Autorisations d'urbanisme à Saint-Albain
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-Albain (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 62 autorisations : 58 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Saint-Albain occupe la 108e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Saint-Albain
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Saint-Albain. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 58 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 Chemin Des Bois, Saint-Albain (71260) | DP Locaux | ZB236 | Enedis Société | 14 210 m² | 7 m² | 2026/06/13 |
| Chemin Du Meix Pichet Les Murgennons, Saint-Albain (71260) | PC Logement | ZC324, ZC320 | — | 682 m² | 101 m² | 2026/04/02 |
| 198 Rue Du Château, Saint-Albain (71260) | PC Locaux | B332, B1363 | — | 1 135 m² | 8 m² | 2026/03/26 |
| Aire De Service De Macon L Relais Macon La Salle, Saint-Albain (71260) | PC Locaux | — | Kwad Moe Société | — | 28 m² | 2026/01/07 |
| Chemin Du Meix Pichet, Saint-Albain (71260) | PC Logement | ZC206 | — | 17 091 m² | 33 m² | 2025/12/22 |
| Rue Des Erables Les Murgennons, Saint-Albain (71260) | PC Logement | B1477, B1496 | Elh Immo SCI | 960 m² | 171 m² | 2025/12/15 |
| 154 Rue Des Erables, Saint-Albain (71260) | PC Logement | B1430, B1486 | — | 959 m² | 77 m² | 2025/12/12 |
| 00 Route De Quintaine, Saint-Albain (71260) | PC Logement | ZB129 | — | 1 324 m² | 112 m² | 2025/09/01 |
| 222 Rue Du Chateau, Saint-Albain (71260) | PC Logement | B1383 | — | 1 196 m² | 75 m² | 2025/07/17 |
| 145 Rue Du Quart Pichet, Saint-Albain (71260) | PC Logement | B255, B256 | — | 1 540 m² | 34 m² | 2025/05/26 |
| 111 Rue Du Chateau, Saint-Albain (71260) | DP Logement | B1252 | Inspire Mb Société | 1 947 m² | 155 m² | 2025/05/05 |
| 111 Rue Du Chateau, Saint-Albain (71260) | DP Logement | B1252 | Inspire Mb Société | 1 947 m² | 350 m² | 2025/04/03 |
| 111 Rue Du Chateau, Saint-Albain (71260) | DP Logement | B1252, B350 | — | 10 140 m² | 145 m² | 2025/04/03 |
| Au Meix Pichet 71260 Saint Alb, Saint-Albain (71260) | PC Logement | ZC311, ZC315 | — | 2 745 m² | 103 m² | 2025/03/28 |
| Champ Tabot, Saint-Albain (71260) | DP Locaux | ZC229 | Nw Joules Société | 4 050 m² | 17 m² | 2025/02/28 |
| Chemin Des Bois, Saint-Albain (71260) | PC Locaux | ZB199 | Biomasse SARL Société | 1 944 m² | 60 m² | 2025/01/24 |
| 111 Rue Du Chateau, Saint-Albain (71260) | DP Logement | B1252, B351 | — | 10 140 m² | 350 m² | 2025/01/16 |
| 111 Rue Du Chateau, Saint-Albain (71260) | DP Logement | B1252, B349 | Inspire Mb Société | 15 365 m² | 120 m² | 2025/01/09 |
| Rue Des Erables Les Grands Champs, Saint-Albain (71260) | PC Logement | B1441 | — | 961 m² | 92 m² | 2024/12/13 |
| 18 Chemin Du Carrouge, Saint-Albain (71260) | DP Logement | B407, B408 | — | 1 965 m² | 285 m² | 2024/05/16 |
Permis d'aménager à Saint-Albain
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Saint-Albain. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Saint-Albain (71260) | PA | — | Park+2 Société | — | 2026/04/09 |
| Adresse non renseignée, Saint-Albain (71260) | PA | — | Commune De Saint Albain Commune/EPCI | — | 2024/12/12 |
Permis de démolir à Saint-Albain
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Saint-Albain. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 502 Route Departementale 906, Saint-Albain (71260) | PD | B375 | — | 393 m² | 2021/09/16 |
| Adresse non renseignée, Saint-Albain (71260) | PD | — | Holding De Restauration Concedee Hrc Société | — | 2018/07/02 |
Les autorisations d'urbanisme à Saint-Albain
Les autorisations disponibles pour Saint-Albain donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Saint-Albain (71260)
Commune rurale, Saint-Albain (71260) s'étend sur 6,0 km² et regroupe 545 habitants, pour une densité de 97,0 hab./km². Située en Saône-et-Loire (71) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 168 à 252 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Saint-Albinois, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Mâconnais - Tournugeois. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Viré (71260) (82 autorisations) et Reyssouze (01190) (69 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Saint-Albain offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-Albain
🏗️ La commune de Saint-Albain totalise 62 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 58 permis de construire, 2 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Inspire Mb, Commune De Saint Albain et Shell France.
L'année la plus active est 2025 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +250,0 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 4 | 1 | 0 | 144 m² | 1 |
| 2025 | 14 | +250,0 % | 14 | 0 | 0 | 1 802 m² | 19 |
| 2024 | 4 | +33,3 % | 3 | 1 | 0 | 491 m² | 5 |
| 2023 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 436 m² | 4 |
| 2022 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 | 107 m² | 1 |
| 2021 | 7 | +133,3 % | 6 | 0 | 1 | 829 m² | 8 |
| 2020 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 214 m² | 1 |
| 2019 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 326 m² | 3 |
| 2018 | 6 | +50,0 % | 5 | 0 | 1 | 464 m² | 3 |
| 2017 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 311 m² | 7 |
| 2016 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 | 1 648 m² | 17 |
| 2015 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 104 m² | 1 |
| 2014 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 942 m² | 1 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 539 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Saint-Albain
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-Albain.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-Albain. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Boz (01190)
50 autorisations
Clessé (71260)
58 autorisations
Fleurville (71260)
31 autorisations
La Salle (71260)
30 autorisations
Reyssouze (01190)
69 autorisations
Viré (71260)
82 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Saint-Albain. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Plottes (71700)
544 habitants
33 autorisations
Damerey (71620)
546 habitants
21 autorisations
Chassigny-sous-Dun (71170)
547 habitants
26 autorisations
Tancon (71740)
542 habitants
35 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Saint-Albain
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Albain. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-Albain
- Adresse
- 4 place de la Mairie, 71260 Saint-Albain
- Accueil
- Lundi : 08h30-13h00 · Jeudi : 13h30-19h00 · Vendredi : 13h30-17h00
- Téléphone
- 03 85 27 90 80
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-Albain
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-Albain (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).