Autorisations d'urbanisme à Montréal
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montréal (Gers, Occitanie). Cette page recense 72 autorisations : 68 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montréal occupe la 32e place parmi les communes du Gers par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montréal
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montréal. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 68 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| À Bel Air, Montréal (32250) | DP Locaux | AH168 | Enedis Société | 15 312 m² | 11 m² | 2026/06/21 |
| Ribere Le Haut, Montréal (32250) | PC Logement | AT138, AT139 | — | 12 966 m² | 104 m² | 2025/12/03 |
| Huguet, Montréal (32250) | PC Locaux | AD101, AD104 | — | 14 670 m² | 1 226 m² | 2025/12/03 |
| A Pujade, Montréal (32250) | PC Locaux | BK27, BK28 | Earl De Lagrouera Société | 41 864 m² | 1 423 m² | 2025/10/24 |
| Rue Pemay, Montréal (32250) | PC Logement | BM79 | — | 204 m² | 34 m² | 2025/09/23 |
| 606 Route De Gondrin, Montréal (32250) | PC Logement | E121, E122 | — | 6 194 m² | 129 m² | 2025/06/11 |
| Au Pitau, Montréal (32250) | PC Locaux | AK120, AK123 | — | 12 012 m² | 22 m² | 2024/09/06 |
| Rue Du Onze Novembre, Montréal (32250) | PC Locaux | BM393, BM394 | Commune De Montreal Commune/EPCI | 3 147 m² | 172 m² | 2024/06/12 |
| Au Cassou, Montréal (32250) | PC Locaux | AY20, AY21 | Horgelus Société | 60 866 m² | 215 m² | 2024/04/25 |
| Saint Orens, Montréal (32250) | PC Logement | E1220, E1222 | — | 6 194 m² | 124 m² | 2024/02/20 |
| Route De Mezin, Montréal (32250) | PC Locaux | B295, B315 | Maribon Pneu Société | 4 769 m² | 263 m² | 2023/12/07 |
| 1 Rue Du Commandant Parisot, Montréal (32250) | PC Locaux | BM221 | Cirerie De Gascogne Société | 124 m² | 99 m² | 2023/09/26 |
| Lieu-Dit A Peyrouat, Montréal (32250) | PC Locaux | D198, D715 | — | 4 598 m² | 13 m² | 2023/08/31 |
| Le Petit Peyrucat, Montréal (32250) | DP Locaux | BI312 | Enedis Société | 8 339 m² | 8 m² | 2023/06/03 |
| Au Grue Du Haut, Montréal (32250) | PC Logement | A2691 | — | 4 272 m² | 30 m² | 2023/05/04 |
| Rue Pemay, Montréal (32250) | PC Logement | BM90 | — | 42 m² | 47 m² | 2023/04/23 |
| Rue Des Ecoles Lieu-Dit Roquat, Montréal (32250) | PC Locaux | BM59 | Cc De La Tenareze Commune/EPCI | 5 852 m² | 136 m² | 2023/04/06 |
| Rd 113 Lieu-Dit Saint Orens, Montréal (32250) | PC Logement | E120 | — | 3 714 m² | 155 m² | 2023/01/18 |
| A Las Matalenes, Montréal (32250) | PC Logement | BI258 | — | 7 495 m² | 78 m² | 2022/11/18 |
| A Las Matalenes, Montréal (32250) | PC Logement | BI215, BI216 | — | 29 527 m² | 93 m² | 2022/10/05 |
Permis d'aménager à Montréal
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Montréal. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Ch Des Ecoles, Montréal (32250) | PA | B285, B286 | Serenu E Muntese Société | 63 599 m² | 2023/07/18 |
| Ch Des Ecoles, Montréal (32250) | PA | B286, B287 | Serenu E Muntese Société | 23 244 m² | 2023/07/17 |
| A Cibat, Montréal (32250) | PA | A1374, A1375 | — | 39 589 m² | 2017/06/10 |
| A Bitalis Et A Pemay, Montréal (32250) | PA | BM674P, BM646 | — | — | 2014/06/04 |
Permis de démolir à Montréal
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montréal. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montréal
Les autorisations disponibles pour Montréal donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montréal (32250)
Commune rurale, Montréal (32250) s'étend sur 63,0 km² et regroupe 1 180 habitants, pour une densité de 19,0 hab./km². Située dans le Gers (32) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est vallonné (de 73 à 183 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montréalais - Montréalaises, la commune est limitrophe de 10 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de la Tenarèze. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Lagraulet-du-Gers (32330) (82 autorisations) et Castelnau d'Auzan Labarrère (32440) (71 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montréal offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montréal
🏗️ La commune de Montréal totalise 72 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 68 permis de construire et 4 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Scea Famille Negri, Enedis et Horgelus.
L'année la plus active est 2023 avec 10 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +25,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 11 m² | - |
| 2025 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 2 916 m² | 3 |
| 2024 | 4 | -60,0 % | 4 | 0 | 0 | 533 m² | 1 |
| 2023 | 10 | +66,7 % | 8 | 2 | 0 | 751 m² | 3 |
| 2022 | 6 | -25,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 101 m² | 5 |
| 2021 | 8 | +60,0 % | 8 | 0 | 0 | 3 132 m² | 5 |
| 2020 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 | 1 071 m² | 2 |
| 2019 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 871 m² | 2 |
| 2018 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 1 010 m² | 4 |
| 2017 | 5 | -16,7 % | 4 | 1 | 0 | 597 m² | 4 |
| 2016 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 063 m² | 1 |
| 2015 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 1 884 m² | 1 |
| 2014 | 3 | -62,5 % | 2 | 1 | 0 | 120 m² | 1 |
| 2013 | 8 | - | 8 | 0 | 0 | 1 848 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Montréal
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montréal.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montréal. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Beaumont (32100)
12 autorisations
Bretagne-d'Armagnac (32800)
27 autorisations
Castelnau d'Auzan Labarrère (32440)
71 autorisations
Cazeneuve (32800)
9 autorisations
Fourcès (32250)
26 autorisations
Lagraulet-du-Gers (32330)
82 autorisations
Larroque-sur-l'Osse (32100)
28 autorisations
Lauraët (32330)
26 autorisations
Poudenas (47170)
8 autorisations
Sainte-Maure-de-Peyriac (47170)
19 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Gers ont une population proche de celle de Montréal. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Gondrin (32330)
1 184 habitants
99 autorisations
Jegun (32360)
1 173 habitants
68 autorisations
Le Houga (32460)
1 170 habitants
70 autorisations
Marciac (32230)
1 206 habitants
102 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montréal
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montréal. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montréal-du-Gers
- Adresse
- Place de l'Hôtel-de-Ville, 32250 Montréal-du-Gers
- Accueil
- Lundi : 14h00-17h00 · Mardi-Vendredi : 08h30-12h30, 13h00-17h00
- Téléphone
- 05 62 29 52 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montréal
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montréal (Gers, Occitanie).