FONDATION PERCE NEIGE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
28
Permis de construire et DP
27
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de FONDATION PERCE NEIGE
FONDATION PERCE NEIGE est associé à 28 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 27 permis de construire et DP, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 23 communes, principalement Givrand.
Profil et organisation
FONDATION PERCE NEIGE est enregistré sous la forme juridique Association déclarée, avec un siège déclaré 92300 à LEVALLOIS-PERRET.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- FONDATION PERCE NEIGE
- SIREN
- Forme juridique
- Association déclarée
- Activité principale
- NAF 88.99B - Action sociale sans hébergement n.c.a.
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/06/1985
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 1 000-1 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de FONDATION PERCE NEIGE
Activité d’urbanisme de FONDATION PERCE NEIGE
FONDATION PERCE NEIGE compte 28 autorisations recensées sur la période 20/12/2013 - 09/06/2026, dans 23 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour FONDATION PERCE NEIGE, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de FONDATION PERCE NEIGE
FONDATION PERCE NEIGE apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2024 avec 4 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 0 % | 2 | 0 | 1 |
| 2016 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de FONDATION PERCE NEIGE
27 autorisations sur la période 20/12/2013 - 09/06/2026, réparties dans 22 communes, principalement à Givrand. Ce type représente 96 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à FONDATION PERCE NEIGE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Quartier Les Tuilières, Nyons (26110) | PC Locaux | AI214 | 3 625 m² | 18 m² | 2026/06/09 |
| Rue De La Belle Etoile (Br, Brissac Loire Aubance (49320) | PC Locaux | B1064, B286 | 47 785 m² | 1 693 m² | 2026/03/17 |
| 1 Rue De Bel-Air, Givrand (85800) | PC Locaux | AE176, AE178 | 10 014 m² | 46 m² | 2026/02/17 |
| 19 Rue Des Plantes, Paris (75000) | PC Locaux | CJ9 | 5 954 m² | 965 m² | 2025/07/12 |
| 1 Place Bernard Palissy, Boulogne-Billancourt (92100) | PC Locaux | G82, G205 | 1 864 m² | 2 115 m² | 2025/05/20 |
| 8 Rue Ventura, Gourdon (46300) | PC Locaux | AE711, AE703 | 14 212 m² | 202 m² | 2024/11/04 |
| 21 Rue Pascal, Nanterre (92000) | PC Locaux | Z91, Z93 | 3 262 m² | 3 435 m² | 2024/10/16 |
| 12 Rue De La Cavalerie, Paris (75000) | PC Locaux | DE37 | 257 m² | 1 316 m² | 2024/10/09 |
| La Vraie Croix, Crémieu (38460) | PC Locaux | AI200, AI201 | 17 645 m² | 4 819 m² | 2024/02/06 |
| 9 Rue Des Frenes, Saint-Paul-en-Jarez (42740) | PC Locaux | AZ, AZ44 | 28 632 m² | 365 m² | 2023/04/03 |
| Voie Lino Ventura, Chauché (85140) | PC Mixte | AH119 | 17 103 m² | 534 m² | 2022/08/29 |
| 7 Bis Rue Charles De Gaulle, Floing (08200) | PC Mixte | AB437, AB511 | 15 538 m² | 4 296 m² | 2022/07/19 |
| 9 Bis Rue Du Marais, Givrand (85800) | PC Logement | AE151 | 10 243 m² | 390 m² | 2022/05/12 |
| 18 Av Menelotte, Colombes (92700) | PC Locaux | T308, T89 | 4 245 m² | 892 m² | 2021/10/14 |
| 10 Rue Lino Ventura, Mandres-les-Roses (94520) | PC Locaux | AI288, AI289 | 8 908 m² | 23 m² | 2021/10/11 |
| Route De Ste Gauburge, Moulins-la-Marche (61380) | PC Locaux | ZN41, ZN43 | 17 231 m² | 750 m² | 2021/05/03 |
| La Traversiere, Condorcet (26110) | PC Locaux | 0C353, 0C354 | 15 520 m² | 1 153 m² | 2020/10/19 |
| 3 Impasse Thuillier, Courbevoie (92400) | PC Locaux | L170, L176 | — | 1 078 m² | 2020/09/18 |
| 30 Allee De La Coutanciere, La Chapelle-sur-Erdre (44240) | PC Locaux | B809 | 13 520 m² | 300 m² | 2019/01/04 |
| 30 Allee De La Coutanciere, La Chapelle-sur-Erdre (44240) | PC Locaux | B806, B807 | 21 155 m² | 152 m² | 2019/01/04 |
| 7 Rue De La Gare, Levallois-Perret (92300) | PC Locaux | P164 | 3 139 m² | 50 m² | 2018/12/05 |
| 5205 Rue Des Tonnelles, Baracé (49430) | PC Locaux | B1573 | 32 006 m² | 944 m² | 2018/09/20 |
| Bellevue, Saint-Laurent-sur-Gorre (87310) | PC Locaux | B1864, B1863 | 54 000 m² | 51 m² | 2016/09/26 |
| Route Saint Gauburge, Moulins-la-Marche (61380) | DP Locaux | ZN103 | 17 231 m² | 14 m² | 2016/08/22 |
| 2 Rue De L Abbaye, Juvigny-sur-Loison (55600) | PC Locaux | AB416 | 2 590 m² | 161 m² | 2016/02/29 |
| 569 Georges Freche, Castelnau-le-Lez (34170) | PC Locaux | AT4, AT31 | 7 593 m² | 7 m² | 2015/06/19 |
| 1 Rue De Bel Air, Givrand (85800) | PC Locaux | AE151, AE178 | 10 243 m² | 934 m² | 2013/12/20 |
Permis de démolir de FONDATION PERCE NEIGE
1 autorisation sur la période 02/11/2018, répartie dans 1 commune, principalement à Cherbourg-en-Cotentin. Ce type représente 4 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 13 Bi Rue Amiral Courbet Cherbourg-Octeville, Cherbourg-en-Cotentin (50110) | PD | BE301 | 193 m² | 2018/11/02 |
Répartition géographique des autorisations de FONDATION PERCE NEIGE
23 communes - 16 départements - 7 régions
Communes les plus représentées
Givrand
3 autorisations
La Chapelle-sur-Erdre
2 autorisations
Moulins-la-Marche
2 autorisations
Paris
2 autorisations
Baracé
1 autorisation
Boulogne-Billancourt
1 autorisation
Brissac Loire Aubance
1 autorisation
Castelnau-le-Lez
1 autorisation
Chauché
1 autorisation
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à FONDATION PERCE NEIGE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur FONDATION PERCE NEIGE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.