COMMUNE DE EVREUX - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
56
Permis de construire et DP
36
Permis d'aménager
3
Permis de démolir
17
Présentation détaillée de COMMUNE DE EVREUX
COMMUNE DE EVREUX est associé à 56 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 36 permis de construire et DP, 3 permis d'aménager, 17 permis de démolir. Les dossiers concernent 1 commune, principalement Évreux.
Profil et organisation
COMMUNE DE EVREUX est enregistré sous la forme juridique Commune et commune nouvelle, avec un siège déclaré 27000 à EVREUX.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- COMMUNE DE EVREUX
- SIREN
- Forme juridique
- Commune et commune nouvelle
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1978
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 1 000-1 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNE DE EVREUX
Activité d’urbanisme de COMMUNE DE EVREUX
COMMUNE DE EVREUX compte 56 autorisations recensées sur la période 15/05/2013 - 09/03/2026, dans 1 commune. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNE DE EVREUX, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de COMMUNE DE EVREUX
COMMUNE DE EVREUX apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2018 avec 8 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 5 | +150,0 % | 3 | 0 | 2 |
| 2024 | 2 | -60,0 % | 1 | 1 | 0 |
| 2023 | 5 | -28,6 % | 2 | 0 | 3 |
| 2022 | 7 | +75,0 % | 4 | 0 | 3 |
| 2021 | 4 | +300,0 % | 2 | 0 | 2 |
| 2020 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | -62,5 % | 2 | 1 | 0 |
| 2018 | 8 | +300,0 % | 5 | 0 | 3 |
| 2017 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | -50,0 % | 2 | 0 | 1 |
| 2015 | 6 | +200,0 % | 4 | 0 | 2 |
| 2014 | 2 | -66,7 % | 1 | 0 | 1 |
| 2013 | 6 | - | 5 | 1 | 0 |
Permis de construire et DP de COMMUNE DE EVREUX
36 autorisations sur la période 16/08/2013 - 09/03/2026, réparties dans 1 commune, principalement à Évreux. Ce type représente 64 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNE DE EVREUX dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 Rue Christophe Colomb, Évreux (27000) | PC Locaux | AN458 | 10 915 m² | 504 m² | 2026/03/09 |
| 35 Rue De La Foret, Évreux (27000) | PC Locaux | AX234 | 25 141 m² | 287 m² | 2026/02/16 |
| 15 Rue Du Val Iton, Évreux (27000) | PC Locaux | AE13, AE67 | 22 032 m² | 64 m² | 2025/11/06 |
| 4 Rue Pierre Ronsard Quartie, Évreux (27000) | PC Locaux | XA321 | 9 841 m² | 65 m² | 2025/11/06 |
| 12 Rue Duguay Trouin, Évreux (27000) | DP Locaux | AP696 | 3 214 m² | 77 m² | 2025/07/22 |
| 11 Rue De La Harpe, Évreux (27000) | DP Locaux | BH212 | 122 972 m² | 735 m² | 2024/08/02 |
| Rue Du Val Iton, Évreux (27000) | PC Locaux | AE11 | 58 058 m² | 76 m² | 2023/06/26 |
| 5 Rue Pierre Et Marie Curie, Évreux (27000) | PC Locaux | AS12 | 2 827 m² | 120 m² | 2023/03/01 |
| 32 Rue De Sacquenville, Évreux (27000) | PC Locaux | XA321 | 9 841 m² | 2 035 m² | 2022/11/10 |
| 9 Rue De L Horloge, Évreux (27000) | DP Locaux | XM75 | 350 m² | 1 114 m² | 2022/09/27 |
| Rue Du Septieme Chasseur, Évreux (27000) | PC Locaux | XB471 | 7 486 m² | 204 m² | 2022/09/21 |
| 87 Avenue Aristide Briand, Évreux (27000) | PC Locaux | BM10 | 1 935 m² | 1 514 m² | 2022/04/29 |
| Rue Des Marronniers, Évreux (27000) | PC Locaux | BO412 | 12 136 m² | 421 m² | 2021/11/16 |
| 45 Rue De Sacquenville, Évreux (27000) | PC Locaux | XA376 | 7 568 m² | 134 m² | 2021/11/08 |
| 35 A Rue De La Foret, Évreux (27000) | DP Locaux | AX234 | 25 141 m² | 9 m² | 2020/04/20 |
| 10 Rue Pierre Et Marie Curie, Évreux (27000) | PC Locaux | AS21 | 18 036 m² | 541 m² | 2019/10/11 |
| 7 Rue Des Marronniers Stade Des Marronniers, Évreux (27000) | DP Locaux | BO411 | 3 284 m² | 12 m² | 2019/10/04 |
| 41 Rue De Melleville, Évreux (27000) | PC Locaux | AX234 | 25 141 m² | 226 m² | 2018/11/09 |
| 57 Rue Saint Germain, Évreux (27000) | DP Locaux | BL737 | 2 422 m² | 250 m² | 2018/09/28 |
| 27 Rue Duguay Trouin, Évreux (27000) | PC Locaux | AP443 | 144 m² | 75 m² | 2018/07/04 |
| Adresse Non Renseignée, Évreux (27000) | PC Locaux | — | — | 3 838 m² | 2018/06/19 |
| 1-3 Rue Borville Dupuis Place De Sepmanville, Évreux (27000) | DP Locaux | XC22, XC23 | 114 m² | 6 m² | 2018/05/07 |
| 92 Rue De Pannette, Évreux (27000) | PC Locaux | XI71 | — | 189 m² | 2017/01/18 |
| Boulevard De La Buffardie, Évreux (27000) | DP Locaux | BL631 | 44 651 m² | 8 m² | 2017/01/04 |
| 10 Rue Pierre Et Marie Curie, Évreux (27000) | PC Locaux | AS21 | 18 036 m² | 72 m² | 2016/02/16 |
| 4 Place Du General De Gaulle, Évreux (27000) | PC Locaux | XM73, XM76 | 585 m² | 792 m² | 2016/01/25 |
| 4 Place Du General De Gaulle, Évreux (27000) | PC Locaux | BO142, BO143 | 26 990 m² | 460 m² | 2015/12/24 |
| 8 Rue Christophe Colomb, Évreux (27000) | PC Locaux | AP26 | 8 786 m² | 72 m² | 2015/09/07 |
| Rue De Garambouville, Évreux (27000) | DP Locaux | AE34 | 6 020 m² | 9 m² | 2015/06/30 |
| 9003 Rue De La Foret, Évreux (27000) | DP Locaux | AY208 | 4 557 m² | 9 m² | 2015/06/30 |
| Rue Jean Bouin, Évreux (27000) | DP Locaux | BS35 | 9 186 m² | 1 024 m² | 2014/10/20 |
| 92 Rue De Pannette, Évreux (27000) | DP Locaux | XI3 | 6 710 m² | 111 m² | 2013/12/19 |
| Rue Jean Bouin Stade Roger Rochard, Évreux (27000) | PC Locaux | BS37 | 55 377 m² | 270 m² | 2013/10/25 |
| Rue Du Bois Des Communes, Évreux (27000) | PC Locaux | AM56 | 23 475 m² | 1 429 m² | 2013/10/14 |
| 10 Rue Pierre Et Marie Curie, Évreux (27000) | PC Locaux | AS21 | 18 036 m² | 144 m² | 2013/09/30 |
| Rue Carnot, Évreux (27000) | DP Locaux | AM56 | 23 475 m² | 115 m² | 2013/08/16 |
Permis d'aménager de COMMUNE DE EVREUX
3 autorisations sur la période 15/05/2013 - 13/02/2024, réparties dans 1 commune, principalement à Évreux. Ce type représente 5 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue Jean Jaures Jardin Bonatique D'evreux, Évreux (27000) | PA | XI41 | 6 949 m² | 2024/02/13 |
| Rue De La Censuriere Sente Des Vignes, Évreux (27000) | PA | AL126 | — | 2019/03/14 |
| Rue De L'industrie, Évreux (27000) | PA | AR603 | — | 2013/05/15 |
Permis de démolir de COMMUNE DE EVREUX
17 autorisations sur la période 19/08/2014 - 24/11/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Évreux. Ce type représente 30 % des autorisations du profil.
Répartition géographique des autorisations de COMMUNE DE EVREUX
1 commune - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à COMMUNE DE EVREUX
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur COMMUNE DE EVREUX
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.