Autorisations d'urbanisme à Faramans
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Faramans (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 106 autorisations : 97 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Faramans occupe la 192e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Faramans
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Faramans. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 97 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 613 Chemin De La Charriere, Faramans (38260) | DP Locaux | AC471 | — | 600 m² | 13 m² | 2026/03/11 |
| 515 Avenue Des Marais, Faramans (38260) | DP Locaux | AH65 | Commune De Faramans Commune/EPCI | 814 m² | 18 m² | 2026/03/04 |
| Chemin De Chantemerle, Faramans (38260) | PC Logement | AH646, AH652 | — | 632 m² | 113 m² | 2025/12/12 |
| 856 Chem Des Millieres, Faramans (38260) | DP Locaux | AI497, AI498 | Blm'association Association | 11 350 m² | 12 m² | 2025/10/20 |
| 209 Chemin De La Croze, Faramans (38260) | PC Logement | AE488, AE73 | Babeille SCI | 4 308 m² | 256 m² | 2025/10/09 |
| 230 Chemin De La Porte Bleue, Faramans (38260) | PC Logement | AE488, AE73 | Babeille SCI | 4 308 m² | 320 m² | 2025/10/01 |
| Chemin Du Guyard, Faramans (38260) | PC Logement | AE490 | SCI D'en Face SCI | 1 603 m² | 206 m² | 2025/07/28 |
| 590 Chemin Du Berthet, Faramans (38260) | PC Logement | AD133 | — | 2 617 m² | 74 m² | 2025/07/11 |
| 125 Chemin De La Fontaine, Faramans (38260) | PC Logement | AK478, AK479 | — | 4 097 m² | 159 m² | 2025/06/19 |
| Chemin Du Stade, Faramans (38260) | PC Locaux | ZA66 | Commune De Faramans Commune/EPCI | 18 460 m² | 25 m² | 2025/04/17 |
| 230 Chemin De La Porte Bleue, Faramans (38260) | PC Logement | AE488, AE79 | — | 2 182 m² | 100 m² | 2024/12/19 |
| Route De Vienne, Faramans (38260) | PC Locaux | ZI121, ZI122 | Evally Promotion Société | 13 728 m² | 3 604 m² | 2024/12/13 |
| 775 Chemin Des Millieres, Faramans (38260) | DP Locaux | AI575 | — | 4 995 m² | 165 m² | 2024/11/05 |
| Chemin De La Charriere, Faramans (38260) | PC Logement | AC482 | — | 675 m² | 80 m² | 2024/10/29 |
| 775 Chemin Des Millieres, Faramans (38260) | DP Locaux | AI575 | — | 4 995 m² | 17 m² | 2024/07/19 |
| Chemin Du Ronjay, Faramans (38260) | PC Locaux | ZE37, ZE38 | Groupement Foncier Agricole Du Mas De Meyrie Agricole | 70 473 m² | 3 466 m² | 2024/06/03 |
| Chemin Du Ronjay, Faramans (38260) | PC Locaux | ZE37, ZE38 | Groupement Foncier Agricole Du Mas De Meyrie Agricole | 70 473 m² | 3 466 m² | 2024/04/11 |
| Lot 3 Chemin Des Combes, Faramans (38260) | PC Logement | AH645, AH651 | — | 619 m² | 82 m² | 2024/04/04 |
| Route De Vienne, Faramans (38260) | PC Locaux | ZH102 | Evally Promotion Société | 6 625 m² | 2 297 m² | 2024/01/18 |
| 21 Place Du Tailleur, Faramans (38260) | PC Locaux | AE485 | — | 121 m² | 162 m² | 2023/12/04 |
Permis d'aménager à Faramans
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Faramans. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route De Vienne, Faramans (38260) | PA | ZI121, ZI122 | Evally Promotion Société | 13 728 m² | 2025/04/09 |
| Route De Vienne, Faramans (38260) | PA | ZH102 | Evally Promotion Société | 6 514 m² | 2022/05/20 |
| La Seytaz, Faramans (38260) | PA | AH556, AH57 | Evally Promotion Société | 14 351 m² | 2022/03/29 |
| Chemin De La Croze Rd N_ 1 Le Village, Faramans (38260) | PA | AE132 | — | 4 013 m² | 2016/09/13 |
Permis de démolir à Faramans
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Faramans. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Hameau Du Lot, Faramans (38260) | PD | AE365 | — | 1 293 m² | 2024/03/05 |
| 748 Chemin De La Ranche, Faramans (38260) | PD | ZB127 | — | 1 286 m² | 2023/10/31 |
| 629 Chemin Du Berthet, Faramans (38260) | PD | AD115, AD137 | — | 11 751 m² | 2018/08/07 |
| 85 Rue Centrale, Faramans (38260) | PD | AE415 | — | 302 m² | 2015/03/23 |
| 95 Rte De Vienne Le Combat, Faramans (38260) | PD | AE267 | — | — | 2014/11/02 |
Les autorisations d'urbanisme à Faramans
Les autorisations disponibles pour Faramans donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Faramans (38260)
Commune rurale, Faramans (38260) compte 1 122 habitants répartis sur 11,0 km², soit une densité de 104,0 hab./km². Rattachée administrativement en Isère (38) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 342 à 444 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Faramantois, la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Bièvre Isère. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Pajay (38260) (94 autorisations) et Pommier-de-Beaurepaire (38260) (60 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Faramans offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Faramans
🏗️ En matière d'urbanisme, Faramans affiche 106 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 97 permis de construire, 4 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Evally Promotion, Commune De Faramans et Babeille.
L'année la plus active est 2017 avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -10,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 31 m² | - |
| 2025 | 9 | -10,0 % | 8 | 1 | 0 | 1 165 m² | 14 |
| 2024 | 10 | -28,6 % | 9 | 0 | 1 | 13 277 m² | 4 |
| 2023 | 14 | +75,0 % | 13 | 0 | 1 | 5 101 m² | 7 |
| 2022 | 8 | -20,0 % | 6 | 2 | 0 | 4 730 m² | 63 |
| 2021 | 10 | +150,0 % | 10 | 0 | 0 | 1 470 m² | 9 |
| 2020 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 | 495 m² | 4 |
| 2019 | 8 | -20,0 % | 8 | 0 | 0 | 753 m² | 8 |
| 2018 | 10 | -33,3 % | 9 | 0 | 1 | 944 m² | 8 |
| 2017 | 15 | +150,0 % | 15 | 0 | 0 | 2 215 m² | 15 |
| 2016 | 6 | +200,0 % | 5 | 1 | 0 | 2 551 m² | 19 |
| 2015 | 2 | -60,0 % | 1 | 0 | 1 | 148 m² | 1 |
| 2014 | 5 | +66,7 % | 4 | 0 | 1 | 493 m² | 4 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 462 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Faramans
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Faramans.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Faramans. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bossieu (38260)
32 autorisations
Pajay (38260)
94 autorisations
Penol (38260)
52 autorisations
Pommier-de-Beaurepaire (38260)
60 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Faramans. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Anthon (38280)
1 120 habitants
77 autorisations
Saint-Victor-de-Morestel (38510)
1 116 habitants
75 autorisations
Jarcieu (38270)
1 130 habitants
85 autorisations
Roybon (38940)
1 113 habitants
54 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Faramans
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Faramans. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Faramans
- Adresse
- 119 montée de l'Église, 38260 Faramans
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-11h15, 13h30-15h30 · Samedi : 08h30-11h00
- Téléphone
- 04 74 54 22 97
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Faramans
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Faramans (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).