CERESIA - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Siège
Total autorisations
35
Permis de construire et DP
25
Permis de démolir
10
Présentation détaillée de CERESIA
CERESIA est associé à 35 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 25 permis de construire et DP, 10 permis de démolir. Les dossiers concernent 27 communes, principalement Breny.
Profil et organisation
CERESIA est enregistré sous la forme juridique Société coopérative agricole, avec un siège déclaré 51100 à REIMS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- CERESIA
- SIREN
- Forme juridique
- Société coopérative agricole
- Activité principale
- NAF 46.21Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
- SIRET du siège
- Date de création
- 21/05/1991
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 250-499 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de CERESIA
Activité d’urbanisme de CERESIA
CERESIA compte 35 autorisations recensées sur la période 18/03/2013 - 21/05/2026, dans 27 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour CERESIA, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de CERESIA
CERESIA apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2013 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | +66,7 % | 2 | 0 | 3 |
| 2025 | 3 | +200,0 % | 0 | 0 | 3 |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | -40,0 % | 2 | 0 | 1 |
| 2019 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2017 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 |
| 2013 | 7 | - | 5 | 0 | 2 |
Permis de construire et DP de CERESIA
25 autorisations sur la période 18/03/2013 - 20/02/2026, réparties dans 22 communes, principalement à Chierry. Ce type représente 71 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à CERESIA dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Fond De Valure, Beauchery-Saint-Martin (77560) | DP Locaux | ZA34 | 55 130 m² | 17 m² | 2026/02/20 |
| 6 Rue Charles De Gaulle, Bézu-Saint-Germain (02400) | PC Locaux | ZE63 | 5 276 m² | 27 m² | 2026/02/20 |
| Rue De La Gare, Vierzy (02210) | PC Locaux | A297, A298 | 71 600 m² | 44 m² | 2024/05/02 |
| 24 Rue Geo Lufbery, Chauny (02300) | PC Locaux | AS182, AS85 | 18 518 m² | 21 m² | 2022/10/12 |
| Rue De La Gare, Rumigny (08290) | DP Locaux | AB8 | 6 804 m² | 20 m² | 2021/06/29 |
| Les Vigognes, Maizy (02160) | PC Locaux | C660, C508 | 10 839 m² | 603 m² | 2021/03/17 |
| Maison Rouge, Le Gault-Soigny (51210) | PC Locaux | ZM21 | 14 837 m² | 40 m² | 2019/10/28 |
| Les Patis, Congy (51270) | PC Locaux | ZE11 | 5 584 m² | 2 957 m² | 2019/05/25 |
| 1 Rue Du Silo, Breny (02210) | PC Locaux | ZB51, ZB14 | 4 700 m² | 10 m² | 2019/02/28 |
| Lieudit ""Le Moulin"", Béthancourt-en-Vaux (02300) | PC Locaux | ZB53, ZB54 | 3 120 m² | 194 m² | 2019/02/18 |
| Lieudit ""Le Noyer Rambourt, Caumont (02300) | PC Locaux | ZK83 | 2 200 m² | 194 m² | 2019/02/15 |
| Les Vigognes, Maizy (02160) | PC Locaux | C46, C508 | 8 988 m² | 1 022 m² | 2018/03/22 |
| Rd 114 Le Brevat, Verchain-Maugré (59227) | DP Locaux | ZI106 | — | 15 m² | 2017/07/06 |
| Rte De Dormans Le Jensoie, Romigny (51170) | PC Locaux | ZE41, ZE40 | 30 620 m² | 91 m² | 2016/08/03 |
| Voie Rd114 Le Breval, Verchain-Maugré (59227) | DP Locaux | ZI106 | 10 613 m² | 19 m² | 2016/04/23 |
| 1 Av Du General De Gaulle, Chierry (02400) | PC Locaux | AA149, AA142 | 59 769 m² | 121 m² | 2014/09/15 |
| Le Bois Des Pauvres, Brienne-sur-Aisne (08190) | PC Locaux | AY64, AY63 | 16 786 m² | 69 m² | 2014/05/07 |
| 16 Rue Grand Pont, Chaourse (02340) | PC Locaux | OC1482, OC1104 | 12 505 m² | 944 m² | 2014/03/11 |
| 41 Grande Rue, Quéant (62860) | PC Locaux | AB246 | 37 090 m² | 26 m² | 2014/01/30 |
| 1 Av Du General De Gaulle La Blanchisserie, Chierry (02400) | PC Locaux | AA160, AA149 | 59 769 m² | 606 m² | 2014/01/13 |
| 10 Rte De Clary, Montigny-en-Cambrésis (59225) | PC Locaux | ZI81 | 13 468 m² | 24 m² | 2013/09/14 |
| Les Mars De Chanoy, Jouy-sur-Morin (77320) | PC Locaux | F489, F487 | 14 605 m² | 194 m² | 2013/05/16 |
| Adresse Non Renseignée, Pontfaverger-Moronvilliers (51490) | PC Locaux | AB53, AB149 | 13 484 m² | 158 m² | 2013/05/08 |
| Bois Du Cerisier, Pizay (01120) | PC Locaux | D1277 | 4 036 m² | 44 m² | 2013/04/10 |
| Pres Du Roty, Vendeuil (02800) | PC Locaux | ZO57, ZO56 | 17 704 m² | 212 m² | 2013/03/18 |
Permis de démolir de CERESIA
10 autorisations sur la période 29/03/2013 - 21/05/2026, réparties dans 8 communes, principalement à Breny. Ce type représente 29 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 17 Chemin De La Perle, Chauny (02300) | PD | AS85, AS182 | 18 518 m² | 2026/05/21 |
| La Vallee De Vignot, Jouy-le-Châtel (77970) | PD | 0W217, 0W219 | 23 849 m² | 2026/04/21 |
| 2 Rue Charles De Gaulle, Ville-en-Tardenois (51170) | PD | ZI47 | 14 985 m² | 2026/02/06 |
| 0004 Rue Du Silo, Vendhuile (02420) | PD | 0B396 | — | 2025/07/11 |
| Le Fond De Valure, Beauchery-Saint-Martin (77560) | PD | ZA34 | 55 130 m² | 2025/06/06 |
| 1 Place De La Gare, Marle (02250) | PD | AE632 | 13 942 m² | 2025/03/18 |
| 1 Rue Du Silo, Breny (02210) | PD | A382, ZB51 | — | 2021/12/07 |
| Chem D Oulchy, Breny (02210) | PD | ZB14, ZB13 | — | 2018/10/04 |
| 24 Rue Geo Lufbery, Chauny (02300) | PD | AS85, AS86 | 18 936 m² | 2013/08/22 |
| 4 Quai Saint Waast 1 Rue Du Plat D'etain - 2 Rue Des Grav, Soissons (02200) | PD | AH103, AH105 | 3 390 m² | 2013/03/29 |
Répartition géographique des autorisations de CERESIA
27 communes - 7 départements - 4 régions
Communes les plus représentées
Breny
3 autorisations
Chauny
3 autorisations
Beauchery-Saint-Martin
2 autorisations
Chierry
2 autorisations
Maizy
2 autorisations
Verchain-Maugré
2 autorisations
Béthancourt-en-Vaux
1 autorisation
Bézu-Saint-Germain
1 autorisation
Brienne-sur-Aisne
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à CERESIA
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur CERESIA
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.