CMC PROMOTION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Activité - Code NAF
NAF 68.20B - Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Siège
Total autorisations
33
Permis de construire et DP
30
Permis d'aménager
1
Permis de démolir
2
Présentation détaillée de CMC PROMOTION
CMC PROMOTION est associé à 33 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 30 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 17 communes, principalement Saint-Priest.
Profil et organisation
CMC PROMOTION est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 69007 à LYON.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- CMC PROMOTION
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 68.20B - Location de terrains et d'autres biens immobiliers
- SIRET du siège
- Sigle
- CMC
- Date de création
- 15/01/1990
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 3-5 salariés
- Société à mission
- Non
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de CMC PROMOTION
Activité d’urbanisme de CMC PROMOTION
CMC PROMOTION compte 33 autorisations recensées sur la période 23/12/2013 - 16/06/2026, dans 17 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour CMC PROMOTION, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de CMC PROMOTION
CMC PROMOTION apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2020 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -66,7 % | 0 | 0 | 1 |
| 2025 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | -40,0 % | 2 | 0 | 1 |
| 2017 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | +100,0 % | 3 | 1 | 0 |
| 2015 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de CMC PROMOTION
30 autorisations sur la période 23/12/2013 - 14/09/2025, réparties dans 15 communes, principalement à Saint-Priest. Ce type représente 91 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à CMC PROMOTION dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 Rue Du Dauphine, Corbas (69960) | PC Locaux | AE15 | 3 066 m² | 1 688 m² | 2025/09/14 |
| Route Des Sables, Chaponost (69630) | PC Locaux | AR390, AR393 | 25 916 m² | 9 259 m² | 2025/07/08 |
| 28 Avenue De Saint Donat, Romans-sur-Isère (26100) | PC Locaux | CP206 | 1 262 m² | 821 m² | 2025/06/30 |
| 800 Rue Du Revolay, Saint-Quentin-Fallavier (38070) | PC Locaux | CI95 | 5 439 m² | 2 220 m² | 2024/10/09 |
| Avenue Des Pres Seigneurs Les Parties, Dagneux (01120) | PC Locaux | AH732, AH684 | 3 000 m² | 1 472 m² | 2023/04/11 |
| Rue Du Champ Du Roy, Chasse-sur-Rhône (38670) | PC Locaux | AO22, AO23 | 11 128 m² | 4 627 m² | 2022/10/27 |
| Rue Du Champ Du Roy, Chasse-sur-Rhône (38670) | PC Locaux | AO29, AO28 | 11 128 m² | 3 551 m² | 2021/08/19 |
| 10 Rue Des Roses, Corbas (69960) | PC Locaux | ZE125 | 10 071 m² | 3 753 m² | 2021/03/11 |
| Chatanay Nord, Grenay (38540) | PC Locaux | B1207, ZA124 | 6 735 m² | 2 474 m² | 2021/02/15 |
| Impasse Du 24 Aout 1944, Corbas (69960) | PC Locaux | AE48, AE52 | 6 033 m² | 2 609 m² | 2020/09/23 |
| 592 Rue De La Liberte, Jassans-Riottier (01480) | PC Locaux | AN126 | 6 006 m² | 2 483 m² | 2020/09/17 |
| 3 Chemin Du Torey, Francheville (69340) | PC Locaux | BA206, BA209 | 6 787 m² | 797 m² | 2020/08/18 |
| 4 Av Lionel Terray, Meyzieu (69330) | PC Locaux | CA54 | 2 500 m² | 1 003 m² | 2020/06/26 |
| 9 Rue Garibaldi, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | CR153 | 2 943 m² | 540 m² | 2020/01/09 |
| 239 Rue General De Gaulle, Brignais (69530) | PC Locaux | BL1, BL2 | — | 5 496 m² | 2019/11/08 |
| 12 Rue Eugene Henaff, Vénissieux (69200) | PC Locaux | CP80 | 10 722 m² | 448 m² | 2018/10/04 |
| 155 Route De Grenoble, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | BC192 | — | 3 879 m² | 2018/01/31 |
| 7 Avenue Louis Bleriot, Chassieu (69680) | PC Locaux | CB54 | 18 509 m² | 2 964 m² | 2017/10/13 |
| Moulin Cassal Lot N_2P, Dagneux (01120) | PC Locaux | AH1113 | 4 056 m² | 1 699 m² | 2017/06/16 |
| Lieudit Les Petites Brosse, Chassieu (69680) | PC Locaux | BY426 | 7 626 m² | 3 752 m² | 2017/04/28 |
| Avenue Urbain Le Verrier, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | AW1 | 4 234 m² | 1 465 m² | 2017/04/03 |
| 155 Route De Grenoble, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | BC16 | 8 646 m² | 1 144 m² | 2017/01/05 |
| 155 Route De Grenoble, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | BC16 | 8 646 m² | 2 033 m² | 2016/11/04 |
| 24 Avenue Du 24 Aout 1944, Corbas (69960) | PC Locaux | AI54 | 5 260 m² | 1 327 m² | 2016/09/05 |
| Avenue Urbain Le Verrier, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | AW1 | 4 234 m² | 2 178 m² | 2016/07/19 |
| Rue Des Roses, Corbas (69960) | PC Locaux | AI54 | 13 627 m² | 2 325 m² | 2015/12/15 |
| 155 Route De Grenoble, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | BC16 | 8 646 m² | 3 567 m² | 2015/06/18 |
| Rue Des Roses, Corbas (69960) | PC Locaux | AI34 | 19 784 m² | 4 056 m² | 2014/09/08 |
| Avenue Urbain Le Verrier, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | AW130 | 9 873 m² | 4 419 m² | 2014/03/17 |
| Rue Des Profondieres Lotissement De Folliouses, Miribel (01700) | PC Locaux | ZDLT1. | 2 900 m² | 1 109 m² | 2013/12/23 |
Permis d'aménager de CMC PROMOTION
1 autorisation sur la période 25/08/2016, répartie dans 1 commune, principalement à Saint-Priest. Ce type représente 3 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 155 Route De Grenoble, Saint-Priest (69800) | PA | BC16 | 8 646 m² | 2016/08/25 |
Permis de démolir de CMC PROMOTION
2 autorisations sur la période 16/01/2018 - 16/06/2026, réparties dans 2 communes, principalement à Genas. Ce type représente 6 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 922 Rue De Saint Alban, Vienne (38200) | PD | BO12, BO253 | 4 803 m² | 2026/06/16 |
| 15 Rue De L'avenir, Genas (69740) | PD | BI3, BI4 | 14 024 m² | 2018/01/16 |
Répartition géographique des autorisations de CMC PROMOTION
17 communes - 4 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Saint-Priest
9 autorisations
Corbas
6 autorisations
Chasse-sur-Rhône
2 autorisations
Chassieu
2 autorisations
Dagneux
2 autorisations
Brignais
1 autorisation
Chaponost
1 autorisation
Francheville
1 autorisation
Genas
1 autorisation
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à CMC PROMOTION
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur CMC PROMOTION
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.