GANOVA CONSTRUCTION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
434759114 SAS, société par actions simplifiée PME Créée le 27/02/2001

Infos clés

Siège

Isère (38)

Total autorisations

66

Permis de construire et DP

65

Permis de démolir

1

Présentation détaillée de GANOVA CONSTRUCTION

GANOVA CONSTRUCTION est associé à 66 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 65 permis de construire et DP, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 28 communes, principalement Meximieux.

Profil et organisation

GANOVA CONSTRUCTION est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 38230 à Charvieu-Chavagneux.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
GANOVA CONSTRUCTION
SIREN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité principale
NAF 41.20A - Construction de maisons individuelles
SIRET du siège
Date de création
27/02/2001
Catégorie d’entreprise
PME
Effectif (2024)
20-49 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de GANOVA CONSTRUCTION

Activité d’urbanisme de GANOVA CONSTRUCTION

GANOVA CONSTRUCTION compte 66 autorisations recensées sur la période 06/02/2013 - 22/07/2026, dans 28 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour GANOVA CONSTRUCTION, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

66

Période couverte

06/02/2013 - 22/07/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

28 communes

Évolution annuelle des autorisations de GANOVA CONSTRUCTION

GANOVA CONSTRUCTION apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2018 avec 14 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de GANOVA CONSTRUCTION
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 3 +200,0 % 3 0 0
2025 1 -50,0 % 1 0 0
2024 2 -50,0 % 2 0 0
2023 4 -55,6 % 4 0 0
2022 9 +125,0 % 9 0 0
2021 4 +100,0 % 4 0 0
2020 2 -71,4 % 2 0 0

Permis de construire et DP de GANOVA CONSTRUCTION

65 autorisations sur la période 06/02/2013 - 22/07/2026, réparties dans 28 communes, principalement à Meximieux. Ce type représente 98 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à GANOVA CONSTRUCTION dans le dataset PC de Sitadel.

Année
Type d’autorisation

Trier par

65 autorisations

Autorisations en 2023

4 autorisations en 2023.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
16 Che Des Ardillaux, Saint-Bonnet-de-Mure (69720) PC Logement BA28 — 1 121 m² 2023/05/17
22 Che Du Miribel, Saint-Bonnet-de-Mure (69720) PC Logement BA20, BA345 — 1 274 m² 2023/04/27
Rue Des Saules Zac ""Le Menie Et En Rignion"" - Macrolo, Château-Gaillard (01500) PC Logement ZL599 8 026 m² 750 m² 2023/03/14
Route De Vienne Cime De Vaulx, Vaulx-Milieu (38090) PC Logement B848, B1046 21 461 m² 5 281 m² 2023/02/24

Autorisations en 2022

9 autorisations en 2022.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Chemin De La Gare, Villemoirieu (38460) PC Logement AD719, AD24 13 552 m² 2 843 m² 2022/12/12
Chemin De Chabudance, Chavanoz (38230) PC Logement AB191 244 m² 115 m² 2022/09/08
Chemin De Chabudance, Chavanoz (38230) PC Logement AB191 319 m² 115 m² 2022/09/08
Adresse Non Renseignée, Gleizé (69400) PC Logement — — 551 m² 2022/06/15
7 Che Du Chatanay, Mions (69780) PC Logement BC295 2 092 m² 178 m² 2022/05/17
Chavanoz Bourg, Chavanoz (38230) PC Logement AC121 2 893 m² 1 100 m² 2022/05/03
2 Rue Des Gravelines, La Tour-de-Salvagny (69890) PC Logement AH68P 663 m² 147 m² 2022/03/07
28 B Rue Aime Pinel, Pont-de-Chéruy (38230) PC Logement AI863, AI800 — 600 m² 2022/03/02
Rue De Paris, La Tour-de-Salvagny (69890) PC Logement AH68P 700 m² 152 m² 2022/01/24

Autorisations en 2021

4 autorisations en 2021.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2021
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Avenu D'alicante / Avenue D'elch, L'Isle-d'Abeau (38080) PC Logement DB43, DB291 21 294 m² 4 412 m² 2021/09/16
15 Rue Jeanne D'arc, Charvieu-Chavagneux (38230) PC Logement AC125, AC115 41 119 m² 134 m² 2021/06/17
14 Rue Jeanne D'arc, Charvieu-Chavagneux (38230) PC Logement AC115, AC125 39 606 m² 134 m² 2021/06/16
4 Rue Du Travail, Pont-de-Chéruy (38230) PC Logement AI27, AI513 — 1 047 m² 2021/05/20

Autorisations en 2019

7 autorisations en 2019.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2019
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Route Du Reveil 'Le Belv, Charvieu-Chavagneux (38230) PC Logement AC125, AC123 42 563 m² 1 165 m² 2019/11/21
Rue Des Rivoisieres, Colombier-Saugnieu (69125) PC Logement C527, C528P 1 030 m² 199 m² 2019/09/13
Belmont Acces Rue Des Cottages, Chavanoz (38230) PC Logement AK472 1 783 m² 344 m² 2019/08/23
Route De Lyon, Colombier-Saugnieu (69125) PC Logement D1244, D308 5 635 m² 1 759 m² 2019/08/12
Rue Du Rousset, Colombier-Saugnieu (69125) PC Logement D420, D969 1 575 m² 307 m² 2019/08/12
Route Du Dauphine, Colombier-Saugnieu (69125) PC Mixte D1190, D1242 1 667 m² 316 m² 2019/05/16
Montee De La Croix Chevali, Tramolé (38300) PC Logement B498 3 080 m² 709 m² 2019/01/22

Autorisations en 2018

14 autorisations en 2018.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2018
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
42 Rue Victor Broizat, Saint-Laurent-de-Mure (69720) PC Logement BC52, BC53 — 546 m² 2018/12/20
Luisset, Janneyrias (38280) PC Logement AH71 — 2 251 m² 2018/09/04
Les Clos De La Vuillardie, Meximieux (01800) PC Logement 0B1415 334 m² 116 m² 2018/07/06
Les Clos De La Vuillardie, Meximieux (01800) PC Logement 0B1416 349 m² 116 m² 2018/07/06
Les Clos De La Vuillardie, Meximieux (01800) PC Logement 0B1315, 0B1417 367 m² 116 m² 2018/07/06
Les Clos De La Vuillardie, Meximieux (01800) PC Logement 0B1411, 0B1314 385 m² 116 m² 2018/07/06
Les Clos De La Vuillardie, Meximieux (01800) PC Logement 0B1288, 0B1308 401 m² 116 m² 2018/07/05
Les Clos De La Vuillardie, Meximieux (01800) PC Logement 0B1287 403 m² 116 m² 2018/07/05
Les Clos De La Vuillardie, Meximieux (01800) PC Logement 0B1286 404 m² 116 m² 2018/07/05
Les Clos De La Vuillardie, Meximieux (01800) PC Logement 0B1285 404 m² 116 m² 2018/07/05
Les Clos De La Vuillardie, Meximieux (01800) PC Logement 0B1284 404 m² 116 m² 2018/07/05
Les Clos De La Vuillardie, Meximieux (01800) PC Logement 0B1283 400 m² 116 m² 2018/07/05
Chemi Du Bois De Mont Grillet Posafol, Lagnieu (01150) PC Logement 0D625 1 201 m² 101 m² 2018/06/08
120 Rue Des Boutons D'or Lotissement ""Le Clos Des Bonnes - Lot, Loyettes (01360) PC Logement 0A3107, 0A3088 — 338 m² 2018/06/07

Autorisations en 2015

4 autorisations en 2015.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2015
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Chem De La Roseraie La Plaine, Chamagnieu (38460) PC Logement D649P 4 020 m² 816 m² 2015/07/20
Rue Du Port Neuf- Lotissem, Saint-Jean-de-Niost (01800) PC Logement 0B2228 2 545 m² 600 m² 2015/05/05
Route De Bresin/Rue De La, Colombier-Saugnieu (69125) PC Logement D1284, D1292 624 m² 137 m² 2015/01/16
10 All Du Vallon, Dardilly (69570) PC Logement BP33, BP34 — 704 m² 2015/01/14

Autorisations en 2014

6 autorisations en 2014.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2014
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rte Du Stade Le Village, Roche (38090) PC Logement AE516, AE115P 9 764 m² 1 691 m² 2014/11/24
Avenue Jean Jaures, Mions (69780) PC Logement AS450, AS63 2 235 m² 884 m² 2014/09/29
Av Roland Delachenal Ilot Montginoux, Crémieu (38460) PC Logement AI161, AI160 17 508 m² 6 006 m² 2014/09/14
Chem De Luisset, Janneyrias (38280) PC Logement ZL5P 1 100 m² 191 m² 2014/05/06
Zac De Four Village, Four (38080) PC Logement A1596 6 915 m² 1 388 m² 2014/04/12
Villeneuve Zac De, Four (38080) PC Logement A1596 7 576 m² 2 053 m² 2014/04/12

Autorisations en 2013

4 autorisations en 2013.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2013
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue Du Port Neuf Sur Cras, Saint-Jean-de-Niost (01800) PC Logement B328, B329 6 269 m² 1 480 m² 2013/07/29
3 Rue Marcel Baconnier, Saint-Laurent-de-Mure (69720) PC Logement BI156, BI157 3 511 m² 944 m² 2013/07/23
Rte Du Stade ""Le Village"", Roche (38090) PC Logement AE115, AE116 22 670 m² 3 402 m² 2013/05/22
Rte Departementale N 124 Saint Ours, Janneyrias (38280) PC Logement F224 5 155 m² 926 m² 2013/02/06

1 à 65 sur 65 autorisations

Permis de démolir de GANOVA CONSTRUCTION

1 autorisation sur la période 05/09/2016, répartie dans 1 commune, principalement à Mions. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.

Les 1 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2016

1 autorisation affichée pour 2016.

Liste des permis de démolir en 2016
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
1 Impasse Francois Reymond, Mions (69780) PD AS63 827 m² 2016/09/05

Répartition géographique des autorisations de GANOVA CONSTRUCTION

Demandeurs comparables à GANOVA CONSTRUCTION

Sources des informations sur GANOVA CONSTRUCTION

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur GANOVA CONSTRUCTION

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à GANOVA CONSTRUCTION ?
GANOVA CONSTRUCTION est associé à 66 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à GANOVA CONSTRUCTION ?
Le profil de GANOVA CONSTRUCTION recense 65 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes GANOVA CONSTRUCTION apparaît-il ?
Les autorisations reliées à GANOVA CONSTRUCTION concernent 28 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à GANOVA CONSTRUCTION signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides