SNL-PROLOGUES - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
43
Permis de construire et DP
41
Permis d'aménager
2
Présentation détaillée de SNL-PROLOGUES
SNL-PROLOGUES est associé à 43 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 41 permis de construire et DP, 2 permis d'aménager. Les dossiers concernent 37 communes, principalement Bailly.
Profil et organisation
SNL-PROLOGUES est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 75019 à PARIS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- SNL-PROLOGUES
- SIREN
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Activité principale
- NAF 68.20A - Location de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 10/11/1995
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 6-9 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SNL-PROLOGUES
Activité d’urbanisme de SNL-PROLOGUES
SNL-PROLOGUES compte 43 autorisations recensées sur la période 08/02/2013 - 08/06/2026, dans 37 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour SNL-PROLOGUES, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de SNL-PROLOGUES
SNL-PROLOGUES apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2018 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | -75,0 % | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 4 | +100,0 % | 3 | 1 | 0 |
| 2023 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 |
| 2018 | 7 | +133,3 % | 7 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de SNL-PROLOGUES
41 autorisations sur la période 08/02/2013 - 08/06/2026, réparties dans 37 communes, principalement à Bailly. Ce type représente 95 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SNL-PROLOGUES dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 Boulevard Aristide Briand, Soisy-sur-Seine (91450) | DP Logement | AO296 | 1 283 m² | 593 m² | 2026/06/08 |
| Adresse Non Renseignée, Savigny-sur-Orge (91600) | PC Mixte | — | — | 164 m² | 2024/12/20 |
| 10 Rue Du Docteur Laurent, Paris (75000) | PC Logement | DX2 | 278 m² | 120 m² | 2024/11/18 |
| 11 Route De Corbeil, Villemoisson-sur-Orge (91360) | DP Logement | AD201 | 630 m² | 197 m² | 2024/10/31 |
| 43 Rue Lenine, Ivry-sur-Seine (94200) | PC Logement | AV149 | — | 658 m² | 2023/09/05 |
| 16 Rue Mere Marie Pia 17 Et 18, Quincy-sous-Sénart (91480) | DP Logement | AE498, AE507 | 640 m² | 250 m² | 2023/07/27 |
| 0003 Rue Louis Muret, Margency (95580) | PC Logement | AB224, AB138 | 90 m² | 154 m² | 2022/12/08 |
| 1 Rue Du 11 Novembre 1918 /, Le Plessis-Pâté (91220) | DP Logement | A1186 | 264 m² | 144 m² | 2022/06/27 |
| 2 Rue Jean Mermoz, Rosny-sous-Bois (93110) | PC Logement | G65 | 931 m² | 28 m² | 2022/02/02 |
| 1 Rue Stephanie Nallet, Brunoy (91800) | PC Logement | AY299 | 1 724 m² | 517 m² | 2022/01/13 |
| 14 Rue De L'abreuvoir, Dourdan (91410) | PC Logement | AR83 | 1 007 m² | 419 m² | 2021/09/24 |
| 111 Rue Du Marechal Joffre, Bougival (78380) | DP Logement | AL558 | 76 m² | 79 m² | 2021/08/12 |
| 71-73 Rue Jules Ferry, Leuville-sur-Orge (91310) | PC Logement | AC7 | 1 090 m² | 314 m² | 2021/07/19 |
| 2 Rue Du Professeur Leriche, Champigny-sur-Marne (94500) | DP Logement | DF129 | 258 m² | 129 m² | 2021/05/07 |
| 78 Rue De Petit Vaux, Épinay-sur-Orge (91360) | PC Logement | AE361 | 649 m² | 222 m² | 2021/03/19 |
| 18 Rue Notre Dame, La Ferté-Alais (91590) | PC Logement | AB216 | 362 m² | 200 m² | 2020/03/10 |
| 9 Place Du Cedre Du Liban Le Village, Fontenay-lès-Briis (91640) | DP Mixte | C1488 | 493 m² | 254 m² | 2020/03/09 |
| 16 Boulevard Saint Vincent, Étréchy (91580) | PC Logement | AB423 | 628 m² | 110 m² | 2020/02/26 |
| 32 Rue Jean Raynal, Morsang-sur-Orge (91390) | PC Logement | AH96 | 306 m² | 182 m² | 2019/10/21 |
| 87 Bd De Strasbourg, Nogent-sur-Marne (94130) | PC Logement | J227, J228 | 376 m² | 256 m² | 2019/09/03 |
| 1 A Rue De L'eglise, Quillebeuf-sur-Seine (27680) | DP Logement | A583 | 821 m² | 227 m² | 2019/08/02 |
| 143 Rue De Concy, Yerres (91330) | PC Logement | AP370 | 9 272 m² | 1 563 m² | 2018/10/10 |
| 3 Rue Grande Rue, Lardy (91510) | DP Logement | C1320 | 2 009 m² | 525 m² | 2018/09/24 |
| Adresse Non Renseignée, Saintry-sur-Seine (91250) | DP Logement | — | — | 108 m² | 2018/07/05 |
| 22 Boulevard De La Gare, Étréchy (91580) | PC Logement | AC580 | 1 129 m² | 469 m² | 2018/07/04 |
| 27 Rue De L'ormeteau, Boissy-sous-Saint-Yon (91790) | DP Logement | AR171, AR172 | 522 m² | 137 m² | 2018/07/02 |
| Rue Du Fromenteau Zac Du Haut Des Vignes, Gometz-le-Châtel (91940) | PC Mixte | AK56 | — | 686 m² | 2018/06/25 |
| 133 Rue De Paris, Palaiseau (91120) | DP Locaux | AL346 | 913 m² | 66 m² | 2018/06/05 |
| 15 Route De Corbeil, Villemoisson-sur-Orge (91360) | PC Logement | AD344 | 1 034 m² | 713 m² | 2017/08/22 |
| 27 Rue De Guillerville, Linas (91310) | DP Logement | AP6 | 716 m² | 177 m² | 2017/05/10 |
| 74 Rue De La Louviere, Rambouillet (78120) | PC Logement | AP35 | 463 m² | 55 m² | 2017/02/07 |
| 129 Avenu Foch, Fontenay-sous-Bois (94120) | PC Logement | BR60 | 752 m² | 604 m² | 2016/12/07 |
| 53B Grande Rue, Bailly (78870) | PC Logement | AB1 | 189 m² | 71 m² | 2016/11/10 |
| Residence Du Pre Aux Cheva, Forges-les-Bains (91470) | PC Logement | C1494 | 1 032 m² | 334 m² | 2016/08/11 |
| 9 Rue Lancelot, Boutigny-sur-Essonne (91820) | DP Logement | H1373 | — | 104 m² | 2016/02/03 |
| 53B Grande Rue, Bailly (78870) | PC Logement | 0A21 | 193 m² | 87 m² | 2014/09/03 |
| 5 Rue De Voisins, Louveciennes (78430) | DP Logement | AT31 | 341 m² | 22 m² | 2014/05/20 |
| 17 19 Rue Etienne Laurent, Pussay (91740) | PC Locaux | O361, O360 | 2 362 m² | 83 m² | 2014/05/11 |
| 7 Chemin Du Moulin, Auvers-Saint-Georges (91580) | DP Logement | AB76 | 1 678 m² | 309 m² | 2013/11/03 |
| 53 Grande Rue, Bailly (78870) | PC Logement | AB21 | 193 m² | 121 m² | 2013/06/19 |
| 18 Rue Madame, Issy-les-Moulineaux (92130) | PC Logement | AK49 | 248 m² | 120 m² | 2013/02/08 |
Permis d'aménager de SNL-PROLOGUES
2 autorisations sur la période 03/04/2024 - 13/03/2025, réparties dans 2 communes, principalement à Étréchy. Ce type représente 5 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 11 Rue De La Fontaine, Linas (91310) | PA | AD555, AD556 | 1 483 m² | 2025/03/13 |
| 17 Rue Du Haut Puits, Étréchy (91580) | PA | AB423 | 628 m² | 2024/04/03 |
Répartition géographique des autorisations de SNL-PROLOGUES
37 communes - 8 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Bailly
3 autorisations
Étréchy
3 autorisations
Linas
2 autorisations
Villemoisson-sur-Orge
2 autorisations
Auvers-Saint-Georges
1 autorisation
Boissy-sous-Saint-Yon
1 autorisation
Bougival
1 autorisation
Boutigny-sur-Essonne
1 autorisation
Brunoy
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à SNL-PROLOGUES
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur SNL-PROLOGUES
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.