROGRAMMES EST est associé à 29 autorisations d'urbanisme entre 2018 et 2026 : 28 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager. Les dossiers concernent 17 communes, principalement Strasbourg.
Profil et organisation
NEXITY IR PROGRAMMES EST est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 59110 à LA MADELEINE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- NEXITY IR PROGRAMMES EST
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 07/12/2016
- Catégorie d’entreprise
- GE
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de NEXITY IR PROGRAMMES EST
Activité d’urbanisme de NEXITY IR PROGRAMMES EST
NEXITY IR PROGRAMMES EST compte 29 autorisations recensées sur la période 22/03/2018 - 22/05/2026, dans 17 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour NEXITY IR PROGRAMMES EST, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de NEXITY IR PROGRAMMES EST
NEXITY IR PROGRAMMES EST apparaît dans les données sur 9 années distinctes. L’année la plus représentée est 2021 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | -71,4 % | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | +133,3 % | 6 | 1 | 0 |
| 2020 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | - | 6 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de NEXITY IR PROGRAMMES EST
28 autorisations sur la période 22/03/2018 - 22/05/2026, réparties dans 17 communes, principalement à Strasbourg. Ce type représente 97 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à NEXITY IR PROGRAMMES EST dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 84 Avenu De Thionville, Metz (57070) | PC Logement | HE9 | 3 649 m² | 2 892 m² | 2026/05/22 |
| Adresse Non Renseignée, Thionville (57100) | PC Mixte | — | — | 3 380 m² | 2025/09/24 |
| Rue Du Commandant Francois, Strasbourg (67000) | PC Mixte | 04225, IV225 | 3 546 m² | 5 445 m² | 2025/06/23 |
| Rue Principale, Luppy (57580) | PC Logement | 7017, 7018 | 3 517 m² | 1 684 m² | 2025/03/12 |
| Lotissement Kappelmatten, Wittelsheim (68310) | PC Logement | 19520, 19524 | 3 201 m² | 1 556 m² | 2025/03/03 |
| 22 Route D'oberhausbergen, Strasbourg (67000) | PC Mixte | LI258, LI260 | 852 m² | 1 813 m² | 2024/08/05 |
| 3 Rue Des Jardiniers, Mulhouse (68200) | PC Logement | KH51, KH124 | 2 359 m² | 3 087 m² | 2024/02/29 |
| 143 Route De Mittelhausbergen, Strasbourg (67000) | PC Logement | LN120, LN274 | 2 635 m² | 2 562 m² | 2023/03/08 |
| Rue De La Rampe - Rue Loui, Habsheim (68440) | PC Logement | 15357, 15358 | 8 002 m² | 4 710 m² | 2023/02/21 |
| Rue Jean-Pierre Clause, Strasbourg (67000) | PC Logement | LC308, LC1137 | 1 510 m² | 2 080 m² | 2023/01/06 |
| Rue Du Professeur Alain La, Nancy (54100) | PC Logement | BK526 | 1 411 m² | 2 228 m² | 2022/05/11 |
| Allee Des Sureaux Zac De La Haie Cerlin 2Eme Phase, Seichamps (54280) | PC Logement | AE195, AE196 | 6 173 m² | 3 640 m² | 2022/04/01 |
| Rue Des Agneaux, Haguenau (67500) | PC Logement | CW236, CW402 | 5 020 m² | 2 887 m² | 2021/12/07 |
| Rue Des Artisans, Geispolsheim (67118) | PC Logement | AS139, AS140 | 8 816 m² | 3 803 m² | 2021/10/29 |
| Rue De Hochfelden, Strasbourg (67000) | PC Mixte | 57340, 57382 | 18 283 m² | 13 098 m² | 2021/09/15 |
| Rue Marcel Maire, Mulhouse (68200) | PC Logement | MH203 | 1 676 m² | 2 028 m² | 2021/09/13 |
| Rue Des Artisans, Geispolsheim (67118) | PC Logement | 06526, 06527 | 4 181 m² | 1 662 m² | 2021/07/20 |
| Niedertor, Geispolsheim (67118) | PC Logement | 6526, 06527 | 5 292 m² | 2 078 m² | 2021/07/06 |
| 14 Rue Du Zornhoff, Saverne (67700) | PC Logement | 0794 | 3 982 m² | 6 217 m² | 2020/12/10 |
| 12 Rue Du Ballon 2 Et 4 Rue, Saint-Louis (68300) | PC Logement | BN18 | 4 738 m² | 6 909 m² | 2020/12/02 |
| Rue Du Chemin De Fer, Marly (57155) | PC Logement | 49704 | 38 236 m² | 13 387 m² | 2020/03/06 |
| Lotissement ""Terres De Cot, Illzach (68110) | PC Mixte | 38249, 38252 | 4 484 m² | 4 082 m² | 2019/09/20 |
| 41 Rue Saint Vincent De Paul, Metz (57070) | PC Logement | PB169 | 3 249 m² | 2 680 m² | 2018/12/13 |
| Rue Hugwald Zac Du Nouveau, Mulhouse (68200) | PC Logement | ME342 | 8 430 m² | 1 530 m² | 2018/09/07 |
| Rue Hugwald Zac Du Nouveau, Mulhouse (68200) | PC Logement | ME342, ME347 | 9 910 m² | 1 509 m² | 2018/09/07 |
| Lot B Grand Rue Le Village Nord, Saulxures-lès-Nancy (54420) | PC Logement | AD105, AD211 | 1 420 m² | 1 281 m² | 2018/05/30 |
| Ilot Rue Des Jardins Fleuris Le Village Nord, Saulxures-lès-Nancy (54420) | PC Logement | AD211 | 1 768 m² | 1 138 m² | 2018/05/30 |
| Rue Des Floralies, Mundolsheim (67450) | PC Logement | 08534, 08535 | 14 372 m² | 6 817 m² | 2018/03/22 |
Permis d'aménager de NEXITY IR PROGRAMMES EST
1 autorisation sur la période 23/04/2021, répartie dans 1 commune, principalement à Geispolsheim. Ce type représente 3 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Niedertor, Geispolsheim (67118) | PA | 06526, 06527 | 28 251 m² | 2021/04/23 |
Répartition géographique des autorisations de NEXITY IR PROGRAMMES EST
17 communes - 4 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Strasbourg
5 autorisations
Geispolsheim
4 autorisations
Mulhouse
4 autorisations
Metz
2 autorisations
Saulxures-lès-Nancy
2 autorisations
Habsheim
1 autorisation
Haguenau
1 autorisation
Illzach
1 autorisation
Luppy
1 autorisation
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à NEXITY IR PROGRAMMES EST
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur NEXITY IR PROGRAMMES EST
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.