Autorisations d'urbanisme à Lugny
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Lugny (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 58 autorisations : 55 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Lugny occupe la 117e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Lugny
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Lugny. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 55 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue De Saint Laurent, Lugny (71260) | PC Logement | AE103, AE211 | — | 1 064 m² | 132 m² | 2026/04/30 |
| 590 Rue Des Charmes, Lugny (71260) | PC Locaux | AC253, AC277 | Earl De La Tour Société | 4 158 m² | 360 m² | 2025/10/10 |
| Route De La Folie Les Nievres, Lugny (71260) | PC Locaux | AC225 | Commune De Lugny Commune/EPCI | — | 73 m² | 2025/07/22 |
| 1 Rue Du Puits Thibaud Macheron, Lugny (71260) | PC Logement | B686, B689 | — | 2 570 m² | 129 m² | 2024/11/15 |
| Rue Des Charmes, Lugny (71260) | PC Logement | AB107 | — | — | 148 m² | 2024/06/27 |
| 1455 Route De Tournus Fissy, Lugny (71260) | PC Locaux | AE320, AE277 | — | 5 700 m² | 13 m² | 2024/05/31 |
| 330 Rue De La Folie, Lugny (71260) | PC Locaux | AB380, AB274 | Clelly SCI | 3 146 m² | 230 m² | 2024/03/20 |
| 118 Rue De La Folie, Lugny (71260) | PC Locaux | AB555, AB556 | — | — | 391 m² | 2024/01/03 |
| Rue Du Puits Thibaud - Mac, Lugny (71260) | PC Logement | B685 | — | 1 261 m² | 115 m² | 2023/09/15 |
| Rue De La Croix Nerin, Lugny (71260) | PC Logement | D568 | — | — | 104 m² | 2023/07/07 |
| 425 Rue De La Folie - College, Lugny (71260) | PC Locaux | AC213, AC205 | Departement De Saone Et Loire Collectivité | — | 172 m² | 2023/05/26 |
| Impasse Du Terrillot, Lugny (71260) | PC Logement | AB522, AB527 | — | — | 87 m² | 2023/05/22 |
| Le Pre De Laveau, Lugny (71260) | PC Locaux | E147, E210 | SCI Maxence SCI | 1 772 m² | 188 m² | 2023/04/28 |
| Rue Du Puits Thibaut - Mac, Lugny (71260) | PC Logement | B686 | — | — | 147 m² | 2023/03/28 |
| 102 Rue Du Quart Martin - Fiss, Lugny (71260) | PC Locaux | EA6, EA7 | J-M Boillot SARL Société | — | 145 m² | 2023/03/23 |
| Chemin De Mepilly, Lugny (71260) | PC Logement | D549 | — | 1 090 m² | 82 m² | 2023/03/17 |
| 302 Impasse Du Tarrillot, Lugny (71260) | PC Logement | D477, D478 | — | 2 299 m² | 97 m² | 2022/11/25 |
| 208 Rue De L'ecluse, Lugny (71260) | PC Logement | AC294, AC289 | — | — | 97 m² | 2022/07/13 |
| Saint Pierre Est, Lugny (71260) | PC Locaux | AC84 | Pepinieres Viticoles Lafarges Et Fils Société | 5 408 m² | 473 m² | 2022/03/28 |
| Le Bourg, Lugny (71260) | PC Logement | AB523 | — | 1 115 m² | 144 m² | 2022/03/22 |
Permis d'aménager à Lugny
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Lugny. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Folie/Route Depa Au Burdeau, Lugny (71260) | PA | D233, D231 | Fsccr Société | — | 2023/08/16 |
| Au Burdeau, Lugny (71260) | PA | D462, D463 | S2P Promotion Société | 10 504 m² | 2023/02/03 |
| Le Grand Bois, Lugny (71260) | PA | E261 | Le Clos Du Grand Bois Société | 3 995 m² | 2013/12/12 |
Permis de démolir à Lugny
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Lugny. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Lugny
Les autorisations disponibles pour Lugny donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Lugny (71260)
Commune rurale, Lugny (71260) s'étend sur 14,0 km² et regroupe 852 habitants, pour une densité de 61,0 hab./km². Située en Saône-et-Loire (71) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 201 à 420 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Lugnisois, la commune est limitrophe de 9 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Mâconnais - Tournugeois. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Péronne (71260) (90 autorisations) et Montbellet (71260) (67 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Lugny offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Lugny
🏗️ La commune de Lugny totalise 58 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 55 permis de construire et 3 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Lugny, Soc Cooperative Vinicole Lugny L'aurore et Earl De La Tour.
L'année la plus active est 2023 avec 10 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -60,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 132 m² | 1 |
| 2025 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 433 m² | - |
| 2024 | 5 | -50,0 % | 5 | 0 | 0 | 911 m² | 2 |
| 2023 | 10 | +66,7 % | 8 | 2 | 0 | 1 040 m² | 5 |
| 2022 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 032 m² | 4 |
| 2021 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 455 m² | 1 |
| 2020 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 485 m² | 1 |
| 2019 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 1 960 m² | 24 |
| 2018 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 1 532 m² | 1 |
| 2017 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 229 m² | 2 |
| 2016 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 435 m² | - |
| 2015 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 571 m² | 5 |
| 2014 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 | 614 m² | 3 |
| 2013 | 3 | - | 2 | 1 | 0 | 590 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Lugny
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Lugny.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Lugny. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bissy-la-Mâconnaise (71260)
12 autorisations
Burgy (71260)
1 autorisations
Chardonnay (71700)
20 autorisations
Cruzille (71260)
13 autorisations
Grevilly (71700)
2 autorisations
Montbellet (71260)
67 autorisations
Péronne (71260)
90 autorisations
Saint-Gengoux-de-Scissé (71260)
19 autorisations
Uchizy (71700)
36 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Lugny. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Pierreclos (71960)
851 habitants
47 autorisations
Clessé (71260)
854 habitants
58 autorisations
Antully (71400)
842 habitants
29 autorisations
Coublanc (71170)
842 habitants
24 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Lugny
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Lugny. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Lugny
- Adresse
- 7 place du Pâquier, 71260 Lugny
- Accueil
- Lundi-Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-15h00
- Téléphone
- 03 85 32 29 91
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Lugny
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Lugny (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).