Autorisations d'urbanisme à Essert-Romand
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Essert-Romand (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 81 autorisations : 74 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Essert-Romand occupe la 178e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Essert-Romand
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Essert-Romand. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 74 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 220 Chemin Les Combes, Essert-Romand (74110) | PC Logement | AD107, AD106 | — | 4 727 m² | 287 m² | 2025/12/30 |
| Le Landevant, Essert-Romand (74110) | PC Logement | AE520, AE334 | — | 259 m² | 125 m² | 2025/07/16 |
| Adresse non renseignée, Essert-Romand (74110) | PC Logement | AB105 | Mo74 Société | 2 497 m² | 640 m² | 2025/06/30 |
| Allee Des Communailles Les Communailles, Essert-Romand (74110) | PC Locaux | AD292, AD293 | Sivu De La Vallee D'aulps Commune/EPCI | 12 972 m² | 93 m² | 2025/03/28 |
| 142 Route Du Cret, Essert-Romand (74110) | PC Logement | AE534, AE530 | La Verchere Société | 2 413 m² | 941 m² | 2025/02/21 |
| Le Chef-Lieu, Essert-Romand (74110) | PC Logement | AC38 | — | 577 m² | 236 m² | 2024/10/03 |
| 0021 Route De Thonon, Essert-Romand (74110) | PC Logement | AC439, AC66 | — | 703 m² | 380 m² | 2024/09/02 |
| 225 Route De Culaz En Bas Des Vallons, Essert-Romand (74110) | PC Logement | AC370, AC369 | — | 1 800 m² | 273 m² | 2024/08/08 |
| Impasse De Criou, Essert-Romand (74110) | PC Logement | AC383 | — | 1 518 m² | 322 m² | 2024/02/28 |
| Les Longues Raies, Essert-Romand (74110) | PC Logement | AD450 | SCI Les Combes SCI | 1 000 m² | 432 m² | 2024/02/07 |
| Adresse non renseignée, Essert-Romand (74110) | PC Logement | — | — | — | 120 m² | 2023/07/27 |
| La Salle, Essert-Romand (74110) | PC Mixte | AB369, AB376 | — | — | 265 m² | 2022/10/24 |
| 0089 Route De Thonon, Essert-Romand (74110) | PC Locaux | AC70 | Commune D Essert Romand Commune/EPCI | 750 m² | 41 m² | 2022/10/05 |
| La Salle, Essert-Romand (74110) | PC Logement | AB382, AB375 | Skadi Société | 563 m² | 167 m² | 2022/10/03 |
| Chemin De Chez Les Richard, Essert-Romand (74110) | PC Logement | AC300 | — | 544 m² | 123 m² | 2022/08/16 |
| Chemin De La Salle, Essert-Romand (74110) | PC Logement | AB410, AB412 | — | — | 124 m² | 2022/08/16 |
| La Salle, Essert-Romand (74110) | PC Logement | AB410, AB412 | — | — | 122 m² | 2022/03/14 |
| Chez Les Richard, Essert-Romand (74110) | PC Logement | AC300, AC305 | — | 1 031 m² | 258 m² | 2022/02/17 |
| La Salle, Essert-Romand (74110) | PC Logement | AB282, AB279 | Hrm Invest Société | 2 503 m² | 1 163 m² | 2022/01/31 |
| Chemi De La Salle (Lot C), Essert-Romand (74110) | PC Logement | AB416, AB408 | Inga Problem SCI | 505 m² | 220 m² | 2021/09/07 |
Permis d'aménager à Essert-Romand
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Essert-Romand. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Des Vallons La Salle, Essert-Romand (74110) | PA | AB105 | — | 2 497 m² | 2022/03/14 |
| Adresse non renseignée, Essert-Romand (74110) | PA | — | — | — | 2019/09/23 |
| La Salle, Essert-Romand (74110) | PA | AB105 | — | 2 497 m² | 2016/01/27 |
| La Salle, Essert-Romand (74110) | PA | AB336, AB335 | — | — | 2015/03/09 |
| Le Bouchet-Le Laydevant, Essert-Romand (74110) | PA | AC216, AC227 | Trombert Espaces Verts Société | — | 2014/12/22 |
| Les Longues Raies, Essert-Romand (74110) | PA | AD426 | — | — | 2013/06/11 |
Permis de démolir à Essert-Romand
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Essert-Romand. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 0021 Route De Thonon, Essert-Romand (74110) | PD | AC66 | SCI 2Mcp SCI | 528 m² | 2023/10/11 |
Les autorisations d'urbanisme à Essert-Romand
Les autorisations disponibles pour Essert-Romand donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Essert-Romand (74110)
Commune rurale, Essert-Romand (74110) compte 513 habitants répartis sur 7,0 km², soit une densité de 76,0 hab./km². Rattachée administrativement en Haute-Savoie (74) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 837 à 1 780 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Essert-Romanais, la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Haut-Chablais. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Morzine (74110) (562 autorisations) et Montriond (74110) (208 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Essert-Romand offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Essert-Romand
🏗️ En matière d'urbanisme, Essert-Romand affiche 81 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 74 permis de construire, 6 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Cinemonde, La Verchere et Hrm Invest.
L'année la plus active est 2019 avec 10 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 2 086 m² | 23 |
| 2024 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 1 643 m² | 9 |
| 2023 | 2 | -77,8 % | 1 | 0 | 1 | 120 m² | 1 |
| 2022 | 9 | +50,0 % | 8 | 1 | 0 | 2 263 m² | 16 |
| 2021 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 396 m² | 13 |
| 2020 | 2 | -80,0 % | 2 | 0 | 0 | 583 m² | 14 |
| 2019 | 10 | +66,7 % | 9 | 1 | 0 | 1 599 m² | 11 |
| 2018 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 228 m² | 9 |
| 2017 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 | 606 m² | 5 |
| 2016 | 7 | +16,7 % | 6 | 1 | 0 | 2 065 m² | 13 |
| 2015 | 6 | -40,0 % | 5 | 1 | 0 | 969 m² | 6 |
| 2014 | 10 | +25,0 % | 9 | 1 | 0 | 1 491 m² | 8 |
| 2013 | 8 | - | 7 | 1 | 0 | 1 124 m² | 7 |
Demandeurs les plus actifs à Essert-Romand
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Essert-Romand.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Essert-Romand. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
La Côte-d'Arbroz (74110)
80 autorisations
Montriond (74110)
208 autorisations
Morzine (74110)
562 autorisations
Saint-Jean-d'Aulps (74430)
161 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Essert-Romand. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Boussy (74150)
512 habitants
59 autorisations
Chêne-en-Semine (74270)
509 habitants
87 autorisations
Reyvroz (74200)
500 habitants
38 autorisations
Saxel (74420)
500 habitants
38 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Essert-Romand
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Essert-Romand. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Essert-Romand
- Adresse
- 65 route de Thonon, 74110 Essert-Romand
- Accueil
- Lundi-Jeudi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 50 75 72 17
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Essert-Romand
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Essert-Romand (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).