Autorisations d'urbanisme à Coteaux-sur-Loire
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Coteaux-sur-Loire (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire). Cette page recense 94 autorisations : 81 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 11 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Coteaux-sur-Loire occupe la 79e place parmi les communes de l'Indre-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Coteaux-sur-Loire
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Coteaux-sur-Loire. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 81 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0041 Rue De Fontenay, Coteaux-sur-Loire (37130) | PC Logement | 0A1109 | — | 760 m² | 109 m² | 2026/05/04 |
| Chemin Du Bécassier, Coteaux-sur-Loire (37130) | PC Logement | 0E965, 0E977 | — | 988 m² | 66 m² | 2026/04/03 |
| 12 Rue De La Bourellerie, Coteaux-sur-Loire (37130) | DP Locaux | 0A1819 | — | 1 025 m² | 45 m² | 2026/03/05 |
| Rue De La Barillerie, Coteaux-sur-Loire (37130) | PC Logement | 0A1791, 0A1784 | — | 1 490 m² | 90 m² | 2025/11/20 |
| Route Du Coteau - Lieu-Dit, Coteaux-sur-Loire (37130) | PC Logement | 0E475 | — | 2 512 m² | 149 m² | 2025/09/05 |
| Chemin Du Becassier - Lieu, Coteaux-sur-Loire (37130) | PC Logement | 0E965, 0E974 | — | 988 m² | 116 m² | 2025/08/26 |
| 22 Rue De Fontenay - Ingrande, Coteaux-sur-Loire (37130) | PC Logement | 0A1808 | — | 2 035 m² | 31 m² | 2025/07/02 |
| 52 Rue De Touraine La Perree - Ingrandes, Coteaux-sur-Loire (37130) | PC Locaux | 0B459, 0B460 | Domaine Nau Soc. civile | 4 375 m² | 102 m² | 2025/05/21 |
| 2 Rue Paul Marchand - Saint Saint Patrice, Coteaux-sur-Loire (37130) | PC Locaux | ZD1378, ZD205 | Commune De Coteaux-Sur-Loire Commune/EPCI | 2 857 m² | 33 m² | 2024/04/11 |
| Route Du Coteau Les Girards, Coteaux-sur-Loire (37130) | DP Locaux | F565 | Nw Joules Société | 11 155 m² | 17 m² | 2023/06/24 |
| 01 Place Des Anciens Combatta, Coteaux-sur-Loire (37130) | DP Locaux | 0E660 | Commune De Coteaux-Sur-Loire Commune/EPCI | 5 490 m² | 58 m² | 2023/04/13 |
| 3 Impasse Cave Des Cours Saint Michel Sur Loire, Coteaux-sur-Loire (37130) | PC Logement | 0F368, 0F369 | — | 1 470 m² | 115 m² | 2023/02/01 |
| Les Girards, Coteaux-sur-Loire (37130) | DP Locaux | F565 | Nw Joules Société | 11 155 m² | 17 m² | 2022/12/19 |
| Rue D Anjou - Rd N 35, Coteaux-sur-Loire (37130) | DP Locaux | ZA219 | Enedis Société | 895 m² | 3 m² | 2022/11/03 |
| Chemin Des Forges, Coteaux-sur-Loire (37130) | DP Locaux | B903 | Enedis Société | 1 465 m² | 2 m² | 2022/11/03 |
| Rue Des Blottieres, Coteaux-sur-Loire (37130) | DP Locaux | B1438 | Enedis Société | 1 527 m² | 4 m² | 2022/11/03 |
| Rue Dorothee De Dino, Coteaux-sur-Loire (37130) | DP Locaux | B1091 | Enedis Société | 12 740 m² | 4 m² | 2022/11/03 |
| Rue De La Croix Pidault, Coteaux-sur-Loire (37130) | DP Locaux | ZC14 | Enedis Société | — | 8 m² | 2022/11/03 |
| 20 Rue De La Noraye - Ingrandes D, Coteaux-sur-Loire (37130) | PC Locaux | 0B655, 0B654 | — | 1 600 m² | 104 m² | 2022/04/22 |
| Lieu-Dit 'L'infirmerie' -, Coteaux-sur-Loire (37130) | PC Logement | 0B2027, 0B2048 | — | 1 420 m² | 148 m² | 2022/02/15 |
Permis d'aménager à Coteaux-sur-Loire
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Coteaux-sur-Loire. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Coteaux-sur-Loire (37130) | PA | — | — | — | 2019/04/06 |
| 62 Rue Dorothee De Dino, Coteaux-sur-Loire (37130) | PA | D1158, D1159 | Commune De Saint Patrice Commune/EPCI | 520 m² | 2013/07/26 |
Permis de démolir à Coteaux-sur-Loire
Retrouvez l'ensemble des 11 permis de démolir enregistrés à Coteaux-sur-Loire. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
Les autorisations d'urbanisme à Coteaux-sur-Loire
Les autorisations disponibles pour Coteaux-sur-Loire donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Coteaux-sur-Loire (37130)
Commune rurale, Coteaux-sur-Loire (37130) s'étend sur 17,0 km² et regroupe 1 879 habitants, pour une densité de 109,0 hab./km². Située en Indre-et-Loire (37) elle appartient à la région Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Touraine Ouest Val de Loire. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Langeais (37130) (292 autorisations) et Restigné (37140) (62 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Coteaux-sur-Loire offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Coteaux-sur-Loire
🏗️ La commune de Coteaux-sur-Loire totalise 94 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 81 permis de construire, 2 permis d'aménager et 11 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis, Commune De Coteaux-Sur-Loire et Nw Joules.
L'année la plus active est 2022 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +400,0 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 3 | 0 | 2 | 220 m² | 2 |
| 2025 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 | 488 m² | 4 |
| 2024 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 33 m² | - |
| 2023 | 4 | -63,6 % | 3 | 0 | 1 | 190 m² | 1 |
| 2022 | 11 | +120,0 % | 9 | 0 | 2 | 291 m² | 1 |
| 2021 | 5 | -44,4 % | 5 | 0 | 0 | 538 m² | 4 |
| 2020 | 9 | +12,5 % | 9 | 0 | 0 | 761 m² | 5 |
| 2019 | 8 | +300,0 % | 7 | 1 | 0 | 3 189 m² | 4 |
| 2018 | 2 | -80,0 % | 2 | 0 | 0 | 326 m² | 1 |
| 2017 | 10 | +25,0 % | 8 | 0 | 2 | 758 m² | 6 |
| 2016 | 8 | -11,1 % | 7 | 0 | 1 | 859 m² | 6 |
| 2015 | 9 | +28,6 % | 9 | 0 | 0 | 849 m² | 8 |
| 2014 | 7 | -30,0 % | 5 | 0 | 2 | 996 m² | 3 |
| 2013 | 10 | - | 8 | 1 | 1 | 1 121 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs à Coteaux-sur-Loire
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Coteaux-sur-Loire.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Coteaux-sur-Loire. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bréhémont (37130)
21 autorisations
Continvoir (37340)
24 autorisations
La Chapelle-sur-Loire (37140)
56 autorisations
Langeais (37130)
292 autorisations
Restigné (37140)
62 autorisations
Rigny-Ussé (37420)
21 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Indre-et-Loire ont une population proche de celle de Coteaux-sur-Loire. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Cheillé (37190)
1 822 habitants
184 autorisations
Avoine (37420)
1 938 habitants
173 autorisations
Cormery (37320)
1 818 habitants
163 autorisations
Thilouze (37260)
1 790 habitants
178 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Coteaux-sur-Loire
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Coteaux-sur-Loire. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Coteaux-sur-Loire
- Adresse
- 62 rue Dorothée-de-Dino, 37130 Coteaux-sur-Loire
- Accueil
- Lundi : 10h00-12h00, 15h00-17h00 · Mercredi : 10h00-12h00 · Jeudi : 10h00-12h00, 15h00-17h00 · Vendredi : 10h00-12h00, 15h00-19h00
- Téléphone
- 02 47 96 98 15
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Coteaux-sur-Loire
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Coteaux-sur-Loire (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire).