Autorisations d'urbanisme à Dagneux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Dagneux (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 233 autorisations : 228 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Dagneux occupe la 39e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Dagneux
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Dagneux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 228 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aire De Lyon, Dagneux (01120) | DP Locaux | AH1163, AH340 | Ionity Gmbh Étranger | 9 345 m² | 11 m² | 2026/05/28 |
| Chemin De Desserte Z.i., Dagneux (01120) | PC Locaux | AH559, AH1053 | Immaldi Et Compagnie Société | 5 897 m² | 26 m² | 2026/05/27 |
| Adresse non renseignée, Dagneux (01120) | DP Locaux | AH1245 | Milence Infrastructure France 1 SAS Société | 3 541 m² | 13 m² | 2026/05/21 |
| 1023 Chemin De La Plaine, Dagneux (01120) | DP Locaux | AH897 | Ets Chardon Et Couchoud Société | 22 238 m² | 16 m² | 2026/04/28 |
| Rue Des Granges, Dagneux (01120) | PC Logement | 0B1750, 0B1746 | — | 1 975 m² | 67 m² | 2026/04/09 |
| 767 Rue De Geneve, Dagneux (01120) | DP Locaux | AC935 | — | 260 m² | 45 m² | 2026/03/30 |
| 85 Chemin Des Arènes, Dagneux (01120) | PC Logement | 0B546 | Valdoly Promotion Immobiliere Société | 1 449 m² | 683 m² | 2026/03/13 |
| 163 Rue De Genève, Dagneux (01120) | DP Logement | AB564, AB563 | SCI 2Mr SCI | 255 m² | 73 m² | 2026/03/12 |
| 45 Rue De La Plaine, Dagneux (01120) | PC Locaux | HA921 | Hexcel Composites Société | 80 129 m² | 958 m² | 2025/12/15 |
| Autoroute A42 Aire De Service De Lyon-Montluel, Dagneux (01120) | PC Locaux | AH523, AH525 | Totalenergies Marketing France Société | 25 859 m² | 109 m² | 2025/11/27 |
| 1066 Rue De Geneve, Dagneux (01120) | PC Logement | AC261, AC246 | Commune De Dagneux Commune/EPCI | 549 m² | 132 m² | 2025/09/10 |
| 69 Route De Bressolles, Dagneux (01120) | PC Logement | AC991, AC994 | Jcla SCI | 416 m² | 131 m² | 2025/08/06 |
| 0824 Route De Geneve, Dagneux (01120) | PC Logement | AC284, AC285 | — | 1 004 m² | 81 m² | 2025/06/03 |
| 0824 Route De Geneve, Dagneux (01120) | PC Logement | AC284, AC285 | — | 1 004 m² | 80 m² | 2025/06/03 |
| 0824 Route De Geneve, Dagneux (01120) | PC Logement | AC284, AC285 | — | 1 004 m² | 70 m² | 2025/06/03 |
| 267 Rue Du Renom, Dagneux (01120) | PC Logement | OB1241 | — | 646 m² | 145 m² | 2025/05/13 |
| Rue Des Lilas, Dagneux (01120) | PC Logement | AB1511 | — | 1 692 m² | 120 m² | 2025/04/18 |
| 97 Chemin Des Chapotieres, Dagneux (01120) | PC Logement | 0B1781, 0B1779 | — | 708 m² | 123 m² | 2025/02/24 |
| 173 Chemin Montchatel, Dagneux (01120) | PC Logement | 0B712 | We.prom ! Société | 1 052 m² | 384 m² | 2025/02/06 |
| 100 Rue Des Lilas, Dagneux (01120) | PC Logement | AB380 | — | 1 825 m² | 134 m² | 2024/12/11 |
Permis d'aménager à Dagneux
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Dagneux. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 Route De Bourg, Dagneux (01120) | PA | 0B699 | — | 531 m² | 2019/08/23 |
| Route De Bressolles, Dagneux (01120) | PA | AC812 | — | 1 040 m² | 2017/01/06 |
| 261 Rue Du Cottey, Dagneux (01120) | PA | AC11, AC480 | — | 2 624 m² | 2015/09/10 |
| Les Chartinieres, Dagneux (01120) | PA | AH1019, AH209 | Cc De La Cotiere A Montluel Commune/EPCI | — | 2013/06/07 |
Permis de démolir à Dagneux
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Dagneux. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1293 Rue De Geneve, Dagneux (01120) | PD | AC153, AC154 | SEM De Construction Du Dpt De L Ain Société | 420 m² | 2015/08/28 |
Les autorisations d'urbanisme à Dagneux
Les autorisations disponibles pour Dagneux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Dagneux (01120)
Petite commune, Dagneux (01120) s'étend sur 7,0 km² et regroupe 4 753 habitants, pour une densité de 696,0 hab./km². Située dans l'Ain (01) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire (dense). Son relief est vallonné (de 189 à 285 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Dagnards, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de la Côtière à Montluel. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve La Boisse (01120) (223 autorisations) et Montluel (01120) (186 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Dagneux offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Dagneux
🏗️ La commune de Dagneux totalise 233 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 228 permis de construire, 4 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Hexcel Composites, Commune De Dagneux et SEM De Construction Du Dpt De L Ain.
L'année la plus active est 2018 avec 29 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +37,5 %.
En 2026, 8 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | - | 8 | 0 | 0 | 934 m² | 10 |
| 2025 | 11 | +37,5 % | 11 | 0 | 0 | 2 333 m² | 16 |
| 2024 | 8 | -42,9 % | 8 | 0 | 0 | 8 566 m² | 110 |
| 2023 | 14 | +7,7 % | 14 | 0 | 0 | 14 506 m² | 63 |
| 2022 | 13 | -18,8 % | 13 | 0 | 0 | 2 019 m² | 14 |
| 2021 | 16 | +6,7 % | 16 | 0 | 0 | 6 567 m² | 9 |
| 2020 | 15 | -16,7 % | 15 | 0 | 0 | 9 306 m² | 19 |
| 2019 | 18 | -37,9 % | 17 | 1 | 0 | 3 544 m² | 15 |
| 2018 | 29 | +16,0 % | 29 | 0 | 0 | 11 515 m² | 61 |
| 2017 | 25 | -3,8 % | 24 | 1 | 0 | 7 275 m² | 14 |
| 2016 | 26 | +18,2 % | 26 | 0 | 0 | 5 840 m² | 21 |
| 2015 | 22 | +69,2 % | 20 | 1 | 1 | 24 559 m² | 24 |
| 2014 | 13 | -13,3 % | 13 | 0 | 0 | 6 849 m² | 22 |
| 2013 | 15 | - | 14 | 1 | 0 | 2 064 m² | 13 |
Demandeurs les plus actifs à Dagneux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Dagneux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Dagneux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Balan (01360)
122 autorisations
Bressolles (01360)
93 autorisations
La Boisse (01120)
223 autorisations
Montluel (01120)
186 autorisations
Niévroz (01120)
52 autorisations
Pizay (01120)
89 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Dagneux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Plateau d'Hauteville (01110)
4 807 habitants
230 autorisations
Ornex (01210)
4 690 habitants
126 autorisations
Beynost (01700)
4 877 habitants
408 autorisations
Villars-les-Dombes (01330)
4 954 habitants
341 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Dagneux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Dagneux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Dagneux
- Adresse
- 959 route de Genève, 01120 Dagneux
- Accueil
- Lundi-Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-18h00 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-18h00
- Téléphone
- 04 72 25 11 80
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Dagneux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Dagneux (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).