Autorisations d'urbanisme à Saint-Romain-en-Jarez
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-Romain-en-Jarez (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 88 autorisations : 85 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Saint-Romain-en-Jarez occupe la 99e place parmi les communes de la Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Saint-Romain-en-Jarez
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Saint-Romain-en-Jarez. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 85 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 410 Route De La Place Chez Vial, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PC Logement | 0E642 | — | 650 m² | 118 m² | 2026/06/22 |
| Route Pré Chevalier, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PC Mixte | F811, F814 | SCI Grange Perrier SCI | 953 m² | 66 m² | 2026/06/01 |
| 90 Chemin Du Bréchet, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PC Logement | 0A816, 0A769 | — | 2 614 m² | 132 m² | 2026/04/11 |
| 1810 Route De La Champigniere, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PC Logement | C1313, C1315 | — | 488 m² | 142 m² | 2026/04/11 |
| Impasse Du Platre, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PC Logement | 0A541 | — | 105 m² | 99 m² | 2026/04/03 |
| 845 Route Pre Chevalier, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | DP Locaux | 0F163 | Enedis Société | 3 180 m² | 9 m² | 2026/02/20 |
| Verpilleux, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PC Locaux | F307, F308 | Jcbfe Soc. civile | 7 690 m² | 43 m² | 2026/02/05 |
| Chemin Du Brechet, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PC Logement | A298 | — | 616 m² | 92 m² | 2026/01/20 |
| 2658 Montsibert, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PC Mixte | C1247 | — | 775 m² | 40 m² | 2025/11/27 |
| La Reatiere, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PC Logement | A144 | — | 4 000 m² | 129 m² | 2025/11/20 |
| La Reatiere, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PC Logement | A144 | — | 4 000 m² | 158 m² | 2025/10/23 |
| Cote Gauthier, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PC Logement | A1094 | Immo Can SCI | 337 m² | 186 m² | 2025/06/03 |
| 46 Impasse De La Peraya, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PC Logement | C1334, C870 | — | 6 962 m² | 122 m² | 2025/05/13 |
| Route De La Place, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PC Logement | E130, E132 | — | 500 m² | 154 m² | 2024/12/23 |
| 2271 Chemin De L'oiseau, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PC Logement | C1256, C1257 | — | 6 385 m² | 150 m² | 2024/09/12 |
| 12 Route Cote Gauthier Chavanne, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PC Logement | A1035 | — | 1 578 m² | 120 m² | 2024/02/26 |
| Route Cote Gauthier Chavanne, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PC Logement | A1035, A1036 | Alliade Habitat Bailleur | — | 712 m² | 2022/06/07 |
| 1747 Route De La Champigniere, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PC Logement | C87, C88 | — | — | 188 m² | 2022/04/01 |
| 600 Chemin De L'oiseau, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PC Logement | A1074 | — | — | 141 m² | 2022/02/03 |
| 1965 Route De La Goutte Le Jaboulay, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PC Mixte | B595, B596 | — | — | 120 m² | 2021/12/14 |
Permis d'aménager à Saint-Romain-en-Jarez
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Saint-Romain-en-Jarez. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rte De La Goutte, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PA | A963, A886 | Commune De Saint Romain En Jarez Commune/EPCI | — | 2015/09/08 |
Permis de démolir à Saint-Romain-en-Jarez
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Saint-Romain-en-Jarez. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 247 Route De La Goutte, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PD | A1025, A589 | — | 191 m² | 2025/06/10 |
| Chemin De La Trivoliniere, Saint-Romain-en-Jarez (42800) | PD | AA231 | — | — | 2022/04/04 |
Les autorisations d'urbanisme à Saint-Romain-en-Jarez
Les autorisations disponibles pour Saint-Romain-en-Jarez donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Saint-Romain-en-Jarez (42800)
Commune rurale, Saint-Romain-en-Jarez (42800) s'étend sur 17,0 km² et regroupe 1 211 habitants, pour une densité de 71,0 hab./km². Située dans la Loire (42) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 360 à 920 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Saint-Romanaires, la commune est limitrophe de 9 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de Saint-Etienne Métropole. Dans le voisinage, Chabanière (69440) (213 autorisations) et Genilac (42800) (202 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Saint-Romain-en-Jarez, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-Romain-en-Jarez
🏗️ La commune de Saint-Romain-en-Jarez totalise 88 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 85 permis de construire, 1 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Saint Romain En Jarez, Enedis et Jcbfe.
L'année la plus active est 2021 avec 12 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 8 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | - | 8 | 0 | 0 | 701 m² | 7 |
| 2025 | 6 | +100,0 % | 5 | 0 | 1 | 635 m² | 6 |
| 2024 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 424 m² | 3 |
| 2022 | 4 | -66,7 % | 3 | 0 | 1 | 1 041 m² | 12 |
| 2021 | 12 | +9,1 % | 12 | 0 | 0 | 1 433 m² | 11 |
| 2020 | 11 | +22,2 % | 11 | 0 | 0 | 2 683 m² | 9 |
| 2019 | 9 | +125,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 036 m² | 8 |
| 2018 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 500 m² | 3 |
| 2017 | 4 | -60,0 % | 4 | 0 | 0 | 825 m² | 2 |
| 2015 | 10 | +11,1 % | 9 | 1 | 0 | 1 199 m² | 5 |
| 2014 | 9 | +12,5 % | 9 | 0 | 0 | 1 187 m² | 9 |
| 2013 | 8 | - | 8 | 0 | 0 | 1 012 m² | 7 |
Demandeurs les plus actifs à Saint-Romain-en-Jarez
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-Romain-en-Jarez.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-Romain-en-Jarez. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chabanière (69440)
213 autorisations
Chagnon (42800)
37 autorisations
Genilac (42800)
202 autorisations
Larajasse (69590)
51 autorisations
Marcenod (42140)
55 autorisations
Saint-Christo-en-Jarez (42320)
81 autorisations
Sainte-Catherine (69440)
54 autorisations
Saint-Martin-la-Plaine (42800)
163 autorisations
Valfleury (42320)
45 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Loire ont une population proche de celle de Saint-Romain-en-Jarez. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Violay (42780)
1 215 habitants
109 autorisations
Pouilly-lès-Feurs (42110)
1 206 habitants
131 autorisations
Poncins (42110)
1 218 habitants
204 autorisations
Saint-Germain-Lespinasse (42640)
1 219 habitants
98 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Saint-Romain-en-Jarez
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Romain-en-Jarez. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-Romain-en-Jarez
- Adresse
- Place du Plâtre, 42800 Saint-Romain-en-Jarez
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00 · Mardi : 08h30-12h00, 13h30-18h00 · Jeudi : 08h30-12h00, 13h30-18h00 · Vendredi : 13h30-18h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 77 20 80 33
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-Romain-en-Jarez
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-Romain-en-Jarez (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).