Permis de construire à Curtafond en 2026
10 autorisations en 2026.
Ain (01), Auvergne-Rhône-Alpes
Consultez les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Curtafond (01310), dans l'Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes. Les données proviennent de la base nationale Sitadel du ministère de la Transition écologique.
Cette page recense 64 autorisations enregistrées entre le 20 février 2013 et le 31 juillet 2026. Pour chaque dossier : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.
Total autorisations
Première date
Dernière date
Surface créée (brute)
Nbre logements
Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Curtafond. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques. Les autorisations recensées incluent les permis de construire (PC) ainsi que certaines déclarations préalables de travaux (DP) enregistrées dans la base Sitadel.
64 autorisations
10 autorisations en 2026.
6 autorisations en 2025.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 227 Allee De La Prairie, Curtafond (01310) | PC Logement | ZA384 | — | 597 m² | 93 m² | 2025/12/19 |
| Lotissement La Prairie Lot 20, Curtafond (01310) | PC Logement | ZA383 | — | 597 m² | 105 m² | 2025/08/18 |
| Lotissement La Prairie, Curtafond (01310) | PC Logement | ZA381 | — | 600 m² | 106 m² | 2025/08/18 |
| Lotissement La Prairie, Curtafond (01310) | PC Logement | ZA353, ZA358 | — | 545 m² | 106 m² | 2025/08/18 |
| Route De Confrancon Lot 19, Curtafond (01310) | PC Logement | ZA382 | — | 598 m² | 84 m² | 2025/07/21 |
| Allee Des Chenes, Curtafond (01310) | PC Logement | ZA230 | — | 1 328 m² | 149 m² | 2025/05/26 |
7 autorisations en 2024.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Adresse Non Renseignée, Curtafond (01310) | PC Locaux | 0D793 | SCI Domaine D'everdeen SCI | 7 178 m² | 92 m² | 2024/10/18 |
| Chemin Des Vernes Les Vernes, Curtafond (01310) | DP Locaux | ZA22 | Si D Energie Et De E-Communication De L Ain Commune/EPCI | 24 326 m² | 10 m² | 2024/10/09 |
| 237 Allee Du Petit Champ Lotissement La Prairie, Curtafond (01310) | PC Logement | ZA184 | Logidia Societe Anonyme D'habitations A Loyer Modere Société | 1 057 m² | 517 m² | 2024/09/09 |
| 515 Chemin Des Vernes, Curtafond (01310) | PC Locaux | 0D793 | SCI Domaine D'everdeen SCI | 7 178 m² | 216 m² | 2024/09/02 |
| 515 Chemin Des Vernes, Curtafond (01310) | PC Locaux | 0D767 | SCI Domaine D'everdeen SCI | 12 834 m² | 12 m² | 2024/06/20 |
| 515 Chemin Des Vernes, Curtafond (01310) | PC Logement | 0D584, 0D583 | SCI Domaine D'everdeen SCI | 7 311 m² | 198 m² | 2024/04/22 |
| Les Grands Bois, Curtafond (01310) | PC Locaux | 0D590 | SCI Domaine D'everdeen SCI | 14 212 m² | 2 783 m² | 2024/01/19 |
5 autorisations en 2023.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 484 Route Du Village, Curtafond (01310) | PC Locaux | ZA236 | — | 2 042 m² | 48 m² | 2023/03/27 |
| Route De Polliat, Curtafond (01310) | PC Logement | AA105, AA77 | Alma Soc. civile | 2 426 m² | 594 m² | 2023/02/03 |
| Allee Du Clos Des Erables, Curtafond (01310) | PC Logement | AZ183 | — | 818 m² | 92 m² | 2023/01/05 |
| Adresse Non Renseignée, Curtafond (01310) | PC Locaux | 0D590, 0D794 | SCI Domaine D'everdeen SCI | 29 741 m² | 488 m² | 2023/01/05 |
| Les Grands Bois, Curtafond (01310) | PC Locaux | 0D793, 0D794 | SCI Domaine D'everdeen SCI | 8 704 m² | 34 m² | 2023/01/05 |
6 autorisations en 2022.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Allee Du Clos Des Erables, Curtafond (01310) | PC Logement | ZH184 | — | 818 m² | 99 m² | 2022/11/10 |
| 153 Impasse De L'etang Machard, Curtafond (01310) | PC Logement | AI702 | — | 1 097 m² | 78 m² | 2022/09/29 |
| Route Du Village, Curtafond (01310) | PC Logement | ZA352 | — | 794 m² | 108 m² | 2022/09/22 |
| 1951 Route De Polliat, Curtafond (01310) | PC Logement | AA104 | — | 1 988 m² | 160 m² | 2022/07/04 |
| 266 Route Du Village, Curtafond (01310) | PC Logement | ZH140 | — | 1 907 m² | 105 m² | 2022/04/04 |
| Les Grands Bois, Curtafond (01310) | PC Mixte | 0D570, 0D571 | SCI Domaine D'everdeen SCI | 72 242 m² | 5 647 m² | 2022/03/25 |
3 autorisations en 2021.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 24 Allee Du Clos Des Erables, Curtafond (01310) | PC Logement | ZH186 | — | 685 m² | 101 m² | 2021/12/01 |
| Cormassine, Curtafond (01310) | PC Locaux | 0D884, 0D879 | Des Tamaris Agricole | 39 333 m² | 3 m² | 2021/09/13 |
| 1347 Route De La Cheviniere, Curtafond (01310) | PC Locaux | ZB88, ZB86 | Earl Sibelle Société | 61 876 m² | 60 m² | 2021/06/25 |
1 autorisation en 2020.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alle Des Chenes, Curtafond (01310) | PC Logement | ZA232 | — | 1 328 m² | 118 m² | 2020/05/11 |
3 autorisations en 2019.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Brouilles, Curtafond (01310) | PC Logement | ZA233 | — | 16 811 m² | 142 m² | 2019/09/19 |
| 399 Route Du Village, Curtafond (01310) | PC Locaux | ZH117, ZH148 | Commune De Curtafond Commune/EPCI | 5 252 m² | 444 m² | 2019/01/21 |
| 46 Chemi De Cherinal, Curtafond (01310) | PC Logement | AA24 | — | 3 180 m² | 83 m² | 2019/01/09 |
5 autorisations en 2018.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cormassine, Curtafond (01310) | PC Locaux | 0D227, 0D226 | Des Tamaris Agricole | 61 624 m² | 360 m² | 2018/12/06 |
| 437 Chemin Des Epinettes, Curtafond (01310) | PC Logement | 0D286, 0D285 | — | 3 756 m² | 182 m² | 2018/11/26 |
| Cormassine, Curtafond (01310) | PC Locaux | 0D824, 0D825 | Des Tamaris Agricole | 8 000 m² | 47 m² | 2018/11/26 |
| 16 Chemi De La Zone Artisanale, Curtafond (01310) | PC Locaux | AA145, AA129 | Caj Batiment SCI | 3 605 m² | 378 m² | 2018/07/12 |
| 163 Route De La Cheviniere, Curtafond (01310) | PC Logement | ZA319, ZA320 | — | 2 810 m² | 231 m² | 2018/02/21 |
4 autorisations en 2017.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lieu- De Servignat, Curtafond (01310) | PC Locaux | ZC21, ZC77 | — | 38 820 m² | 680 m² | 2017/07/25 |
| Lieu- Cormassine, Curtafond (01310) | PC Locaux | 0D340, 0D354 | Des Tamaris Agricole | 7 823 m² | 230 m² | 2017/05/22 |
| Le Village, Curtafond (01310) | PC Logement | ZA315 | — | 816 m² | 52 m² | 2017/03/07 |
| 33 Chemi De Cherinal, Curtafond (01310) | PC Logement | AA150, AA147 | — | — | 100 m² | 2017/02/14 |
5 autorisations en 2016.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route De Polliat, Curtafond (01310) | PC Logement | AA152 | — | — | 104 m² | 2016/11/16 |
| Village, Curtafond (01310) | PC Logement | ZH163 | — | 1 301 m² | 160 m² | 2016/11/03 |
| Lieu- Les Brouilles, Curtafond (01310) | PC Locaux | ZA249, ZA250 | Commune De Curtafond Commune/EPCI | 13 610 m² | 90 m² | 2016/09/20 |
| . Chemin Rural - Lieu-Dit La, Curtafond (01310) | PC Locaux | ZE267 | Orange Société | — | 25 m² | 2016/08/19 |
| Lieu- La Cheviniere, Curtafond (01310) | PC Locaux | ZB87 | Earl Sibelle Société | 3 792 m² | 60 m² | 2016/07/13 |
2 autorisations en 2015.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lieudit Les Brouilles, Curtafond (01310) | PC Logement | ZA217 | — | 18 679 m² | 185 m² | 2015/03/11 |
| Les Brouilles, Curtafond (01310) | PC Logement | ZA217 | — | 18 679 m² | 92 m² | 2015/01/09 |
7 autorisations en 2013.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chem De Cormassine, Curtafond (01310) | PC Logement | D893 | — | 1 705 m² | 115 m² | 2013/11/23 |
| Cormassine, Curtafond (01310) | PC Logement | D908, D905 | — | 1 749 m² | 101 m² | 2013/10/24 |
| Planchemel, Curtafond (01310) | PC Locaux | D794 | — | 15 529 m² | 1 584 m² | 2013/10/22 |
| Lavaux, Curtafond (01310) | PC Locaux | ZH110 | Airporc Société | 10 306 m² | 67 m² | 2013/10/18 |
| La Bidiere, Curtafond (01310) | PC Logement | ZE71 | — | 1 739 m² | 114 m² | 2013/08/09 |
| Le Village, Curtafond (01310) | PC Logement | ZH161 | — | 620 m² | 122 m² | 2013/06/07 |
| Riattez, Curtafond (01310) | PC Logement | ZE38 | — | 11 375 m² | 278 m² | 2013/02/20 |
1 à 64 sur 64 autorisations
Les dossiers PC/DP consultables à Curtafond regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement, des locaux d'activité et des projets mixtes. Chaque fiche peut renseigner la localisation, le demandeur, les parcelles, la destination, les surfaces et le nombre de logements lorsque ces informations sont disponibles.
Commune rurale, Curtafond (01310) s'étend sur 13,0 km² et regroupe 784 habitants, pour une densité de 62,0 hab./km². Située dans l'Ain (01) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA du Bassin de Bourg-en-Bresse. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Polliat (01310) (300 autorisations) et Confrançon (01310) (86 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Curtafond offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des permis de construire à Curtafond sur la période disponible, de 2013 à 2026 (13 années). Sur cette période, 64 autorisations ont été enregistrées. Le pic d'activité a été atteint en 2024, avec 7 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 10,9 % du total de la période. Sur la dernière année disponible (2025), le volume de permis de construire s'établit à 6 autorisations, en recul de -14,3 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 5 144 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 58 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 89 m² par logement autorisé. En termes de destination, la répartition des permis de construire se décompose comme suit : 40 à destination de logement (63 %), 23 pour des locaux d'activité (36 %) et 1 à usage mixte (2 %). Cette ventilation reflète la structure du parc de construction autorisé à Curtafond et peut varier sensiblement d'une année à l'autre.
En 2026, 10 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC logement | PC locaux | PC mixte | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10 | - | 8 | 2 | 0 | 2 613 m² | 8 |
| 2025 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 643 m² | 6 |
| 2024 | 7 | +40,0 % | 2 | 5 | 0 | 3 828 m² | 7 |
| 2023 | 5 | -16,7 % | 2 | 3 | 0 | 1 256 m² | 12 |
| 2022 | 6 | +100,0 % | 5 | 0 | 1 | 6 197 m² | 7 |
| 2021 | 3 | +200,0 % | 1 | 2 | 0 | 164 m² | 1 |
| 2020 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 118 m² | 1 |
| 2019 | 3 | -40,0 % | 2 | 1 | 0 | 669 m² | 2 |
| 2018 | 5 | +25,0 % | 2 | 3 | 0 | 1 198 m² | 2 |
| 2017 | 4 | -20,0 % | 2 | 2 | 0 | 1 062 m² | 2 |
| 2016 | 5 | +150,0 % | 2 | 3 | 0 | 439 m² | 2 |
| 2015 | 2 | -71,4 % | 2 | 0 | 0 | 277 m² | 2 |
| 2013 | 7 | - | 5 | 2 | 0 | 2 381 m² | 6 |
Consultez les permis de construire dans les communes proches de Curtafond.
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Curtafond. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Curtafond
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Curtafond (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).