Permis de construire et autorisations d'urbanisme à La Salle
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à La Salle (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 30 autorisations : 24 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
La Salle occupe la 222e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à La Salle
Retrouvez l'ensemble des 24 permis de construire délivrés à La Salle. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A L'eguillette, La Salle (71260) | PC Logement | ZA139 | — | 848 m² | 90 m² | 2026/04/07 |
| 80 Route Du Lavoir, La Salle (71260) | PC Logement | C473, C466 | — | 2 064 m² | 107 m² | 2026/01/05 |
| Bas De Vallieres, La Salle (71260) | DP Locaux | ZA60 | Nw Joules Société | 16 070 m² | 17 m² | 2025/11/30 |
| 649 Route De Clesse, La Salle (71260) | PC Locaux | A64, A147 | Le Golf De Macon - La Salle Société | 899 280 m² | 2 881 m² | 2025/11/27 |
| 728 Route Du Pont Biais, La Salle (71260) | PC Logement | ZC285 | — | 1 646 m² | 54 m² | 2025/07/03 |
| 80 Rte Du Lavoir, La Salle (71260) | PC Logement | C473, C466 | — | 2 064 m² | 89 m² | 2025/03/20 |
| Rue Du Lavoir, La Salle (71260) | PC Logement | B1177, B1179 | — | 1 206 m² | 117 m² | 2025/03/18 |
| Bas De Vallieres, La Salle (71260) | DP Locaux | ZA60 | Nw Joules Société | 16 070 m² | 17 m² | 2025/02/28 |
| Route Du Chateau, La Salle (71260) | PC Logement | ZC388 | — | 1 009 m² | 107 m² | 2024/09/05 |
| Route Du Chateau Les Cornus, La Salle (71260) | PC Logement | ZC387, ZC390 | — | 897 m² | 94 m² | 2024/08/02 |
| 364 Route De Saint-Albain, La Salle (71260) | PC Locaux | ZA80, ZA79 | — | 4 040 m² | 75 m² | 2024/04/18 |
| Chemin De La Vernache, La Salle (71260) | PC Logement | ZA224 | Commune De La Salle Commune/EPCI | 1 253 m² | 277 m² | 2024/01/25 |
| 316 Rue De Mauzuits, La Salle (71260) | PC Locaux | C525 | Rcb SCI | 214 m² | 89 m² | 2023/10/05 |
| 649 Route De Clesse, La Salle (71260) | PC Mixte | A64, A147 | Le Golf De Macon - La Salle Société | 899 280 m² | 419 m² | 2023/07/03 |
| 71 Rn6, La Salle (71260) | PC Locaux | ZC139, ZC204 | — | 6 002 m² | 206 m² | 2023/06/15 |
| Route Du Lavoir, La Salle (71260) | PC Logement | 2C200 | — | 835 m² | 114 m² | 2023/03/02 |
| 316 Route De Mauzuits, La Salle (71260) | PC Logement | C22, C329 | — | — | 135 m² | 2022/07/07 |
| Route Du Lavoir, La Salle (71260) | PC Logement | B920 | — | 623 m² | 142 m² | 2022/06/06 |
| Impasse Des Cropets Les Cropets, La Salle (71260) | PC Logement | B1149 | — | 986 m² | 149 m² | 2021/05/17 |
| A L Iserable, La Salle (71260) | PC Locaux | ZA37 | Enedis Société | 7 762 m² | 382 m² | 2020/03/30 |
| Chemin Sous L'eglise, La Salle (71260) | PC Logement | C140 | — | — | 159 m² | 2016/11/28 |
| Aux Eaux Mortes, La Salle (71260) | PC Locaux | ZC138, ZC203 | Societe Civile Immobiliere Aux Eaux Vives SCI | — | 72 m² | 2016/10/11 |
| 421 Rn 6, La Salle (71260) | DP Locaux | C508, C482 | SCI Hoteliere De Bourgogne SCI | 415 m² | 16 m² | 2015/04/06 |
| Rte Du Lavoir Rd 586 - Les Pres Barenjot, La Salle (71260) | PC Logement | ZC101 | — | 2 210 m² | 126 m² | 2015/01/23 |
Permis d'aménager à La Salle
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à La Salle. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| A L'eguilette, La Salle (71260) | PA | ZA139 | — | 4 656 m² | 2023/12/18 |
| A L'eguillette, La Salle (71260) | PA | ZA139 | Impact Immobilier SARL Société | 4 656 m² | 2018/01/18 |
Permis de démolir à La Salle
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à La Salle. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 316 Route Des Mauzuits, La Salle (71260) | PD | C22, C329 | Inspire Mb Société | 2 841 m² | 2022/02/22 |
| 82 Impasse Des Chaverots, La Salle (71260) | PD | B343, B341 | — | 583 m² | 2019/08/06 |
| 106 Imp Les Chaverots, La Salle (71260) | PD | B342 | — | — | 2015/01/21 |
| 82 Imp Les Chaverots, La Salle (71260) | PD | B341 | — | — | 2015/01/21 |
Les autorisations d'urbanisme à La Salle
Les autorisations disponibles pour La Salle donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de La Salle (71260)
Commune rurale, La Salle (71260) rassemble 513 habitants pour une superficie de 6,0 km² (89,0 hab./km²). La commune se trouve en Saône-et-Loire (71), en Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 168 à 252 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Mâconnais Beaujolais Agglomération. Dans le voisinage, Senozan (71260) (71 autorisations) et Saint-Albain (71260) (62 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de La Salle, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à La Salle
📋 La base Sitadel recense 30 autorisations d'urbanisme pour La Salle. Ce total se répartit entre 24 permis de construire, 2 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Nw Joules, Le Golf De Macon - La Salle et Inspire Mb.
L'année la plus active est 2025 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +50,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 197 m² | 2 |
| 2025 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 3 175 m² | 3 |
| 2024 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 553 m² | 5 |
| 2023 | 5 | +66,7 % | 4 | 1 | 0 | 828 m² | 3 |
| 2022 | 3 | +200,0 % | 2 | 0 | 1 | 277 m² | 2 |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 149 m² | 1 |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 382 m² | - |
| 2019 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2018 | 1 | -50,0 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2016 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 231 m² | 1 |
| 2015 | 4 | - | 2 | 0 | 2 | 142 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à La Salle
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à La Salle.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de La Salle. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Boz (01190)
50 autorisations
Charbonnières (71260)
32 autorisations
Clessé (71260)
58 autorisations
Saint-Albain (71260)
62 autorisations
Senozan (71260)
71 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de La Salle. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Maurice-en-Rivière (71620)
513 habitants
27 autorisations
Cronat (71140)
513 habitants
23 autorisations
Joncy (71460)
512 habitants
27 autorisations
Tavernay (71400)
512 habitants
14 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à La Salle
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de La Salle. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - La Salle
- Adresse
- 61 place de la Liberté, 71260 La Salle
- Accueil
- Mardi : 13h00-18h00 · Jeudi : 09h00-12h00, 14h00-17h30 · Vendredi : 13h00-16h00
- Téléphone
- 03 85 37 50 13
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à La Salle
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à La Salle (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).