COMMUNE DE MASSY - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
30
Permis de construire et DP
25
Permis d'aménager
3
Permis de démolir
2
Présentation détaillée de COMMUNE DE MASSY
COMMUNE DE MASSY est associé à 30 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 25 permis de construire et DP, 3 permis d'aménager, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 1 commune, principalement Massy.
Profil et organisation
COMMUNE DE MASSY est enregistré sous la forme juridique Commune et commune nouvelle, avec un siège déclaré 91300 à MASSY.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- COMMUNE DE MASSY
- SIREN
- Forme juridique
- Commune et commune nouvelle
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1980
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 1 000-1 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNE DE MASSY
Activité d’urbanisme de COMMUNE DE MASSY
COMMUNE DE MASSY compte 30 autorisations recensées sur la période 16/01/2013 - 06/01/2026, dans 1 commune. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNE DE MASSY, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de COMMUNE DE MASSY
COMMUNE DE MASSY apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2018 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | -20,0 % | 3 | 1 | 0 |
| 2018 | 5 | +400,0 % | 3 | 1 | 1 |
| 2017 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | +300,0 % | 3 | 0 | 1 |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 0 % | 0 | 1 | 0 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de COMMUNE DE MASSY
25 autorisations sur la période 16/01/2013 - 06/01/2026, réparties dans 1 commune, principalement à Massy. Ce type représente 83 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNE DE MASSY dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 69 Rue Gabriel Peri, Massy (91300) | DP Locaux | AO4, AO5 | 2 348 m² | 110 m² | 2026/01/06 |
| Allee Du Quebec, Massy (91300) | PC Locaux | AO418 | 15 539 m² | 294 m² | 2025/08/21 |
| Rue Magellan, Massy (91300) | PC Locaux | BL133, BL136 | 4 952 m² | 196 m² | 2025/08/08 |
| 2 Rue De Montpellier, Massy (91300) | DP Locaux | AP124 | 159 892 m² | 13 m² | 2024/08/02 |
| Thomas Mazarik, Massy (91300) | PC Locaux | AK22 | 143 609 m² | 98 m² | 2024/07/13 |
| Boulevard De La Paix, Massy (91300) | PC Locaux | AK22 | 143 609 m² | 517 m² | 2024/07/13 |
| Place De France, Massy (91300) | PC Locaux | AP102 | 24 924 m² | 153 m² | 2023/09/01 |
| Allee De Marathon, Massy (91300) | PC Locaux | AT13 | 144 666 m² | 126 m² | 2023/04/08 |
| Adresse Non Renseignée, Massy (91300) | DP Locaux | — | — | 5 m² | 2022/06/06 |
| 9002 Domaine De Vilgenis, Massy (91300) | PC Locaux | AI2 | 87 808 m² | 53 m² | 2022/02/11 |
| 1 Pl France, Massy (91300) | PC Locaux | AP66 | 28 410 m² | 50 m² | 2020/08/31 |
| Rue Eugene Cretel, Massy (91300) | PC Locaux | AN367 | 5 323 m² | 37 m² | 2020/06/22 |
| 4 Pl Victor Schoelcher, Massy (91300) | DP Locaux | AN549 | 1 169 m² | 6 m² | 2020/02/26 |
| Place De Narbonne, Massy (91300) | PC Locaux | AP75 | 600 m² | 89 m² | 2019/08/30 |
| Rue De Vilgenis - Lot A1, Massy (91300) | PC Locaux | AI7 | 5 628 m² | 4 850 m² | 2019/01/21 |
| Avenue Des Martyrs De Sowe, Massy (91300) | PC Locaux | AL115 | 106 669 m² | 30 m² | 2019/01/09 |
| Allee Des Marathon, Massy (91300) | PC Locaux | AT13 | 144 666 m² | 126 m² | 2018/06/22 |
| 4 Rue De Migneaux, Massy (91300) | PC Logement | AL82, AL88 | 508 m² | 120 m² | 2018/06/05 |
| Avenue Du Noyer Lambert, Massy (91300) | PC Locaux | AP74 | 1 052 m² | 711 m² | 2018/02/12 |
| 23 Rue De La Division Leclerc, Massy (91300) | DP Locaux | BL20 | 1 831 m² | 116 m² | 2017/11/07 |
| 22 Allee Albert Thomas, Massy (91300) | DP Locaux | AK12 | 5 232 m² | 172 m² | 2016/10/28 |
| Rue De Migneaux, Massy (91300) | PC Locaux | AL115 | 106 669 m² | 352 m² | 2016/04/19 |
| 42 Rue Marx Dormoy, Massy (91300) | PC Locaux | AN367, AN375 | 16 521 m² | 84 m² | 2016/03/01 |
| Avenue Du President Allend, Massy (91300) | PC Locaux | C832, C838 | 22 420 m² | 229 m² | 2015/03/06 |
| 8 Avenu Du Noyer Lambert, Massy (91300) | PC Locaux | M550 | 144 615 m² | 71 m² | 2013/01/16 |
Permis d'aménager de COMMUNE DE MASSY
3 autorisations sur la période 12/06/2014 - 19/11/2019, réparties dans 1 commune, principalement à Massy. Ce type représente 10 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 2 - 4 Rue De Migneaux, Massy (91300) | PA | AL262, AL263 | 1 380 m² | 2019/11/19 |
| 32 Rue De Vilgenis, Massy (91300) | PA | AI7 | 21 764 m² | 2018/12/03 |
| 51 Av De La Gare, Massy (91300) | PA | H565, H57 | 5 909 m² | 2014/06/12 |
Permis de démolir de COMMUNE DE MASSY
2 autorisations sur la période 11/01/2016 - 25/04/2018, réparties dans 1 commune, principalement à Massy. Ce type représente 7 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 28 Rue De Vilgenis, Massy (91300) | PD | AI7 | 21 131 m² | 2018/04/25 |
| 29 Rue Eugene Cretel, Massy (91300) | PD | AN367 | 5 376 m² | 2016/01/11 |
Répartition géographique des autorisations de COMMUNE DE MASSY
1 commune - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à COMMUNE DE MASSY
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur COMMUNE DE MASSY
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.