Autorisations d'urbanisme à Montans
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montans (Tarn, Occitanie). Cette page recense 226 autorisations : 216 permis de construire (PC/DP), 10 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montans occupe la 23e place parmi les communes du Tarn par nombre d'autorisations recensées et représente 0,9 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montans
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montans. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 216 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impasse Du Four, Montans (81600) | PC Logement | H917 | — | 939 m² | 91 m² | 2026/06/30 |
| 58 Chemin Des Prés, Montans (81600) | DP Locaux | A1818 | — | 2 016 m² | 15 m² | 2026/06/11 |
| 30 Chemin Vert Lot Na 4, Montans (81600) | PC Logement | ZS104, ZS317 | Les Rives Du Tarn SCI | 829 m² | 126 m² | 2026/06/02 |
| Lot Na 3 Lotissement Le Clos Vert 30, Chemin Vert, Montans (81600) | PC Logement | ZS316 | Jrsg SCI | 616 m² | 84 m² | 2026/06/01 |
| Le Vialar, Montans (81600) | PC Logement | H870 | — | 451 m² | 113 m² | 2026/04/28 |
| 2 Chemin De Bellevue, Montans (81600) | PC Locaux | ZK74, ZK73 | Lc Cocagne SCI | 3 900 m² | 108 m² | 2026/04/07 |
| La Betougnie, Montans (81600) | PC Locaux | 00466, 00467 | — | 293 340 m² | 12 m² | 2026/03/24 |
| Route De La Pintresse, Montans (81600) | DP Locaux | ZT25 | Nexloop France Société | 56 830 m² | 19 m² | 2026/03/09 |
| 978 Avenue St Martin, Montans (81600) | PC Logement | ZM127, ZM245 | — | 710 m² | 128 m² | 2026/03/09 |
| Lot N Lotissement ""Villas Loumets"", Montans (81600) | PC Logement | ZM241 | — | 589 m² | 131 m² | 2026/03/09 |
| Chemin De Camperdut Labarthe Haute, Montans (81600) | PC Mixte | H981 | — | 4 000 m² | 226 m² | 2026/02/19 |
| Chemin De Camperdut Labarthe Haute, Montans (81600) | PC Logement | H981 | — | 4 000 m² | 150 m² | 2026/01/08 |
| 2521 Route De Graulhet, Montans (81600) | PC Locaux | ZW33, ZW37 | Direction Interdepartementale Des Routes Sud-Ouest Collectivité | 23 553 m² | 7 m² | 2025/12/22 |
| 554 Av Puech Du Taur, Montans (81600) | PC Logement | ZT313 | — | 630 m² | 99 m² | 2025/11/26 |
| 554 Av Puech Du Taur, Montans (81600) | PC Logement | ZT305 | — | — | 140 m² | 2025/09/26 |
| Av Puech Du Taur, Montans (81600) | PC Logement | ZT304 | — | 784 m² | 96 m² | 2025/09/05 |
| Av Puech Du Taur, Montans (81600) | PC Logement | ZT304 | — | 503 m² | 77 m² | 2025/09/04 |
| Av Elie Rossignol Rd N_87, Montans (81600) | PC Logement | A1297, A1947 | — | 1 080 m² | 125 m² | 2025/08/28 |
| Av Elie Rossignol, Montans (81600) | PC Logement | A1288, A1297 | — | 964 m² | 118 m² | 2025/07/22 |
| Lot 8 30 Chemin Vert, Montans (81600) | PC Logement | ZS104, ZS321 | SCI Quejevalsa SCI | 490 m² | 83 m² | 2025/07/22 |
Permis d'aménager à Montans
Retrouvez l'ensemble des 10 permis d'aménager enregistrés à Montans. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1066 Ch De La Brunerie Haut, Montans (81600) | PA | ZE76, ZE170 | — | 9 552 m² | 2025/06/02 |
| Ch Des Muriers, Montans (81600) | PA | ZT329 | — | 2 778 m² | 2024/10/15 |
| 30 Ch Vert, Montans (81600) | PA | ZS104 | SAS 2F Habitat Société | 6 135 m² | 2023/09/07 |
| 554 Av Puech Du Taur, Montans (81600) | PA | ZT106, ZT293 | — | 3 177 m² | 2021/12/09 |
| Loumet, Montans (81600) | PA | ZM35 | — | 18 510 m² | 2020/11/13 |
| Chemin Des Pres, Montans (81600) | PA | ZL235, ZL237 | — | 9 375 m² | 2020/08/31 |
| Le Vialar, Montans (81600) | PA | H792, H793 | — | 9 455 m² | 2020/05/27 |
| La Brunerie Haute, Montans (81600) | PA | ZE19, ZE20 | — | 10 080 m² | 2019/12/11 |
| Zone Artisanale Garrigue Longue, Montans (81600) | PA | ZP80, ZP81 | Ca Gaillac-Graulhet Public | 45 348 m² | 2019/10/31 |
| Boundoumie, Montans (81600) | PA | A1777, A1781 | — | 3 227 m² | 2018/02/21 |
Permis de démolir à Montans
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montans. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montans
Les autorisations disponibles pour Montans donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montans (81600)
Commune rurale, Montans (81600) s'étend sur 33,0 km² et regroupe 1 544 habitants, pour une densité de 47,0 hab./km². Située dans le Tarn (81) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 95 à 209 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montanais, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Gaillac-Graulhet. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Gaillac (81600) (1 134 autorisations) et Lisle-sur-Tarn (81310) (375 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montans offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montans
🏗️ La commune de Montans totalise 226 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 216 permis de construire et 10 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve SCI Des Ateliers, Direction Interdepartementale Des Routes Sud-Ouest et Commune De Montans.
L'année la plus active est 2021 avec 35 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +14,3 %.
En 2026, 12 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | - | 12 | 0 | 0 | 1 203 m² | 8 |
| 2025 | 16 | +14,3 % | 15 | 1 | 0 | 7 476 m² | 12 |
| 2024 | 14 | +7,7 % | 13 | 1 | 0 | 38 151 m² | 12 |
| 2023 | 13 | -38,1 % | 12 | 1 | 0 | 2 054 m² | 8 |
| 2022 | 21 | -40,0 % | 21 | 0 | 0 | 4 204 m² | 17 |
| 2021 | 35 | +169,2 % | 34 | 1 | 0 | 7 400 m² | 29 |
| 2020 | 13 | 0 % | 10 | 3 | 0 | 2 437 m² | 6 |
| 2019 | 13 | -23,5 % | 11 | 2 | 0 | 1 658 m² | 6 |
| 2018 | 17 | +21,4 % | 16 | 1 | 0 | 4 095 m² | 12 |
| 2017 | 14 | +16,7 % | 14 | 0 | 0 | 3 622 m² | 9 |
| 2016 | 12 | -33,3 % | 12 | 0 | 0 | 1 862 m² | 8 |
| 2015 | 18 | +20,0 % | 18 | 0 | 0 | 8 457 m² | 12 |
| 2014 | 15 | +15,4 % | 15 | 0 | 0 | 5 896 m² | 6 |
| 2013 | 13 | - | 13 | 0 | 0 | 4 958 m² | 7 |
Demandeurs les plus actifs à Montans
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montans.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montans. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Brens (81600)
275 autorisations
Gaillac (81600)
1 134 autorisations
Lisle-sur-Tarn (81310)
375 autorisations
Loupiac (81800)
67 autorisations
Parisot (81310)
73 autorisations
Peyrole (81310)
46 autorisations
Técou (81600)
141 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Tarn ont une population proche de celle de Montans. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Lacrouzette (81210)
1 551 habitants
80 autorisations
Cadalen (81600)
1 531 habitants
117 autorisations
Giroussens (81500)
1 514 habitants
214 autorisations
Saint-Amans-Soult (81240)
1 501 habitants
63 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montans
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montans. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montans
- Adresse
- 24 avenue Élie-Rossignol, 81600 Montans
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00, 13h30-17h00 · Mardi : 09h00-12h00 · Mercredi : 09h00-12h00, 13h30-17h00 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 05 63 57 07 43
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montans
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montans (Tarn, Occitanie).