Retour à Gers (32)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montaut-les-Créneaux

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montaut-les-Créneaux (Gers, Occitanie). Cette page recense 30 autorisations : 26 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Montaut-les-Créneaux occupe la 98e place parmi les communes du Gers par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

30

Permis de construire

26

Permis d'aménager

1

Permis de démolir

3

Autorisations / 1 000 hab. / an

4,2

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Montaut-les-Créneaux

Retrouvez l'ensemble des 26 permis de construire délivrés à Montaut-les-Créneaux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montaut-les-Créneaux
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
5 Au Village, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Locaux AC135, AC136 Commune De Montaut Les Creneaux Commune/EPCI 2 187 m² 97 m² 2025/10/09
Au Bascard, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Locaux OC467, OC468 — 95 395 m² 6 000 m² 2025/01/06
0014 Ch De Ronde, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Locaux AC64 Commune De Montaut Les Creneaux Commune/EPCI — 688 m² 2022/01/03
La Paguere, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Locaux D390, D110 SCI Paguere SCI 753 m² 943 m² 2021/11/24
As Baques, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Locaux B71, B72 Earl D'embaques Société 30 890 m² 630 m² 2021/07/29
1451 Route De Preignan Bario, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Locaux F33, F652 Earl Ferran Société 230 721 m² 162 m² 2021/02/24
1261 Chemin De Pelary, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Locaux K36, K83 — 29 050 m² 34 m² 2020/12/07
Imp Du Verger, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Logement AC230, AC232 — — 124 m² 2020/02/24
Au Capdet, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Locaux K162, K306 Earl Du Haucoue Société 91 373 m² 2 057 m² 2019/08/01
Village, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Locaux AC50, AC49 Commune De Montaut Les Creneaux Commune/EPCI 2 574 m² 239 m² 2019/05/13
A Bario, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Locaux F654, F28 Earl Ferran Société 230 721 m² 3 m² 2019/03/18
Au Village, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Locaux AC64 Commune De Montaut Les Creneaux Commune/EPCI 5 087 m² 180 m² 2019/01/28
Au Capdet, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Locaux K162 Earl Du Haucoue Société 11 660 m² 3 150 m² 2018/11/05
Au Village, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Logement AC241 — 1 309 m² 126 m² 2018/01/02
Bario, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Locaux F654 Earl Ferran Société 4 006 m² 64 m² 2017/12/14
Au Bioche, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Logement AC235 — 745 m² 94 m² 2017/09/05
Lotissement Ayon Au Bioche, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Logement AC234 — 911 m² 114 m² 2017/06/01
Au Village Au Roucau, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Locaux AC50, AC51 — 2 507 m² 252 m² 2016/10/26
Lot Ayon _ Au Bioc Lot N_2, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Logement AC231, AC233 — 974 m² 108 m² 2016/08/29
Lotissement ""Ayon"" Lot N_ 4, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Logement AC235 — 757 m² 94 m² 2016/07/15
Adresse non renseignée, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Logement AC221P — 735 m² 120 m² 2015/12/20
Le Petit Guilhem, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Logement AA17, AA59 — 2 647 m² 138 m² 2014/02/27
A Tapio, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Locaux AD54, AD53 — 2 772 m² 56 m² 2013/11/26
Les Petroles Bordeneuve, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Locaux E191, E255 — 20 150 m² 884 m² 2013/06/01
Rue Principale Les Granges, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Locaux F243, F244 Commune De Montaut Les Creneaux Commune/EPCI 158 m² 144 m² 2013/01/23
A Enjouanole, Montaut-les-Créneaux (32810) PC Logement J401 — 3 009 m² 138 m² 2013/01/08

Permis d'aménager à Montaut-les-Créneaux

Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montaut-les-Créneaux. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Montaut-les-Créneaux
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Au Village, Montaut-les-Créneaux (32810) PA AC64, AC75 Commune De Montaut Les Creneaux Commune/EPCI 11 210 m² 2019/01/28

Permis de démolir à Montaut-les-Créneaux

Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Montaut-les-Créneaux. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Montaut-les-Créneaux
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
1 Rue Du Barry, Montaut-les-Créneaux (32810) PD AC128 — 601 m² 2025/06/04
0014 Ch De Ronde, Montaut-les-Créneaux (32810) PD AC64 Commune De Montaut Les Creneaux Commune/EPCI 5 087 m² 2021/03/18
La Bourdette, Montaut-les-Créneaux (32810) PD E65 — — 2013/08/07

Les autorisations d'urbanisme à Montaut-les-Créneaux

Les autorisations disponibles pour Montaut-les-Créneaux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Montaut-les-Créneaux (32810)

Petite commune, Montaut-les-Créneaux (32810) s'étend sur 27,0 km² et regroupe 711 habitants, pour une densité de 27,0 hab./km². Située dans le Gers (32), elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 114 à 264 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montaltais, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Grand Auch Cœur de Gascogne. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Auch (32000) (816 autorisations) et Preignan (32810) (64 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montaut-les-Créneaux offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.

Ce qui caractérise l'urbanisme à Montaut-les-Créneaux

Parmi les 56 communes du Gers de 500 à moins de 2 000 habitants, Montaut-les-Créneaux figure dans le quart inférieur pour les logements autorisés rapportés à la population de 2023 à 2025 (0,0 pour 1 000 habitants). Les personnes morales déposent 46 % des dossiers. Le premier secteur d'activité parmi ces demandeurs est « Collectivités locales » (42 %), devant « Agriculture - autres activités » (environ un tiers). Côté volumes, le dossier le plus important crée 6 000 m² de surface de plancher (Au Bascard, 2025). Suit Au Capdet (3 150 m², 2018).

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montaut-les-Créneaux

La commune de Montaut-les-Créneaux totalise 30 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 26 permis de construire, 1 permis d'aménager et 3 permis de démolir. Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Montaut Les Creneaux, Earl Ferran et Earl Du Haucoue.

L'année la plus active est 2019 avec 5 autorisations délivrées.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Montaut-les-Créneaux
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2025 3 - 2 0 1 6 097 m² -
2022 1 -75,0 % 1 0 0 688 m² -
2021 4 +100,0 % 3 0 1 1 735 m² -
2020 2 -60,0 % 2 0 0 158 m² 1
2019 5 +150,0 % 4 1 0 2 479 m² -
2018 2 -33,3 % 2 0 0 3 276 m² 1
2017 3 0 % 3 0 0 272 m² 2

Demandeurs les plus actifs à Montaut-les-Créneaux

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montaut-les-Créneaux.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montaut-les-Créneaux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes du Gers ont une population proche de celle de Montaut-les-Créneaux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Montaut-les-Créneaux

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montaut-les-Créneaux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Montaut-les-Créneaux

Adresse
1 rue du Bourg, 32810 Montaut-les-Créneaux
Accueil
Lundi : 08h30-12h30 · Mardi : 14h00-18h00 · Mercredi : 08h30-12h30 · Jeudi : 14h00-18h00 · Vendredi : 08h30-12h30
Téléphone
05 62 65 51 69

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montaut-les-Créneaux

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montaut-les-Créneaux (Gers, Occitanie).

1 Combien de permis de construire et autres autorisations recense-t-on à Montaut-les-Créneaux ?
Au total, 30 autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Montaut-les-Créneaux (Gers, Occitanie), dont 26 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD).
2 Quelle est l'autorisation de construire la plus récente à Montaut-les-Créneaux ?
Le dossier le plus récent recensé à Montaut-les-Créneaux est un permis de construire délivré le 9 octobre 2025 pour des locaux d'activité (5 Au Village, 97 m² de surface de plancher créée), porté par Commune De Montaut Les Creneaux. La liste est mise à jour à chaque publication de Sitadel.
3 Combien de permis de construire à Montaut-les-Créneaux en 2025 ?
2 dossiers PC/DP ont été délivrés à Montaut-les-Créneaux en 2025.
4 Qui sont les principaux demandeurs de permis de construire à Montaut-les-Créneaux ?
Parmi les personnes morales identifiées, les demandeurs les plus actifs à Montaut-les-Créneaux sont Commune De Montaut Les Creneaux (5 dossiers), Earl Ferran (3 dossiers) et Earl Du Haucoue (2 dossiers).
5 Quel est le nombre de permis de construire à Montaut-les-Créneaux ?
26 permis de construire (PC et déclarations préalables DP) ont été délivrés à Montaut-les-Créneaux. Ces permis couvrent les constructions neuves, extensions et rénovations sur le territoire communal.
6 Quelles sont les communes limitrophes de Montaut-les-Créneaux avec le plus de permis ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Auch (816 autorisations), Preignan (64 autorisations) et Leboulin (40 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
7 Combien de logements ont été autorisés à Montaut-les-Créneaux ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Montaut-les-Créneaux représentent 16 639 m² de surface de plancher créée et 9 logements autorisés.
8 Quelle est la source des données de permis à Montaut-les-Créneaux ?
Les données sont issues de la base Sitadel du ministère de la Transition écologique et mises à jour régulièrement. Elles couvrent les permis de construire, permis d'aménager et permis de démolir délivrés à Montaut-les-Créneaux.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme