Autorisations d'urbanisme à Lanrelas
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Lanrelas (Côtes-d'Armor, Bretagne). Cette page recense 81 autorisations : 64 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 15 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Lanrelas occupe la 163e place parmi les communes des Côtes-d'Armor par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Lanrelas
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Lanrelas. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 64 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lotissement Du Clos St Jacques, Lanrelas (22250) | PC Logement | C175 | — | 1 372 m² | 69 m² | 2026/05/28 |
| 4 La Houilnais, Lanrelas (22250) | PC Logement | ZK84, ZK171 | — | 1 190 m² | 101 m² | 2026/05/28 |
| Lotissement Des Iris Lot 21, Lanrelas (22250) | PC Logement | YB136 | — | 766 m² | 105 m² | 2026/05/26 |
| 8 La Ville Es Jeuneux, Lanrelas (22250) | PC Logement | YD100 | — | 5 220 m² | 43 m² | 2026/03/23 |
| 7 Lot Des Iris, Lanrelas (22250) | PC Logement | YB122 | — | 550 m² | 87 m² | 2026/01/20 |
| La Grande Lande, Lanrelas (22250) | PC Locaux | ZE72, ZE76 | — | 25 760 m² | 95 m² | 2026/01/13 |
| Lotissement Les Iris - Lot, Lanrelas (22250) | PC Logement | YB133 | — | 495 m² | 67 m² | 2025/12/22 |
| 22 Lot Des Iris, Lanrelas (22250) | PC Logement | YB137 | — | 758 m² | 101 m² | 2025/06/27 |
| 2 Residence St Fiacre Le Bourg, Lanrelas (22250) | DP Logement | C12 | Sofpat SCI | 602 m² | 282 m² | 2025/03/31 |
| 27 Lot Des Iris, Lanrelas (22250) | PC Logement | YB142 | — | 540 m² | 76 m² | 2025/02/13 |
| Lot 2 Lotissement Des Iris, Lanrelas (22250) | PC Logement | YB135 | — | 766 m² | 60 m² | 2024/12/26 |
| 3 Rue Du Centre, Lanrelas (22250) | DP Logement | C156 | — | 586 m² | 110 m² | 2024/12/23 |
| 23 Lotissement Des Iris, Lanrelas (22250) | PC Logement | YB138 | — | 586 m² | 93 m² | 2024/08/20 |
| 26 Lot Des Iris, Lanrelas (22250) | PC Logement | YB141 | — | 719 m² | 141 m² | 2024/06/28 |
| 4 Lot Des Iris, Lanrelas (22250) | PC Logement | YB119 | — | 602 m² | 82 m² | 2024/06/25 |
| 1 Lot Des Iris, Lanrelas (22250) | PC Logement | YB116 | — | 762 m² | 103 m² | 2024/06/17 |
| 16 Lot Des Iris, Lanrelas (22250) | PC Logement | YB131 | — | 495 m² | 104 m² | 2024/04/11 |
| 10 Lotissement Des Iris, Lanrelas (22250) | PC Logement | YB125 | — | 446 m² | 90 m² | 2024/03/12 |
| 7 Rue Du Centre, Lanrelas (22250) | DP Locaux | C1700 | — | 158 m² | 56 m² | 2024/02/26 |
| 28 Lotissement Des Iris, Lanrelas (22250) | PC Logement | YB143 | — | 686 m² | 74 m² | 2023/12/15 |
Permis d'aménager à Lanrelas
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Lanrelas. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Lotissement Des Iris, Lanrelas (22250) | PA | YB144, YB106 | Commune De Lanrelas Commune/EPCI | 34 296 m² | 2026/04/15 |
| Ld La Touches Es Piaudiaux, Lanrelas (22250) | PA | YB34P, YB39P | Commune De Lanrelas Commune/EPCI | — | 2013/07/29 |
Permis de démolir à Lanrelas
Retrouvez l'ensemble des 15 permis de démolir enregistrés à Lanrelas. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Clos Triguer, Lanrelas (22250) | PD | C1828, C1839 | Transports Gaudin Bechu Société | 19 612 m² | 2026/06/02 |
| 10 Rue Du Clos Fleuri, Lanrelas (22250) | PD | C1560 | — | 1 039 m² | 2026/02/24 |
| 29 La Ville Odie, Lanrelas (22250) | PD | YE17 | — | 800 m² | 2025/04/22 |
| 2 Rue De La Touche Es Piaudi, Lanrelas (22250) | PD | YB107 | — | 1 819 m² | 2023/07/20 |
| 5 Rue De Broceliande, Lanrelas (22250) | PD | 0C1410 | — | 193 m² | 2022/08/13 |
| 3 Rue De Broceliande, Lanrelas (22250) | PD | 0C58 | — | 214 m² | 2022/08/13 |
| 5 Rue Des Mimosas, Lanrelas (22250) | PD | 0B1379 | — | — | 2022/04/21 |
| 1 Rue Des Mimosas, Lanrelas (22250) | PD | 0B1327, 0B1328 | — | 670 m² | 2021/06/14 |
| 8 Grasland, Lanrelas (22250) | PD | ZX23 | — | 1 420 m² | 2019/10/03 |
| Adresse non renseignée, Lanrelas (22250) | PD | ZK27 | Gaec De La Houilnais Agricole | — | 2018/08/23 |
| 13 Rue Des Aulnais, Lanrelas (22250) | PD | 0C1582 | — | 257 m² | 2017/09/14 |
| 1 Rue Des Mimosas, Lanrelas (22250) | PD | B1359, B1327 | — | — | 2016/06/30 |
| Ruaudel, Lanrelas (22250) | PD | ZB197 | — | — | 2016/05/12 |
| Lescouet, Lanrelas (22250) | PD | ZY87 | — | — | 2015/07/24 |
| Le Clos Saint Jacques, Lanrelas (22250) | PD | C1714 | Commune De Lanrelas Commune/EPCI | — | 2014/08/14 |
Les autorisations d'urbanisme à Lanrelas
Les autorisations disponibles pour Lanrelas donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Lanrelas (22250)
Commune rurale, Lanrelas (22250) s'étend sur 30,0 km² et regroupe 856 habitants, pour une densité de 29,0 hab./km². Située dans les Côtes-d'Armor (22) elle appartient à la région Bretagne. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est vallonné (de 80 à 145 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Lanrelasien, Lanrelasienne, la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Lamballe Terre et Mer. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Trémorel (22230) (133 autorisations) et Plumaugat (22250) (105 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Lanrelas offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Lanrelas
🏗️ La commune de Lanrelas totalise 81 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 64 permis de construire, 2 permis d'aménager et 15 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Lanrelas, Gaec De La Houilnais et Transports Gaudin Bechu.
L'année la plus active est 2023 avec 10 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -44,4 %.
En 2026, 9 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | - | 6 | 1 | 2 | 500 m² | 5 |
| 2025 | 5 | -44,4 % | 4 | 0 | 1 | 526 m² | 4 |
| 2024 | 9 | -10,0 % | 9 | 0 | 0 | 839 m² | 8 |
| 2023 | 10 | +11,1 % | 9 | 0 | 1 | 2 091 m² | 8 |
| 2022 | 9 | +28,6 % | 6 | 0 | 3 | 591 m² | 5 |
| 2021 | 7 | +133,3 % | 6 | 0 | 1 | 1 698 m² | 3 |
| 2020 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 891 m² | - |
| 2019 | 2 | -50,0 % | 1 | 0 | 1 | 250 m² | - |
| 2018 | 4 | +33,3 % | 3 | 0 | 1 | 310 m² | 3 |
| 2017 | 3 | -50,0 % | 2 | 0 | 1 | 378 m² | 1 |
| 2016 | 6 | +20,0 % | 4 | 0 | 2 | 1 043 m² | - |
| 2015 | 5 | 0 % | 4 | 0 | 1 | 983 m² | 2 |
| 2014 | 5 | +25,0 % | 4 | 0 | 1 | 1 845 m² | 3 |
| 2013 | 4 | - | 3 | 1 | 0 | 495 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Lanrelas
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Lanrelas.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Lanrelas. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Éréac (22250)
40 autorisations
Plumaugat (22250)
105 autorisations
Sévignac (22250)
92 autorisations
Trémorel (22230)
133 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Côtes-d'Armor ont une population proche de celle de Lanrelas. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
La Bouillie (22240)
865 habitants
111 autorisations
Saint-Clet (22260)
872 habitants
51 autorisations
La Prénessaye (22210)
874 habitants
52 autorisations
Camlez (22450)
830 habitants
104 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Lanrelas
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Lanrelas. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Lanrelas
- Adresse
- 1 rue des Roses, 22250 Lanrelas
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h30, 14h00-17h00 · Mardi : 09h00-12h30 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h30, 14h00-17h00
- Téléphone
- 02 96 86 63 14
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Lanrelas
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Lanrelas (Côtes-d'Armor, Bretagne).