GANOVA CONSTRUCTION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
65
Permis de construire et DP
64
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de GANOVA CONSTRUCTION
GANOVA CONSTRUCTION est associé à 65 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 64 permis de construire et DP, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 28 communes, principalement Meximieux.
Profil et organisation
GANOVA CONSTRUCTION est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 38230 à CHARVIEU-CHAVAGNEUX.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- GANOVA CONSTRUCTION
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.20A - Construction de maisons individuelles
- SIRET du siège
- Date de création
- 27/02/2001
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 20-49 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de GANOVA CONSTRUCTION
Activité d’urbanisme de GANOVA CONSTRUCTION
GANOVA CONSTRUCTION compte 65 autorisations recensées sur la période 06/02/2013 - 29/01/2026, dans 28 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour GANOVA CONSTRUCTION, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de GANOVA CONSTRUCTION
GANOVA CONSTRUCTION apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2018 avec 14 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | -55,6 % | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 9 | +125,0 % | 9 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | -71,4 % | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 7 | -50,0 % | 7 | 0 | 0 |
| 2018 | 14 | +600,0 % | 14 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 0 % | 3 | 0 | 1 |
| 2015 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de GANOVA CONSTRUCTION
64 autorisations sur la période 06/02/2013 - 29/01/2026, réparties dans 28 communes, principalement à Meximieux. Ce type représente 98 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à GANOVA CONSTRUCTION dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 72 Avenue General De Gaulle, Saint-Bonnet-de-Mure (69720) | PC Logement | AH528 | 425 m² | 135 m² | 2026/01/29 |
| 2 Rue Des Gravelines, La Tour-de-Salvagny (69890) | PC Logement | AH68 | 1 394 m² | 202 m² | 2026/01/29 |
| Avenue Alexandre Grammont, Charvieu-Chavagneux (38230) | PC Logement | AE395 | 8 330 m² | 3 323 m² | 2025/10/20 |
| Rue De L'eglise Le Mont Est, Tignieu-Jameyzieu (38230) | PC Logement | AP263, AP264 | 9 228 m² | 2 641 m² | 2024/07/18 |
| Village De Colombier, Colombier-Saugnieu (69125) | PC Logement | 0D407, 0D1538 | 1 214 m² | 306 m² | 2024/03/28 |
| 16 Che Des Ardillaux, Saint-Bonnet-de-Mure (69720) | PC Logement | BA28 | — | 1 121 m² | 2023/05/17 |
| 22 Che Du Miribel, Saint-Bonnet-de-Mure (69720) | PC Logement | BA20, BA345 | — | 1 274 m² | 2023/04/27 |
| Rue Des Saules Zac ""Le Menie Et En Rignion"" - Macrolo, Château-Gaillard (01500) | PC Logement | ZL599 | 8 026 m² | 750 m² | 2023/03/14 |
| Route De Vienne Cime De Vaulx, Vaulx-Milieu (38090) | PC Logement | B848, B1046 | 21 461 m² | 5 281 m² | 2023/02/24 |
| Chemin De La Gare, Villemoirieu (38460) | PC Logement | AD719, AD24 | 13 552 m² | 2 843 m² | 2022/12/12 |
| Chemin De Chabudance, Chavanoz (38230) | PC Logement | AB191 | 244 m² | 115 m² | 2022/09/08 |
| Chemin De Chabudance, Chavanoz (38230) | PC Logement | AB191 | 319 m² | 115 m² | 2022/09/08 |
| Adresse Non Renseignée, Gleizé (69400) | PC Logement | — | — | 551 m² | 2022/06/15 |
| 7 Che Du Chatanay, Mions (69780) | PC Logement | BC295 | 2 092 m² | 178 m² | 2022/05/17 |
| Chavanoz Bourg, Chavanoz (38230) | PC Logement | AC121 | 2 893 m² | 1 100 m² | 2022/05/03 |
| 2 Rue Des Gravelines, La Tour-de-Salvagny (69890) | PC Logement | AH68P | 663 m² | 147 m² | 2022/03/07 |
| 28 B Rue Aime Pinel, Pont-de-Chéruy (38230) | PC Logement | AI863, AI800 | — | 600 m² | 2022/03/02 |
| Rue De Paris, La Tour-de-Salvagny (69890) | PC Logement | AH68P | 700 m² | 152 m² | 2022/01/24 |
| Avenu D'alicante / Avenue D'elch, L'Isle-d'Abeau (38080) | PC Logement | DB43, DB291 | 21 294 m² | 4 412 m² | 2021/09/16 |
| 15 Rue Jeanne D'arc, Charvieu-Chavagneux (38230) | PC Logement | AC125, AC115 | 41 119 m² | 134 m² | 2021/06/17 |
| 14 Rue Jeanne D'arc, Charvieu-Chavagneux (38230) | PC Logement | AC115, AC125 | 39 606 m² | 134 m² | 2021/06/16 |
| 4 Rue Du Travail, Pont-de-Chéruy (38230) | PC Logement | AI27, AI513 | 4 040 m² | 1 047 m² | 2021/05/20 |
| Lotis Le Clos Des Bonnes 2 Macro, Loyettes (01360) | PC Logement | 0A1912, 0A1913 | 1 156 m² | 352 m² | 2020/04/23 |
| Rue Lafayette, Diémoz (38790) | PC Logement | A0748 | 9 237 m² | 1 543 m² | 2020/02/07 |
| Route Du Reveil 'Le Belv, Charvieu-Chavagneux (38230) | PC Logement | AC125, AC123 | 42 563 m² | 1 165 m² | 2019/11/21 |
| Rue Des Rivoisieres, Colombier-Saugnieu (69125) | PC Logement | C527, C528P | 1 030 m² | 199 m² | 2019/09/13 |
| Belmont Acces Rue Des Cottages, Chavanoz (38230) | PC Logement | AK472 | 1 783 m² | 344 m² | 2019/08/23 |
| Route De Lyon, Colombier-Saugnieu (69125) | PC Logement | D1244, D308 | 5 635 m² | 1 759 m² | 2019/08/12 |
| Rue Du Rousset, Colombier-Saugnieu (69125) | PC Logement | D420, D969 | 1 575 m² | 307 m² | 2019/08/12 |
| Route Du Dauphine, Colombier-Saugnieu (69125) | PC Mixte | D1190, D1242 | 1 667 m² | 316 m² | 2019/05/16 |
| Montee De La Croix Chevali, Tramolé (38300) | PC Logement | B498 | 3 080 m² | 709 m² | 2019/01/22 |
| 42 Rue Victor Broizat, Saint-Laurent-de-Mure (69720) | PC Logement | BC52, BC53 | — | 546 m² | 2018/12/20 |
| Luisset, Janneyrias (38280) | PC Logement | AH71 | — | 2 251 m² | 2018/09/04 |
| Les Clos De La Vuillardie, Meximieux (01800) | PC Logement | 0B1415 | 334 m² | 116 m² | 2018/07/06 |
| Les Clos De La Vuillardie, Meximieux (01800) | PC Logement | 0B1416 | 349 m² | 116 m² | 2018/07/06 |
| Les Clos De La Vuillardie, Meximieux (01800) | PC Logement | 0B1315, 0B1417 | 367 m² | 116 m² | 2018/07/06 |
| Les Clos De La Vuillardie, Meximieux (01800) | PC Logement | 0B1411, 0B1314 | 385 m² | 116 m² | 2018/07/06 |
| Les Clos De La Vuillardie, Meximieux (01800) | PC Logement | 0B1288, 0B1308 | 401 m² | 116 m² | 2018/07/05 |
| Les Clos De La Vuillardie, Meximieux (01800) | PC Logement | 0B1287 | 403 m² | 116 m² | 2018/07/05 |
| Les Clos De La Vuillardie, Meximieux (01800) | PC Logement | 0B1286 | 404 m² | 116 m² | 2018/07/05 |
| Les Clos De La Vuillardie, Meximieux (01800) | PC Logement | 0B1285 | 404 m² | 116 m² | 2018/07/05 |
| Les Clos De La Vuillardie, Meximieux (01800) | PC Logement | 0B1284 | 404 m² | 116 m² | 2018/07/05 |
| Les Clos De La Vuillardie, Meximieux (01800) | PC Logement | 0B1283 | 400 m² | 116 m² | 2018/07/05 |
| Chemi Du Bois De Mont Grillet Posafol, Lagnieu (01150) | PC Logement | 0D625 | 1 201 m² | 101 m² | 2018/06/08 |
| 120 Rue Des Boutons D'or Lotissement ""Le Clos Des Bonnes - Lot, Loyettes (01360) | PC Logement | 0A3107, 0A3088 | — | 338 m² | 2018/06/07 |
| Rue De La Gare, Pusignan (69330) | PC Logement | AC303, AC304 | 6 750 m² | 1 235 m² | 2017/12/05 |
| Rue Des Rivoisieres, Colombier-Saugnieu (69125) | PC Logement | C980P | 7 892 m² | 2 168 m² | 2017/10/03 |
| 76 Bis Route Nationale 6, Saint-Bonnet-de-Mure (69720) | PC Logement | AH353 | 1 595 m² | 379 m² | 2016/08/10 |
| 523 Avenu De La Gare, La Verpillière (38290) | PC Logement | AE196, AE197 | 3 691 m² | 1 272 m² | 2016/06/23 |
| Rue Des Rivoisieres, Colombier-Saugnieu (69125) | PC Logement | C980 | 25 920 m² | 1 520 m² | 2016/04/07 |
14 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
64 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis de démolir de GANOVA CONSTRUCTION
1 autorisation sur la période 05/09/2016, répartie dans 1 commune, principalement à Mions. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 1 Impasse Francois Reymond, Mions (69780) | PD | AS63 | 827 m² | 2016/09/05 |
Répartition géographique des autorisations de GANOVA CONSTRUCTION
28 communes - 3 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Meximieux
10 autorisations
Colombier-Saugnieu
8 autorisations
Charvieu-Chavagneux
4 autorisations
Chavanoz
4 autorisations
Saint-Bonnet-de-Mure
4 autorisations
Janneyrias
3 autorisations
La Tour-de-Salvagny
3 autorisations
Mions
3 autorisations
Four
2 autorisations
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à GANOVA CONSTRUCTION
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur GANOVA CONSTRUCTION
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.