COMMUNE DE MENNECY - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
219103868 Commune et commune nouvelle ETI Créée le 01/01/1980

Infos clés

Siège

Essonne (91)

Total autorisations

22

Permis de construire et DP

15

Permis d'aménager

1

Permis de démolir

6

Présentation détaillée de COMMUNE DE MENNECY

COMMUNE DE MENNECY est associé à 22 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 15 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager, 6 permis de démolir. Les dossiers concernent 1 commune, principalement Mennecy.

Profil et organisation

COMMUNE DE MENNECY est enregistré sous la forme juridique Commune et commune nouvelle, avec un siège déclaré 91540 à Mennecy.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
COMMUNE DE MENNECY
SIREN
Forme juridique
Commune et commune nouvelle
Activité principale
NAF 84.11Z - Administration publique générale
SIRET du siège
Date de création
01/01/1980
Catégorie d’entreprise
ETI
Effectif (2024)
250-499 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNE DE MENNECY

Activité d’urbanisme de COMMUNE DE MENNECY

COMMUNE DE MENNECY compte 22 autorisations recensées sur la période 11/02/2013 - 31/03/2026, dans 1 commune. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNE DE MENNECY, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

22

Période couverte

11/02/2013 - 31/03/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

1 communes

Évolution annuelle des autorisations de COMMUNE DE MENNECY

COMMUNE DE MENNECY apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2016 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de COMMUNE DE MENNECY
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 1 0 % 1 0 0
2025 1 0 % 1 0 0
2024 1 0 % 1 0 0
2022 1 -50,0 % 1 0 0
2021 2 -33,3 % 1 0 1
2020 3 -25,0 % 2 1 0
2019 4 -20,0 % 3 0 1

Permis de construire et DP de COMMUNE DE MENNECY

15 autorisations sur la période 11/02/2013 - 31/03/2026, réparties dans 1 commune, principalement à Mennecy. Ce type représente 68 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNE DE MENNECY dans le dataset PC de Sitadel.

Les 15 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2026

1 autorisation affichée pour 2026.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2026
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
19 Av De La Jeannotte, Mennecy (91540) PC Locaux BH323 15 440 m² 4 540 m² 2026/03/31

Autorisations en 2025

1 autorisation affichée pour 2025.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2025
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
66 Boulevard Charles De Gaull, Mennecy (91540) PC Locaux A3224 5 567 445 m² 468 m² 2025/07/08

Autorisations en 2024

1 autorisation affichée pour 2024.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2024
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
7 Avenue De Villeroy, Mennecy (91540) PC Locaux OA66, OA3208 230 567 m² 1 053 m² 2024/01/25

Autorisations en 2022

1 autorisation affichée pour 2022.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
9 Rue De L'ormeteau, Mennecy (91540) PC Locaux BI50 1 988 m² 24 m² 2022/06/10

Autorisations en 2021

1 autorisation affichée pour 2021.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2021
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Allee Des Sycomores - Parc, Mennecy (91540) PC Locaux A64 186 357 m² 383 m² 2021/07/05

Autorisations en 2015

1 autorisation affichée pour 2015.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2015
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
16 Rue De La Sabliere, Mennecy (91540) PC Locaux BK18 3 610 m² 107 m² 2015/08/19

Autorisations en 2014

1 autorisation affichée pour 2014.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2014
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Adresse Non Renseignée, Mennecy (91540) PC Locaux — — 94 m² 2014/04/10

Autorisations en 2013

1 autorisation affichée pour 2013.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2013
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Groupe Scolaire Les Myrtilles - 6 Plac, Mennecy (91540) PC Locaux AL181 77 655 m² 68 m² 2013/02/11

Permis d'aménager de COMMUNE DE MENNECY

1 autorisation sur la période 27/04/2020, répartie dans 1 commune, principalement à Mennecy. Ce type représente 5 % des autorisations du profil.

Année

Trier par

1 autorisation

1 à 1 sur 1 autorisations

Permis de démolir de COMMUNE DE MENNECY

6 autorisations sur la période 03/07/2014 - 04/06/2021, réparties dans 1 commune, principalement à Mennecy. Ce type représente 27 % des autorisations du profil.

Les 6 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2021

1 autorisation affichée pour 2021.

Liste des permis de démolir en 2021
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Allee Des Sycomores, Mennecy (91540) PD A64 186 357 m² 2021/06/04

Autorisations en 2019

1 autorisation affichée pour 2019.

Liste des permis de démolir en 2019
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
1-3-5 Chemin Aux Chevres, Mennecy (91540) PD BK424 33 168 m² 2019/10/30

Autorisations en 2014

1 autorisation affichée pour 2014.

Liste des permis de démolir en 2014
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Adresse Non Renseignée, Mennecy (91540) PD — — 2014/07/03

Répartition géographique des autorisations de COMMUNE DE MENNECY

1 commune - 1 département - 1 région

Communes les plus représentées

Département représenté

Région représentée

Demandeurs comparables à COMMUNE DE MENNECY

Sources des informations sur COMMUNE DE MENNECY

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur COMMUNE DE MENNECY

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à COMMUNE DE MENNECY ?
COMMUNE DE MENNECY est associé à 22 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à COMMUNE DE MENNECY ?
Le profil de COMMUNE DE MENNECY recense 15 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes COMMUNE DE MENNECY apparaît-il ?
Les autorisations reliées à COMMUNE DE MENNECY concernent 1 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à COMMUNE DE MENNECY signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides