Autorisations d'urbanisme à Arc-sous-Cicon
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Arc-sous-Cicon (Doubs, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 88 autorisations : 79 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Arc-sous-Cicon occupe la 79e place parmi les communes du Doubs par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Arc-sous-Cicon
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Arc-sous-Cicon. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 79 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 Les Creux Du Pont, Arc-sous-Cicon (25520) | PC Locaux | ZH99 | Opto-Immo SCI | 2 220 m² | 766 m² | 2026/05/24 |
| 1Bis Rue Des Etaules, Arc-sous-Cicon (25520) | PC Logement | AD418 | — | — | 149 m² | 2025/11/15 |
| 16 Rue De La Vie Grimaud Clos Caning, Arc-sous-Cicon (25520) | PC Logement | ZO56 | — | — | 239 m² | 2025/11/07 |
| 1 Rue Des Etaules, Arc-sous-Cicon (25520) | PC Logement | AD419 | — | — | 95 m² | 2025/10/10 |
| 15 Les Creux Du Pont, Arc-sous-Cicon (25520) | DP Locaux | ZH127 | — | — | 548 m² | 2025/07/25 |
| 12 Rue Du Cret, Arc-sous-Cicon (25520) | PC Logement | AD415, AD420 | — | — | 93 m² | 2025/06/30 |
| 3 Rue Du Petit Chateau D Eau, Arc-sous-Cicon (25520) | PC Logement | AD403, AD359 | — | 330 m² | 290 m² | 2025/04/18 |
| Sous Ville, Arc-sous-Cicon (25520) | PC Locaux | ZM74, ZM79 | Gaec La Ferme Du Cret Monniot Agricole | 17 893 m² | 392 m² | 2025/03/22 |
| 1Ter Rue Des Etaules, Arc-sous-Cicon (25520) | PC Logement | AD417 | — | 1 451 m² | 344 m² | 2024/12/13 |
| 3 Rue Des Etaules, Arc-sous-Cicon (25520) | PC Logement | AD280, AD278 | — | 1 801 m² | 514 m² | 2024/12/13 |
| 3 Rue Du Petit Chateau D Eau, Arc-sous-Cicon (25520) | DP Logement | AB355, AD403 | — | 1 630 m² | 325 m² | 2024/09/06 |
| 2 Rue Du Cret, Arc-sous-Cicon (25520) | PC Logement | AD68 | — | 965 m² | 113 m² | 2024/09/06 |
| 40 Grande Rue, Arc-sous-Cicon (25520) | PC Logement | AB234, AB233 | Cuenot Freres SCI | 918 m² | 386 m² | 2024/03/25 |
| 3 Les Creux Du Pont, Arc-sous-Cicon (25520) | PC Locaux | ZH91, ZH129 | Europellets Société | 10 287 m² | 41 m² | 2023/11/03 |
| Rte Departementale 41 Sous Ville, Arc-sous-Cicon (25520) | PC Locaux | ZM76, ZM80 | Cc Entre Doubs Et Loue Commune/EPCI | 8 468 m² | 258 m² | 2023/10/27 |
| 15 Rue Des Combes, Arc-sous-Cicon (25520) | PC Logement | ZN57 | — | 2 076 m² | 70 m² | 2023/06/15 |
| Montigny, Arc-sous-Cicon (25520) | PC Locaux | B1839, B1840 | — | 455 024 m² | 1 004 m² | 2023/05/05 |
| 1Bis Rue Des Combes, Arc-sous-Cicon (25520) | PC Logement | ZN22 | — | 1 850 m² | 149 m² | 2023/02/21 |
| Les Bouts De Nods, Arc-sous-Cicon (25520) | PC Locaux | OA1073 | — | 56 306 m² | 188 m² | 2023/02/21 |
| 1 Rue De La Montagne, Arc-sous-Cicon (25520) | PC Locaux | A20, A568 | Gaec De La Grange Brulee Agricole | 94 763 m² | 755 m² | 2022/09/05 |
Permis d'aménager à Arc-sous-Cicon
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Arc-sous-Cicon. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Combes, Arc-sous-Cicon (25520) | PA | ZN38, ZN58 | Elementerre Société | — | 2024/05/31 |
| Rue Des Etaules Au Village, Arc-sous-Cicon (25520) | PA | AD411 | Rmj Immo Société | — | 2024/05/07 |
| Rue Des Etaules, Arc-sous-Cicon (25520) | PA | AD409, AD410 | Rmj Immo Société | — | 2024/05/07 |
| 4 Rue Du Cret Moniot, Arc-sous-Cicon (25520) | PA | ZM18 | — | — | 2020/06/27 |
| Rue Du Moulin De La Tuilerie Sur Fontaine, Arc-sous-Cicon (25520) | PA | ZP28P, ZP19P | — | — | 2015/07/30 |
Permis de démolir à Arc-sous-Cicon
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Arc-sous-Cicon. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 Pl De La Mairie, Arc-sous-Cicon (25520) | PD | AC22 | — | — | 2023/04/20 |
| 3 Rue Des Combes, Arc-sous-Cicon (25520) | PD | ZN38, ZN37 | — | — | 2021/02/01 |
| 2 Rue Du Cret Monniot, Arc-sous-Cicon (25520) | PD | ZM18 | — | — | 2020/12/27 |
| 2 Rue Du Cret Monniot, Arc-sous-Cicon (25520) | PD | ZM18 | — | — | 2020/05/10 |
Les autorisations d'urbanisme à Arc-sous-Cicon
Les autorisations disponibles pour Arc-sous-Cicon donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Arc-sous-Cicon (25520)
Commune rurale, Arc-sous-Cicon (25520) rassemble 735 habitants pour une superficie de 29,0 km² (26,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Doubs (25), en Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 776 à 1 142 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de Montbenoît. Dans le voisinage, Gilley (25650) (201 autorisations) et Les Premiers Sapins (25580) (176 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Arc-sous-Cicon, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Arc-sous-Cicon
📋 La base Sitadel recense 88 autorisations d'urbanisme pour Arc-sous-Cicon. Ce total se répartit entre 79 permis de construire, 5 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune D'arc Sous Cicon, Gaec La Ferme Du Cret Monniot et Rmj Immo.
L'année la plus active est 2016 avec 12 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -12,5 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 766 m² | - |
| 2025 | 7 | -12,5 % | 7 | 0 | 0 | 1 806 m² | 4 |
| 2024 | 8 | +14,3 % | 5 | 3 | 0 | 1 682 m² | 17 |
| 2023 | 7 | +40,0 % | 6 | 0 | 1 | 1 710 m² | 2 |
| 2022 | 5 | -54,5 % | 5 | 0 | 0 | 1 267 m² | 2 |
| 2021 | 11 | 0 % | 10 | 0 | 1 | 3 425 m² | 8 |
| 2020 | 11 | +450,0 % | 8 | 1 | 2 | 2 829 m² | 14 |
| 2019 | 2 | -75,0 % | 2 | 0 | 0 | 134 m² | 1 |
| 2018 | 8 | -20,0 % | 8 | 0 | 0 | 984 m² | 6 |
| 2017 | 10 | -16,7 % | 10 | 0 | 0 | 3 196 m² | 7 |
| 2016 | 12 | +500,0 % | 12 | 0 | 0 | 1 561 m² | 12 |
| 2015 | 2 | 0 % | 1 | 1 | 0 | 158 m² | 1 |
| 2014 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 2 185 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 545 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Arc-sous-Cicon
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Arc-sous-Cicon.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Arc-sous-Cicon. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aubonne (25520)
40 autorisations
Gilley (25650)
201 autorisations
La Chaux (25650)
81 autorisations
Les Premiers Sapins (25580)
176 autorisations
Longemaison (25690)
21 autorisations
Passonfontaine (25690)
37 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Doubs ont une population proche de celle de Arc-sous-Cicon. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Fournets-Luisans (25390)
735 habitants
92 autorisations
Allenjoie (25490)
738 habitants
53 autorisations
Dambenois (25600)
738 habitants
35 autorisations
Rochejean (25370)
729 habitants
101 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Arc-sous-Cicon
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Arc-sous-Cicon. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Arc-sous-Cicon
- Adresse
- 1 place de la Mairie, 25520 Arc-sous-Cicon
- Accueil
- Lundi-Mardi : 13h30-17h30 · Jeudi-Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 03 81 69 90 54
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Arc-sous-Cicon
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Arc-sous-Cicon (Doubs, Bourgogne-Franche-Comté).