Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Chardonnay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Chardonnay (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 20 autorisations : 20 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Chardonnay occupe la 306e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 4,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Chardonnay
Retrouvez l'ensemble des 20 permis de construire délivrés à Chardonnay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 37 Impasse Du Manoir Champvent, Chardonnay (71700) | PC Logement | A247, A246 | — | 7 921 m² | 52 m² | 2024/06/17 |
| 57 Route De Montlaville, Chardonnay (71700) | PC Logement | 0D692, 0D1400 | Maison De Montlaville Association | 20 657 m² | 233 m² | 2024/02/08 |
| 57 Rue Montlaville, Chardonnay (71700) | PC Locaux | D692, D1400 | Ecoso Société | 20 657 m² | 217 m² | 2023/07/04 |
| 18 Rue Du Centre Le Bourg, Chardonnay (71700) | PC Locaux | D711, D712 | Gfa Nouvel Horizon Agricole | 699 m² | 411 m² | 2022/11/28 |
| Impasse Du Quart Martin, Chardonnay (71700) | PC Logement | D1398, D1399 | — | — | 183 m² | 2022/09/15 |
| Route De La Préole, Chardonnay (71700) | PC Locaux | D1619 | Domaine De Chassipol Soc. civile | 12 515 m² | 92 m² | 2022/03/24 |
| 259 Chemin Du Versant, Chardonnay (71700) | PC Logement | A1056 | — | 25 m² | 109 m² | 2022/02/22 |
| Château De Montlaville, Chardonnay (71700) | PC Locaux | D692 | Ravir Société | 20 657 m² | 179 m² | 2021/10/21 |
| Route D'uchizy, Chardonnay (71700) | PC Logement | D1601 | — | 1 523 m² | 169 m² | 2020/10/26 |
| 2 Rue Du Puits Montlaville, Chardonnay (71700) | PC Logement | D1598 | — | 2 600 m² | 142 m² | 2020/08/17 |
| 42 Route D'uhizy, Chardonnay (71700) | PC Locaux | D711 | Gfa Nouvel Horizon Agricole | 210 m² | 133 m² | 2019/12/05 |
| 395 Route D'uchizy, Chardonnay (71700) | PC Logement | D525 | — | 5 201 m² | 31 m² | 2019/02/07 |
| Route De Montlaville, Chardonnay (71700) | PC Logement | D934P | — | 626 m² | 186 m² | 2018/12/03 |
| Vers Saule, Chardonnay (71700) | PC Logement | A1054 | — | 1 018 m² | 132 m² | 2018/10/29 |
| Le Bourg, Chardonnay (71700) | DP Locaux | D1376 | Commune De Tournus Commune/EPCI | 2 070 m² | 9 m² | 2018/07/26 |
| Lot C Vers Saule, Chardonnay (71700) | PC Logement | A1039 | — | 1 731 m² | 91 m² | 2018/02/01 |
| Vers Saule, Chardonnay (71700) | PC Logement | A1038, A1039 | — | 2 040 m² | 97 m² | 2017/07/31 |
| Les Buis, Chardonnay (71700) | PC Logement | D1541 | — | 1 291 m² | 146 m² | 2016/06/02 |
| Rte De Lugny Champvent, Chardonnay (71700) | PC Logement | A229 | — | 1 285 m² | 42 m² | 2013/12/16 |
| Imp Du Manoir Champvent, Chardonnay (71700) | DP Locaux | A249, A248 | — | 440 m² | 502 m² | 2013/11/18 |
Permis d'aménager à Chardonnay
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Chardonnay. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Chardonnay
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Chardonnay. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Chardonnay
Les autorisations disponibles pour Chardonnay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Chardonnay (71700)
Commune rurale, Chardonnay (71700) s'étend sur 6,0 km² et regroupe 205 habitants, pour une densité de 32,0 hab./km². Située en Saône-et-Loire (71) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 220 à 375 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Charneurons,[2], Tcharneurans, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Mâconnais - Tournugeois. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Lugny (71260) (58 autorisations) et Uchizy (71700) (36 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Chardonnay offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Chardonnay
🏗️ La commune de Chardonnay totalise 20 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Il s'agit exclusivement de 20 permis de construire. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Gfa Nouvel Horizon et Commune De Tournus.
L'année la plus active est 2022 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de +100,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 285 m² | 2 |
| 2023 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 217 m² | - |
| 2022 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 795 m² | 2 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 179 m² | - |
| 2020 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 311 m² | 2 |
| 2019 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 164 m² | 1 |
| 2018 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 418 m² | 3 |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 97 m² | 1 |
| 2016 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 146 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 544 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Chardonnay
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Chardonnay.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Chardonnay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Grevilly (71700)
2 autorisations
Lugny (71260)
58 autorisations
Ozenay (71700)
19 autorisations
Plottes (71700)
33 autorisations
Uchizy (71700)
36 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Chardonnay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Chenôves (71390)
205 habitants
17 autorisations
Hautefond (71600)
204 habitants
18 autorisations
Malay (71460)
206 habitants
14 autorisations
Frontenard (71270)
206 habitants
11 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Chardonnay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Chardonnay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Chardonnay
- Adresse
- 41 route d'Uchizy, 71700 Chardonnay
- Accueil
- Lundi : 09h30-12h00, 16h00-18h00 · Mardi : 08h30-12h00 · Jeudi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 03 85 40 55 01
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Chardonnay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Chardonnay (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).