Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Chapelle-Voland
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Chapelle-Voland (Jura, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 46 autorisations : 44 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Chapelle-Voland occupe la 81e place parmi les communes du Jura par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Chapelle-Voland
Retrouvez l'ensemble des 44 permis de construire délivrés à Chapelle-Voland. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2162 Lamarre, Chapelle-Voland (39140) | PC Locaux | ZH100 | — | 18 176 m² | 310 m² | 2026/05/21 |
| 1270 Rue De Cosges Le Roz, Chapelle-Voland (39140) | PC Mixte | ZY40 | — | 3 735 m² | 140 m² | 2026/04/29 |
| 336 Rue Des Montarlots, Chapelle-Voland (39140) | DP Locaux | ZT176 | O Bons Vivres Soc. civile | 36 899 m² | 100 m² | 2026/03/21 |
| Rue Du 19 Mars 1962, Chapelle-Voland (39140) | DP Locaux | AE | Enedis Société | — | 9 m² | 2025/11/30 |
| 1763 Route Du Bourg, Chapelle-Voland (39140) | PC Locaux | ZE59 | Commune De Chapelle Voland Commune/EPCI | 10 916 m² | 24 m² | 2025/09/22 |
| 1071 Route Du Bourg, Chapelle-Voland (39140) | PC Locaux | ZE35 | — | 2 463 m² | 60 m² | 2024/07/24 |
| Impasse Des Rivieres, Chapelle-Voland (39140) | PC Logement | ZE106, ZE108 | — | 3 642 m² | 164 m² | 2023/03/29 |
| 290 Les Montarlots, Chapelle-Voland (39140) | PC Logement | ZT66 | — | 3 100 m² | 130 m² | 2022/09/23 |
| 1763 Route Du Bourg, Chapelle-Voland (39140) | PC Locaux | AE91, ZE59 | Commune De Chapelle Voland Commune/EPCI | 13 431 m² | 40 m² | 2022/09/02 |
| Grande Rue, Chapelle-Voland (39140) | PC Mixte | AE59, AE171 | Commune De Chapelle Voland Commune/EPCI | 12 335 m² | 472 m² | 2022/01/20 |
| 111 Rue Des Villarnier, Chapelle-Voland (39140) | PC Logement | ZS98 | — | 18 660 m² | 104 m² | 2022/01/05 |
| Les Gautherons, Chapelle-Voland (39140) | PC Locaux | ZM59, ZM58 | Exploitation Agricole A Responsabilite Limitee Cote Benoit Société | 119 126 m² | 324 m² | 2021/04/22 |
| Rue De Bosjean Les Piotelats, Chapelle-Voland (39140) | PC Logement | ZW193 | — | 1 703 m² | 133 m² | 2021/02/12 |
| Impasse Du Champ Guillemin, Chapelle-Voland (39140) | PC Logement | ZO89A | — | 774 m² | 76 m² | 2020/12/18 |
| Les Blands, Chapelle-Voland (39140) | PC Locaux | ZI110 | — | — | 90 m² | 2020/10/30 |
| Les Blands, Chapelle-Voland (39140) | PC Logement | ZT126 | — | 211 m² | 117 m² | 2020/09/24 |
| 46 Imp Du Champs Guillemin, Chapelle-Voland (39140) | PC Logement | ZO90 | — | 6 369 m² | 105 m² | 2020/08/25 |
| La Marre, Chapelle-Voland (39140) | PC Logement | ZM109, ZM107 | — | 8 208 m² | 136 m² | 2019/10/12 |
| Les Piotelats, Chapelle-Voland (39140) | PC Logement | ZW33 | — | — | 26 m² | 2019/07/19 |
| 116 Imp Du Bois De Cosges Les Rollins, Chapelle-Voland (39140) | PC Locaux | ZV43 | — | 2 883 m² | 325 m² | 2019/07/09 |
| 116 Imp Du Bois De Cosges, Chapelle-Voland (39140) | PC Locaux | ZV43 | — | 2 883 m² | 166 m² | 2019/07/09 |
| Les Vernes, Chapelle-Voland (39140) | PC Locaux | ZM25 | Lr Tp Société | 3 113 m² | 600 m² | 2019/07/04 |
| Rue De Bosjean Les Piotelats, Chapelle-Voland (39140) | PC Logement | ZW40 | — | 1 703 m² | 149 m² | 2019/01/17 |
| Rue De Bosjean Les Piotelats, Chapelle-Voland (39140) | PC Logement | ZW193 | — | 1 700 m² | 146 m² | 2019/01/03 |
| La Corbiere, Chapelle-Voland (39140) | PC Logement | ZC115 | — | 12 738 m² | 131 m² | 2018/12/13 |
| 587 Rue Des Brantus, Chapelle-Voland (39140) | PC Locaux | YB25 | — | 16 884 m² | 45 m² | 2018/11/30 |
| Imp Du Bois De Cosges, Chapelle-Voland (39140) | PC Locaux | ZV43 | — | 750 m² | 750 m² | 2018/11/19 |
| Rue Largillais Largillois, Chapelle-Voland (39140) | PC Logement | N80 | — | 2 499 m² | 202 m² | 2018/06/22 |
| Les Roz, Chapelle-Voland (39140) | PC Logement | YZ31 | — | — | 167 m² | 2017/11/23 |
| Les Villeroz, Chapelle-Voland (39140) | PC Logement | ZN7 | — | — | 150 m² | 2017/01/06 |
| Rte Departementale, Chapelle-Voland (39140) | PC Locaux | ZL58 | Societe Cooperative Agricole Et Viticole Bourgogne Du Sud Coop | 8 639 m² | 1 301 m² | 2016/10/17 |
| Le Bourg, Chapelle-Voland (39140) | PC Logement | ZE15, ZE14 | — | 858 m² | 86 m² | 2016/10/07 |
| Les Brantus, Chapelle-Voland (39140) | PC Logement | YB105, YB92 | — | 11 447 m² | 84 m² | 2015/09/25 |
| Le Bourg, Chapelle-Voland (39140) | PC Locaux | AE119, AE116 | Commune De Chapelle Voland Commune/EPCI | 13 095 m² | 21 m² | 2015/07/17 |
| Le Moulin De Cret, Chapelle-Voland (39140) | PC Logement | ZR69 | — | 1 400 m² | 50 m² | 2014/11/27 |
| Les Montarlots, Chapelle-Voland (39140) | PC Locaux | ZS96 | — | 5 079 m² | 135 m² | 2014/07/31 |
| La Chain E, Chapelle-Voland (39140) | PC Locaux | ZK76, ZK42 | Earl Des Sources Société | 79 230 m² | 365 m² | 2014/06/30 |
| Les Roz, Chapelle-Voland (39140) | PC Locaux | ZX2 | — | 5 032 m² | 56 m² | 2014/04/22 |
| La Marre, Chapelle-Voland (39140) | PC Locaux | ZM100 | — | 18 176 m² | 325 m² | 2014/01/23 |
| Rue De L Ancienne Poste Voie Communale N 2, Chapelle-Voland (39140) | DP Locaux | AE93B, AE93A | Commune De Chapelle Voland Commune/EPCI | 13 095 m² | 8 m² | 2013/12/12 |
| Les Villeroz, Chapelle-Voland (39140) | PC Logement | ZN90 | — | 9 243 m² | 158 m² | 2013/12/04 |
| Les Gautherons, Chapelle-Voland (39140) | PC Locaux | ZM114, ZM112 | — | 63 125 m² | 872 m² | 2013/03/08 |
| Les Renards, Chapelle-Voland (39140) | PC Locaux | ZY18 | — | 9 665 m² | 1 153 m² | 2013/01/24 |
| Les Blands, Chapelle-Voland (39140) | PC Logement | ZT124 | — | 4 644 m² | 124 m² | 2013/01/17 |
Permis d'aménager à Chapelle-Voland
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Chapelle-Voland. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Chapelle-Voland
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Chapelle-Voland. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 2162 Lamarre, Chapelle-Voland (39140) | PD | ZM100 | — | 18 176 m² | 2026/05/14 |
| 62 Rue De Sancenne, Chapelle-Voland (39140) | PD | YD60 | — | — | 2025/09/09 |
Les autorisations d'urbanisme à Chapelle-Voland
Les autorisations disponibles pour Chapelle-Voland donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Chapelle-Voland (39140)
Commune rurale, Chapelle-Voland (39140) s'étend sur 30,0 km² et regroupe 613 habitants, pour une densité de 20,0 hab./km². Située dans le Jura (39) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 11 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Bresse Haute Seille. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Commenailles (39140) (46 autorisations) et Nance (39140) (33 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Chapelle-Voland offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Chapelle-Voland
🏗️ La commune de Chapelle-Voland totalise 46 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 44 permis de construire et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Chapelle Voland, Enedis et Societe Cooperative Agricole Et Viticole Bourgogne Du Sud.
L'année la plus active est 2019 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 3 | 0 | 1 | 550 m² | 1 |
| 2025 | 3 | +200,0 % | 2 | 0 | 1 | 33 m² | - |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 60 m² | - |
| 2023 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 164 m² | 1 |
| 2022 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 746 m² | 6 |
| 2021 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 457 m² | 1 |
| 2020 | 4 | -42,9 % | 4 | 0 | 0 | 388 m² | 3 |
| 2019 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 | 1 548 m² | 4 |
| 2018 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 128 m² | 2 |
| 2017 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 317 m² | 2 |
| 2016 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 1 387 m² | 1 |
| 2015 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 105 m² | 1 |
| 2014 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 931 m² | 1 |
| 2013 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 2 315 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Chapelle-Voland
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Chapelle-Voland.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Chapelle-Voland. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Beauvernois (71270)
8 autorisations
Bellevesvre (71270)
12 autorisations
Bosjean (71330)
26 autorisations
Commenailles (39140)
46 autorisations
Cosges (39140)
26 autorisations
Le Planois (71330)
5 autorisations
Montjay (71310)
7 autorisations
Mouthier-en-Bresse (71270)
18 autorisations
Nance (39140)
33 autorisations
Relans (39140)
27 autorisations
Torpes (71270)
28 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Jura ont une population proche de celle de Chapelle-Voland. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Larnaud (39140)
612 habitants
49 autorisations
Lavancia-Epercy (01590)
614 habitants
22 autorisations
Aromas (39240)
609 habitants
50 autorisations
Ney (39300)
601 habitants
58 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Chapelle-Voland
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Chapelle-Voland. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Chapelle-Voland
- Adresse
- 1763 route du Bourg, 39140 Chapelle-Voland
- Accueil
- Lundi-Jeudi : 14h00-16h30 · Vendredi : 08h30-11h00
- Téléphone
- 03 84 44 10 93
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Chapelle-Voland
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Chapelle-Voland (Jura, Bourgogne-Franche-Comté).