Autorisations d'urbanisme à Sainte-Catherine
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Sainte-Catherine (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 54 autorisations : 52 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Sainte-Catherine occupe la 188e place parmi les communes du Rhône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Sainte-Catherine
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Sainte-Catherine. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 52 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Pertuis 302 Rue Du Pertuis Lot 2, Sainte-Catherine (69440) | PC Logement | D979 | — | 723 m² | 130 m² | 2026/06/18 |
| 2 Route Des Jonquilles, Sainte-Catherine (69440) | DP Locaux | D237 | Gaec La Ferme Du Ravito Agricole | 7 490 m² | 17 m² | 2026/06/12 |
| 2 Route Des Jonquilles, Sainte-Catherine (69440) | DP Locaux | D230 | Gaec La Ferme Du Ravito Agricole | 2 690 m² | 600 m² | 2026/03/20 |
| Accole, Sainte-Catherine (69440) | PC Locaux | ZA34, ZA33 | La Bergerie De Piero Et Mano Société | 47 170 m² | 48 m² | 2026/02/16 |
| 302 Rue Des Pertuis Lot 1, Sainte-Catherine (69440) | PC Logement | D50 | — | 664 m² | 130 m² | 2025/09/19 |
| Montee Des Souces, Sainte-Catherine (69440) | PC Logement | D778 | — | 800 m² | 102 m² | 2024/11/19 |
| Route Des Jonquilles Rd663 Le Bourg, Sainte-Catherine (69440) | DP Locaux | D964 | Syndicat Departemental D'energies Du Rhone (Syder) Public | 289 m² | 7 m² | 2024/09/09 |
| Rue Du Pertuis Le Bourg, Sainte-Catherine (69440) | PC Locaux | D814, D870 | SARL Janoray Société | 3 749 m² | 792 m² | 2023/04/21 |
| Route Des Jonquilles, Sainte-Catherine (69440) | PC Logement | D967 | — | 645 m² | 112 m² | 2023/02/10 |
| 36 Rue Du Pertuis, Sainte-Catherine (69440) | DP Locaux | D900 | Commune De Sainte Catherine Commune/EPCI | 369 m² | 72 m² | 2021/03/05 |
| Les Irignolles, Sainte-Catherine (69440) | PC Locaux | B1149 | — | 18 440 m² | 216 m² | 2021/02/01 |
| Le Bourg, Sainte-Catherine (69440) | PC Logement | D926, D924 | — | 297 m² | 221 m² | 2020/12/14 |
| Montaland - Lot 1, Sainte-Catherine (69440) | PC Logement | D5 | — | 600 m² | 103 m² | 2020/11/10 |
| Adresse non renseignée, Sainte-Catherine (69440) | PC Locaux | — | — | — | 32 m² | 2020/07/30 |
| Montaland - Lot 2, Sainte-Catherine (69440) | PC Logement | D5 | — | 639 m² | 105 m² | 2020/03/16 |
| Chateauvieux, Sainte-Catherine (69440) | PC Logement | D879, D887 | — | 695 m² | 109 m² | 2020/01/18 |
| Lotissement Chateauvieux -, Sainte-Catherine (69440) | PC Logement | D883, D884 | — | 1 300 m² | 122 m² | 2019/08/14 |
| Lotissement Chateauvieux -, Sainte-Catherine (69440) | PC Logement | D880, D886 | — | 720 m² | 108 m² | 2019/08/02 |
| 171 Rue Du Pertuis, Sainte-Catherine (69440) | PC Logement | D256 | — | 687 m² | 18 m² | 2019/04/25 |
| Lotissement ""Chateauvieux"", Sainte-Catherine (69440) | PC Logement | D779 | — | 800 m² | 106 m² | 2019/03/01 |
Permis d'aménager à Sainte-Catherine
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Sainte-Catherine. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Ld Chateauvieux, Sainte-Catherine (69440) | PA | D791, D709 | — | — | 2013/09/27 |
Permis de démolir à Sainte-Catherine
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Sainte-Catherine. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Place Du 19 Mars 1962, Sainte-Catherine (69440) | PD | D294 | — | 532 m² | 2025/04/14 |
Les autorisations d'urbanisme à Sainte-Catherine
Les autorisations disponibles pour Sainte-Catherine donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Sainte-Catherine (69440)
Commune rurale, Sainte-Catherine (69440) compte 992 habitants répartis sur 14,0 km², soit une densité de 72,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Rhône (69) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 547 à 911 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Sainte-Catherinois, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC des Monts du Lyonnais. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Martin-en-Haut (69850) (253 autorisations) et Chabanière (69440) (213 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Sainte-Catherine offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Sainte-Catherine
🏗️ En matière d'urbanisme, Sainte-Catherine affiche 54 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 52 permis de construire, 1 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Gaec La Ferme Du Ravito, Commune De Sainte Catherine et Gaec Ferme Du Soleil Levant.
L'année la plus active est 2013 avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 795 m² | 1 |
| 2025 | 2 | 0 % | 1 | 0 | 1 | 130 m² | 1 |
| 2024 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 109 m² | 1 |
| 2023 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 904 m² | 1 |
| 2021 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 288 m² | - |
| 2020 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 570 m² | 4 |
| 2019 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 354 m² | 4 |
| 2018 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 499 m² | 2 |
| 2017 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 686 m² | 4 |
| 2016 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 144 m² | 10 |
| 2015 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 130 m² | 1 |
| 2014 | 3 | -80,0 % | 3 | 0 | 0 | 627 m² | 1 |
| 2013 | 15 | - | 14 | 1 | 0 | 1 366 m² | 11 |
Demandeurs les plus actifs à Sainte-Catherine
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Sainte-Catherine.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Sainte-Catherine. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chabanière (69440)
213 autorisations
Larajasse (69590)
51 autorisations
Riverie (69440)
1 autorisations
Saint-André-la-Côte (69440)
21 autorisations
Saint-Martin-en-Haut (69850)
253 autorisations
Saint-Romain-en-Jarez (42800)
88 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Rhône ont une population proche de celle de Sainte-Catherine. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Sarcey (69490)
987 habitants
58 autorisations
Saint-Genis-l'Argentière (69610)
987 habitants
26 autorisations
Corcelles-en-Beaujolais (69220)
984 habitants
82 autorisations
Valsonne (69170)
983 habitants
65 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Sainte-Catherine
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Sainte-Catherine. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Sainte-Catherine
- Adresse
- 58 rue de Châteauvieux, 69440 Sainte-Catherine
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00 · Mercredi : 08h30-12h00 · Vendredi : 14h00-18h00 · Samedi : 09h00-11h30
- Téléphone
- 04 78 81 80 10
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Sainte-Catherine
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Sainte-Catherine (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes).